Табло со сменной информацией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соавтскик

Социалистическиз республик ()938306 (6l ) Дополиительиое к авт. свид-ву (22)Заявлеио21,12.79 (21) 2856466(18 24 (5I)M. Ф(л. (09 F 9/00 с присоединением заявки №РвВУЛВРСтвавйР Кеиктет

CCCP

ВЭ АМЬИ НЗРВРРТРИВЯ в вткрытвЯ (23)ПриоритетОпублкковаио 23,06.82. Бюллетень №23

Дата опубликования описаиия 27.06.82 (53) УДК 659 (088.8) М. И. Фримштейн (72) Автор изобретения

-ъ /

° -,- k

Государственный дорожный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт =-- . - - .!;л (71) Заявитель (54) ТАБЛО СО СМЕННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

Изобретение относится к устройствам визуальной информации и может быть использовано в качестве управляемых табло, указателей и дорожных знаков, обеспечивающих воэможность оперативной смены информацисРтных символов, например, для регулирования дорожного движения.

Известны различные табло и знаки со сменной информацией, основанные на применении волоконной оптики, обеспечивающей передачу на лицевую панель табло

1О комбинации световых пятен, образующих инфофмацконный символ (1)., Недостатком данного табло является его сложность, так как на каждый сим15 вол требуется самостоятельный источник света, причем от каждого источника к лицевой панели должен быть приложен пучок свет оводов.

Известно табло со сменной информаци- О ей, содержащее корпус,внутри которого установлены элемент задания информации, электропривод и источнкки света. на лиaesoN данвлк которого установлены линзы, 2 связанные с вьпсодными торцами световодов, входные торцы которых связаны с своим источником света (2).

Однако для каждого информационного символа требуется индивидуальный ксточник света, поэтому повышение информацтванной емкости табло требует соответственного увеличения количества источников света, что в свою очередь влечет эа собой увеличение габаритов, расхода элекгроэнержи, снижение эксплуатационной надежности и усложнение эжктрической схв,. мы табло.

Цель изобретения - увеличение инфор» мационной емкости и повышенке надежнос

; ти табло.

Цель достигается тем, что в устройстве содержащем корпус, внутри которого установлены элемент задания информации, выполненный в виде полого цкгвтндра с от-, верстием на его боковой поверхности, и. источник csera, соединенный световодами с линзами, установленными на атцевой па нели корпуса, элемент задания кнформаттии

3 93830 содержит дополнительный полый цилиндр с отверстиями на его боковой поверхности, снабженный эвктрощщводом и установленный внутри оснсвйого и соосно с ним, входные торцы световодоь связаны с о верстиями основного полого цилиндра, устинсьленного неподвижно в корпусе, а источник света расположен внутри дополниТЕЛЬНОГО ПОЛОГО ЩелИНДРИ.

На фиг. 1 изображено табло, продоль- IO ный разрез; на фиг.2 видА нефиг. 1; на фиг. 3 и 4-развертки неподвижного и подвижного цилиндров соответственно.

На щщеьой панели корпуса 1 укреплены линзы 2, к которым подведены тор- И цы сьетоводоь 3. Друже концы световодоь укрепжны ь отверстиях 4, выполненных нв бокоьой поверхности полого цилин дра 5 (основного), который установлен неподвижно нв основании корпуса 1 нв . э кронштейнах 6, цилиндр 7 (дополнительный) I ) соосно установленный с цилиндром 5 и внутри него (оба цилиндра образуют элемент задания информации). На торце цилиндра 5 насажена с плотной посадкой шестерня 8, вращающая цилиндр 7 с помощью элэктроприводв 9, на оси которого укреплена шестерня 10, вховицвя в за цеплэние с шестерней 8 . Для исключения осевого смещении циасндра 7 еро поверхг5й ность снабжена кольцевым пазом, в который должен входить выступ, укрепленный на внутренней поверхности циасндрв 5 (не показаны).

По оси цилиндра 7 на кронштейнах 11 установлен (линейный) источник 12 света, к которому обращены торцы всех световодов 3. На поверхности цилиндра 7 вы полнены отверстиями 13, диаметр которых соответствует диаметру торца сьетовада. При вржцении цилиндра 7 в каждой из шести позиций от а до е часть отверс, тий 13 совпадает с отверстиями 4, обеспечивая тем самым свечение световодов

3, образукацих тот или иной информационный символ на лицевой панели корпуса 1, При использовании в качесттзе источника света обыкновенной лампы наквливв1 ния отверстия 4 в цилиндре 5 располагаются по окружности с тем, чтобы торцы. световодов 3 были направлены на самую

50 яркую область лампы. В этом случае ци эсндр 7 должен перемещаться в осевом направлении при помаци, например, шаго . вого двигателя, а группы отверстий 13 располагаются по его окружностям.

Каждому символу, высвечиввемому не лицевой панели табло, соответствует фиксированное положение подвижного ци6 4 всндра. Эта фиксация осуществляется, нв пример,.с помацью концевых выключателей, включенных в схему управления электроприводом. В этом сщ"чае используется известная схеме управления электро

ДЬИГатЕЛеМ Лнфтв.

Для получения цветньас изображений в отверстия подвижного цилиндра вставляются соответствующие светофильтры.

Табло работает следукицим образом.

Сначала включают источник 12 света, а затем элэктропривод, обеспечивающий устаноьку подьижного цилиндра 7 в заданном положении, обеспечивающем высвечивание требуемого символа. Для смены символа включают элэктроприьод 9, переводящий подвижный цилиндр 7 в другое положение. Непрерывное вращение цилиндра позьоляет многократно повторять одну и ту же информацию. Для получения другого сообщения достаточно сменить. подьакный цилиндр.

Количество информационных символов, определяется размерами вшевой панеаю,. числом и диаметром аинз и световодов,, а твеюке количеством и размерами взвимодейстщ ющих цилиндров. Расчеты показывают,. что одна пара. цилиндров может обеспечить показ нескольких десяткоь различных информационных символов. Таким образом, предлагаемое устройство озволяет увеличить информационную емкость табло и повысить его эксплуатационную надежность.

Изобретение мсисет найти применение в устройствах визуа ьного отображения информации, например, на вокзалах, в аэрапортах, а также в системах управления дорожным движением в качестве упривля емых дорожных знаков и указателей со сменной информацией.

Формула и зо бре тени я

Табло со сменной информацией, содержащее корпус, внутри которого установлены элемент задания информации, выполненный в виде полого цилийдра с отверстиями на его боковой поверхности, и источник света, соединенный cse1оьодами с линзами, установленными на лицевой пвиеас корпуса,,о л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уьеасчения информвциснной емкости табло и повышения его надежности, элемент задания информации содерисит дополнительный полый цилиндр с отверстиями нв его боковой поверзяости, снабженный электроприводд4 и установ= ленный внутри основного и соосно с ним, входные торцы световодоь связаны с отd

1. Экспресс-информация ЦБНТИ инавтодор РСФСР, 1974, вып. 3

23-28.

2. Пртент Франции М 2172568,, Я 09 F 13!00, опублик. 1973 (про тнп).

5 038306 верстиями ocliosHol Î полого цилиндра» ус тмовленного неподвижно в корпусе, а ис- М то щик света расположен внутри дополни- с. тем.ного полого циаиндра.

Источники нйформации 5 кл прщятые во внимание пРи експертн то

938306

ФиаР

Состанитеа Л. Семина

Редактор Н. Цжуган Текред С.Мигунова Корректор М. Шароаа, Заказ 4470(74 Тираж 472 По щисное

ВНИИПИ Государстненногн каьцитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5, Раушская наб., д. 4/5 ганжа» ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4