Пневматическое устройство для приема дискретных сигналов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскик
Социвпистическик
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (938296 (6I ) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Заявлено 13. 10. 80 (2l ) 3211742/18-24 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (5 I ) M. Кл.
G 08 С 23/00
ВсударстескныН комитет
СССР ав делам кэобретеккй и открытки
Опубликовано 23. 06. 82. Бюллетень № 23
Лата опубликования описания 25.06.82 (53) УДК 621
-525(088.8) (72) Автор изобретения
Н.Я. Загребельный (7I ) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА
ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ
Изобретение относится к средствам автоматизации, в частности к пневматическим устройствам, обеспечивающим ускоренный прием дискретных сигналов, передаваемых по линиям связи.
Известны устройства для приема пневматических дискретных сигналов, передаваемых по длинным линиям связи, содержащее сумматор, одна плюсовая камера которого непосредственно, а минусовая через инерционное звено соединена с входным каналом устройства 1.13.
Недостатком известных устройств является их низкая надежность из-за наличия дросселя и необходимости их настройки в зависимости от длины линий связи.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для приема пневматических дискретных сигналов, содержащее входной преобразователь, выполненный в виде установленного в корпусе двух2 мембранного блока с жестким центром, входную и компенсационную камеры, узел сопла-заслонка и релейный переключатель, выполненный с двумя соплами, заслонки которых соединены между собой и с инерционным звеном дроссель-емкость 12).
Недостатками известного устройства являются постоянный расход воздуха и низкая надежность из-за наличия переменного дросселя.
Цель изобретения — повышение надежности устройства.
Укаэанная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем входной преобразователь, выполненный в виде установленного в корпусе двухмембранного блока с жестким центром, входной и компенсационной камер и узла сопло-заслонка, и релейный переключатель, выполненный с двумя подключенными к входному каналу противоположно направленным соплам, заслонки которых соединены формула изобретения
3 93829 между собой и с пружиной, входная камера соединена с компенсационной камерой через сопло, размещенное в жестком центре, заслонка которого установлена на расположенном между упорами подпружиненном рычаге, шарнирная опора которого закреплена на жестком центре, а заслонки релейного переключателя связаны с жестким центром через упругий элемент. 1в
На чертеже приведена схема устройства..
Входной преобразователь содержит мембранный блок 1 с жестким центром
2, входную 3 и компенсационную 4 ка" меры, соединенные через сопло 5. Заслонка сопла 5 установлена на рычаге
6, связанном с пружиной 7. Шарнирная опора 8 рычага 6 закреплена на жестком центре 2. В корпусе установлены упоры 9 и 10, ограничивающие ход рычага 6. Релейный переключатель содержит два противоположно маправ. ленных сопла 11, заслонки 12 которых соединены между собой и с пружиной
13. Заслонки 12 связаны с жестким центром 2 через упругий элемент 14.
Камера 3 соединена с входным каналом 15, камера 16 " с атмосферой, нормально закрытое сопло релейного
ЭО переключателя с каналом питания l, сопла - с каналом выхода 18.
Устройство работает следующим образом.
В исходном состоянии выходной канал !8 соединен через нормально от- 16 крытое сопло релейного переключателя с атмосферой. Выходной сигнал .P + О. Упругий элемент 14 удержи" вает жесткий центр 2 мембранного блока в положении, при котором рычаг 6 находится между упорами 9 и 10. Сопло 5 закрыто.
При подаче входного сигнала в ка" меру 3 мембранный блок перемещается вправо и через упругий элемент 14 переводит заслонки 12 в крайнее пра" вое положение и на выходе 18 переключателя формируется сигнал "1".
Одновременно рычаг 6, взаимодействуя с упором 9, поворачивается вокруг опоры 8 и приоткрывает сопло 5, через которое входная камера 3 соеди« няется с компенсационной камерой 4 и происходит процесс выравнивания давлений,. который идет до момента достижения баланса всех усилий, воз- действующих на мембранный блок. Этот . баланс усилий поддерживается автома6 4
J тически при любых изменениях вход-ного давления, который обеспечива" ется степенью открытия сопла 5. При прекращении роста входного сигнала после достижения баланса усилий мембранный блок 4 перемещается влево, сопло 5 полностью перекрывается заслонкой и давление в компенсацион" ной камере 4 запоминается.
Незначительные перемещения мембг ранного блока. в переходный период компенсируются на упругом элементе
Т4 и не влияют на работу релейного переключателя, При уменьшении давления в камере 3 баланс усилий нарушается и мембранный блок перебрасывается в крайнее левое положение, при этом на выходе 18 формируется сигнал ".0".
Одновременно рычаг 6, взаимодействуя с упором 10, отводится от сопла
5 и происходит переток воздуха в следующем режиме из компенсационной камеры 4 в входную камеру 3, при этом также поддерживается баланс усилий на мембранном блоке.
С целью упрощения настройки упоры 9 и 10 могут быть выполнены регулируемыми.
Эффективность изобретения опреде" ляется повышением надежности систем контроля и управления, в которых оно используется, Пневматическое устройство для приема дискретных сигналов, содержащее входной преобразователь, выполненный в виде установленного в .корпусе двухмембранного блока с жестким центром,. входной и компенсационной камер и узла сопло-заслонка, и релейный переключатель, выполненный с двумя под" ключенными к выходу каналу противоположно направленными соплами, заслонки которых соединены между собой и с пружиной, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения надежности, входная камера соединена с компенсационной камерой через сопло, размещенное в жестком центре, за- . слонка которого установлена на расположенном между упорами подпружинен" ном рычаге, шарнирная опора которого закреплена на жестком центре, а заслонки релейного переключателя свя"
5 938296 ф заны с жестким центром через упру- 1. Авторское свидетельство СССР гий элемент. Н 311274, кл. G 05 6 5/00, 1970.
2. Авторское свидетельство СССР
Источники инФормации, . N 506899в кл. G 08 С 23/00, -1973 принятые во внимание при экспертизе % (прототий).
Составитель Н . Данин
Редактор H. Джуган Техред .С.Иигунова ., корректор . Г. OraP
° ф еЬ ФФ
Заказ 4469/74 Тираж 642 : цодписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
И3035, Иосква, Ж- 35, Рауаская наб., д. 4/5 ееееююеа ю ° И
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4