Устройство для автоматического управления ширильной машиной отделочного агрегата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8h, 10, „

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Ермолаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ .ШИРИЛЬНОЙ МАШИНОЙ ОТДЕЛОЧНОГО АГРЕГАТА

Заявлено 19 мая 1950 г. за № 1:187(418447 в Гостехнику СССР.Опубликовано в «Б!оллетене изобретенийз ¹ б за 1952 г.

Предметом изобретения является устройство для автоматического угравления ширильной машиной отделочного агрегата с ширильными роликами, перестанавливаемыми при помощи винта, вращаемого электродвигателем.

Известные устройства подобного рода дают большой брак ткани и не обеспечивают повышения производительности, которое может быть достигнуто путем временного умеш.— пения или прекращения ширения ткани в местах ес обрыва на полном ходу машины, т. е. без остановки агрегата.

При существующих устройствах во время разрыва ткани на ширя1цих роликах машина останавлиВается посредством отводки ремня па холостой шкив машины. Это приводит к тому, что p33pbIB ткани вдоль основы получается минимум в 15 — 20 л, так как рвань бывает обычно замечена лишь тогда, когда о!!а доходит до мерильной машины.

В зависимости от сорта ткани и величины ширения число остановов маш,lib(по причине разрыва ткани

В среднем Олеолется От 3 до 5 В час, 11PoQ07KHTe1 bIIocTbIo lIo 4 — 6 и;1н.

В предлагаемом устройстве достигается существенное снижение брака ткани и повышение производительности агрегата за счет того, что в цепь управления пускателем электродвигателя включены контакты ловителя обрыва и путевые конусцые) контакты, управляемые гапкой винта, служа1цего для перестановки и;ирильных роликов и автоматического реверсирования электродвигателя, с целью возвращения роликов в исходное поло>кение.

На чертеже приведсна принципиальная электрическая схе IH предлагаемого устроиства.

Автоматизированный отделочный агрегат снабжен главным электродвигателем 1 с тор.,!Озны» приспособлением 2 на шкиве для остановки машины в момент в.-!хода кромок ткани из направителей. расположенных на вводе тка!H B ширильные ролики 3.

На ширильной раме установлен, кроме того, малый электродвигатель 4, который связан с червячным № 93839 винтом 5, осуществляющим перестановку ширильных роликов 8.

Для пуска и останова электродвигателя 1 служит магнитный пускатель 6 с соответствующими кнопками 7.

Включение электромагнитного тормоза 8 осуществляется магнитным пускателем 9, контролируемым через реле времени 10.

Пуск, реверс и остановка электродвигателя 4 цроисходят с помощью реверсивного п ккателя 11, который получает ймпульс тока от ловителя 12 обрыва, расположенного между ширильньМи роликами на выходе ткани из ширилки.

Реверс„и останов осуществляются путевым йерекдючателем 18, расположенным на той же ширильной раме над червячным винтом 5. Для питания цепи управления предусмотрен понижающий трансформатор 14.

Устройство действует следующим образом.

Поворотом двухполюсного выключателя 15 система подготовляется к работе.

При нажатии кнопки 7 «Пуск» отделочная машина получает движение от электродвигателя 1 при условии, что ткань заправлена и ролики 8 покоятся на кромках ткани.

В противном случае машина имеет движение лишь пока нажата пусковая кнопка, что необходимо при заправке ткани в машину.

При разрыве ткани в любой части по ширине, вдоль основы, шупальцы ловителя 12 регистрируют этот момент и дают импульс на катушку магнитного пускателя 11, который включает электродвигатель 4, устанавливающий ширильные ролики на уменьшение или даже полное прекращение ширения ткани. Затем после выхода рваного места из ши-. рилки рычажок 16, прикрепленный к гайке 17 червячного винта 5, служащего для перестановки ширильных роликов, разрывает контакт путевого переключателя 18, осуществл яя а вто мат ическое р евер си ров а н ие электродвигателя 4. Последний начинает вращаться в обратном направлении до тех пор, пока не восстановится нормальное заданное ширение, что достигается установкой второго контакта путевого переключателя 18. После отключения последнего электродвигатель 4 останавливается, и вся система приходит в готовность к принятию нового импульса от ловителя 12 обрыва.

Весь процесс сужения и восстановления длится несколько секунд, причем выход неширенного полотна получается О,5 — 0,6,я, а разрыв от 0,25 до 0,4 м.

Для увеличеийя или уменьшения ширения, а также изменения pame-ров сближения шйрилки, путевой переключатель 18 снабжен маховичком, поворотом которого перемещаются его контакты, обеспечивая получение любого ширения иа ходу агрегата.

Контакты 18 уловителя вылета кромки из иаправителей включены последовательно с кнопкой 7 «Стоп» и разрывают цепь питания катушки магнитного пускателя 6 главного электродвигателя 1. При срабатывании этих контактов электродвигатель 1 останавливается, а его магнитный пускатель 6 замыкает олокконтакт цепи питания катушки магнитного пускателя 9 через реле времени 10, ограничивающее гитание током электромагнитный тормоз 8 на время, необходимое для останова агрегата.

При необходимости останова агрегата нажимают любую из кнопок 7

«Стоп», расположенных в начале или конце агрегата.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического управления ширильной машиной отделочного агрегата с ширильными роликами, перестанавливаемыми при помощи винта, вращаемого электродвигателем, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью снижения брака ткани и повышения производительности путем временного уменьшения или прекращения ширения ткани в местах ее обрыва на полном ходу машины, т. е, без остановки агрегата, в цепь управления

;.6 93839 пускателем электродвигателя включены контакты ловителя обрыва и путевые (концевые) контакты, управляемые гайкой указанного

Винта и служащие для автоматического реверсирования электродвигателя для возвращения роликов в исходное положение.