Патент ссср 93830

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

1 И 93830

Класс 21Ф, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Баум

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПРАВИЛЬНОСТИ

ЧЕРЕДОВАНИЯ ПОЛЯРНОСТИ СТАТОРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

МАШИН

Заявлено 27 февраля 1951 г. за № 44385373844 в Гостехнику СССР

Он бликоваио в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 22 за 1964 г.

Приспособление для проверки правильности чередования полярности статоров электрических машин с неявно выраженными полюсами известно.

Предлагаемое приспособление позволяет производить проверкч правильности чередования полярности, а также подсчет одноименных полюсов без применения источника постоянного тока. Оно отличается тем, что в нем применены: угольник или кронштейн из ферромагнитного материала с переставным упором (например, винтом) из немагнитного материала для установки приспособления внутри расточки испытуемого статора; поворотная головка из ферромагнитного материала, установленная на свободном конце указанного кронштейна; стержень, выполненный из ферромагнитного материала и шарнирно закрепленный на поворотной головке таким образом, что его свободный конец может соприкасаться с любой точкой окружности расточки статора; обмотка, расположенная на головке (или на установленном на ней сердечнике) и приспособленная к сигнальному прибору (телефон, лампа и т. п.) с тем, чтобы при прикосновении стержня к полюсу, одноименному с полюсом, на котором установлен угольник, в обмотке возбуждался ток и срабатывал сигнальный прибор.

Головка (или сердечник) снабжена якорем, кинематически связанным со счетным механизмом для отсчета полюсов, одноименных с полюсом, на котором установлен кронштейн.

На чертеже схематически изображено предлагаемое приспособление.

Кронштейн 1 выполнен со стойкой, на которой расположена вращающаяся головка 2 с шарнирно-прикрепленным к ней стержнем 3. Все эти детали изготовлены из мягкого железа. № 93830

Для проверки полярности кронштейн закрепляется при помощи винта 4, изготовленного из немагнитного материала, непосредственно в расточке статора 5, питаемого переменным током.

При вращении головки конец стержня, все время касающийся статора, проходит через различные полярности магнитного поля. Когда этот конец касается полюса, одноименного с полюсом, на котором укреплен упор кронштейна, в обмотке 6 благодаря складывающимся магнитным потоком возбуждается ток и лампа 7 загорается полным накалом.

Если вместо лампы в качестве индикатора использовать телефон, то в нем при этом будет слышно усиление звука.

Одновременно якорь 8 притягивается головкой и приводит в действие счетный механизм 9, указывающий число полюсов, одноименных с полюсом, на котором установлен кронштейн.

В том случае, когда конец стержня касается полярного полюса, ра",— ноименного с полюсом места, где установлен кронштейн, лампа гаснет (в телефоне заметно ослабление звука), а якорь счетного механизма под воздействием пружины 10 отходит от головки.

Предмет изобретения

1. Приспособление для проверки правильности чередования полярности статоров электрических машин с неявно выраженными полюсами, о т л и ч а ю щ е е с я применением: угольника или кронштейна из ферромагнитного материала с переставным упором (папример, винтом) из немагнитного материала для установки приспособления внутри расточки испытуемого статора; поворотной головки из ферромагнитного материала, установленной на свободном конце указанного кронштейна; стержня, выполненного из ферромагнитного материала и шарнирно закрепленного на упомянутой головке с возможностью соприкосновения свободного конца стержня с любой точкой окружности расточки статора; обмотки, расположенной на головке (или на установленном на ней сердечнике) и присоединенной к сигнальному прибору (телефон, лампа и т. п.) с тем, чтобы при прикосновении стержня к полюсу, одноименному с полюсом, на котором установлен угольник, в обмотке возбуждался ток и срабатывал сигнальный приоор.

2. Приспособление по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что головка (или сердечник) снабжена якорем, кинематически связанным со счетным механизмом для отсчета полюслв, одноименных с полюсом, на котором ъстановлен кронштейн.

М 93830

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор p. g. г,орина

Подп. к печ, 12/1Х вЂ” 64 г. Формат бум. 70Х108 /in Объем 0,26 цзд. л.

Заказ 2185/18 Тираж 200 Цена 5 ко ц

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2