Устройство для отображения информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М. Г. Арутюнов (72) Автор. нзобретення (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ

ИНФОРМ АШИКИ

Изобретение относится к приборостроению и вычисювгтега ной технике, в частности к средствам отображения информации в буквенна-цифровом и графическом виде.

Изобретение может быть использовано > в информационных табло, диспжях, панорамньег устройствах отображения и в других системах, где необходимо сеобрщсать информацию в наглядном виде. го

Известно устройство для отображения информации, содержащее пленку, обладающую магнитными свойствами, «оторая может использоваться в качестве магнит-, ного экрана, орггаг записи информащги, средства визуалнзщгии записанной информвщии и блок управления, сожряженный электрическими цепями с органом записи. Для отображения информации жран (магнитную пленку) перемещают вдоль органа записи и подученные при этом скрытые магнитные изображения в щуажзируке магнитным порошком 1).

Недостатками данного устройства яв лявтся его сложность, обусловленная не« обходкмостью иметь в составе устройстваа лентопротяжный механизм, и низкая скорость отображения информации, определяемая скоростью механического перемещения экрана вдоль органа запкои и ча рез увел проявления в зону обзора экрана пользователем.

Наиболее багзкнм к изобретению тех ническим решением является устройство, содержащее магнитную пленку, испол» зуемую в качестве экрана, орган записи ннформаниир средства визуализации эани санной на магнитную пленку информации и блок управления, сопряженный с органом записи электрическими цепями. Хрома того, устройство содержит мехагщэм перемещения малгитной платки и органа записи. В данном устройстве визуалгзацвЫ магяитной пленки осуществляют огаговременно с записью на нее информации оога» ном записи, расположенным с тыльной стороны магнитной ленки-экрана. И .

3 93830

Непюстаток известного устройства со стоит в том, что скорость отображения информации ограничивается скоростью m носительного механического перемещения органе записи и магнитной пленки - экрана»

Бель изобретения - повышение быстродействия устройства.

Бель достигается тем, что матрица токопроводяних шин установлена внутри магни ного экрана.

На фиг. 1 показан фрагмент с общего вида устройства с вырезом s панели отображения s аксонометрии; ив фиг. 2 - раз

И рез панеаг отображения, с одной группой нроводников, вмонтированных s магнитный экран; нв фиг. 3 - то же,с двумя группами проводников, вмонтированных в магнитный экран, на фиг. 4 - то же, с магнитным основанием.

Устройство содериит магнитное основвггие 1, нв котором последсвательно установлены магнитный экран 2 и элемент визуализации 3, которые образуют индикаторную панель, механизм записи инфор меция, выполнегвгый в виде матрицы токопроводяших шин 4 и 5, которые соединены с coorsercr;уюшими координатными коммутаторами 6 и 7, подключенными к блоку 8 управления.

В качесгве магнитного материала экрана могут испол*зоветься любые oat нитные вещества, обладающие способностью сохранять остаточную намагниченность, например норошок гамма окисла 35 железа, писпергироввнный в связующем, сплввы о-М -Р, Г е -Hi и др.

Экран 2 может быть получен нанесе— нием магнитного порошка в связующем нв

40 диэжктрическое оси саание 9, гальваническим осаждением илн вакуумным напылением сплава и т.п.

Группа токопроводацих шин 4 и 5 может быть получена с использованием rez: ники печатного монтвка, заливкой заранее натянутых проводников твердеющим с временем диэлектриком и др.

Сечение токопроводяицих шин 4 и 5 мо-, жет иметь различную форм: круглую, прямоугольную и пр.

Элемент визуализации информации (скрытых магнитных изображений) может быть реализован самым различным обра"зом в виде камеры с магнитной суспен- И зией, полученной, например, диспергнрс вением ма гниточувствнтельного мелкодисперсного порошка в масле.

5 4

В варианте га фиг. 2 одна группа токопроводяших шин, например 4, вмонтирована в магнитный экран 2.

В варианте на фиг. 3 группы токопро» водящих шин 4 и 5 вмонтировачы в магнитный экран 2

В обоих случаях шины вмонтированы с применением одинаковой теяяоложи, например натянутые проводники заливаются твердеющим ферролаком.

В варианте на фиг. 3 под магнитным экраном 2 имеется магнитное основание

l, выполненное, например из нермвллоя.

Устройство работает слдуюшим образом»

С блока 8 управления поступают сиг налы на координатные коммутаторы 6 н

7, которые одновременно возбуждают по одной из шин каждой группы 4 и 5. При возбуждении шин по каждой из них проходит импульс тока, окруженный магнитным полем. Величина каждого импульса выбрана такой, чтобы он не изменил маг нитного состояния магнитного экрана 2.

В облети наложения магнитных полей, создаваемых двумя пересекающимися шинами разных групп, магнитное поле увеличивается и становится достаточным для изменения магнитного состояния экрана 2.

Возбуждая одновременно соогветствующие шины рваных групп можно записывать на магнитный экран 2 необходимое скрытое магнитное изображение. Одновременно с записью элемент визуализации

3 обес е овеет представление записанной информации s наглядном виде, например, благодаря таму, что аиспергированые в ма сле магнитные частицы концентрируются над эжментами скрытого магнитного изображения.

Для уменьшения по величине необходимых токов записи по крайней мере шины

4 (фиг. 2) или шины 4 и 5 (фиг. 3) раз мещвются в магнитном экране 2.

Дальнейшее снижение величины тока записи может быть дсстигнуто при использовании под магнитным экраном 2 (фиг. 4) магнитного основания 1. Во . всех рассмотренных случаях снижение тока записи упрсыает, предлагаемое устройство.

Стирание записайной на магнитный экран информации осуществляется различными извжтными методами - изменением направления токов в выбранной паре шин„ внешним источником магнитного поля и др.

Предлагаемое устройствб позволяет уве« личить скорость отображения информации, кроме того, значительно проще, так «ак в

5 938308 d нем отсутствует механизм перемещения мутаторами, подключенными к блоку ун» маетной жнты и органа записи. равления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, матрица токопроводящих шин

Ф о р м у л а н з о б р е те н и я ю установюна внутри магнитного экрана.

Источники информации, Устройство для отображения информа- принятые во внимание при экспертизе ции, содержащее индикаторную панель, 1.806n0f Т. National Салоп- Де- ., состоящую из магнитного основания, на фаей rnacgnekic ргlnker . Т Ь9 one котором последовательно установлены маг 10 er и. соерМег соеУегепсе. Na 1 Е. Уа

1 с Оп, о7. нитный экран и элемент визуализации, и Ып-ф qg> механизм записи информации, выполнен- 2. авторское свидетельство СССР ный в виде матрицы токопроводящих шин, М 140085, «л. Q 06 К 18/18, 1960 которые соединены с координатными «ом- (прототип).

ВНИИПИ Заказ 4470/74

Тираж 472 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород,ул. Проектная,4