Предохранительное устройство к многоаппаратным проволокошвейным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ Ч3840

Класс 11а, 5 (..)

l

I l

ОПИСАБКЕ ЙЗОБ1 ЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С, М. Володин и Б. И. Левитова

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО К МНОГОАППАРАТНЪ|М

ПРОВОЛОКОКВЕЙНЫМ МАШИНАМ

Заявлено 18 сентября 1950 г. ва М 434820j24-452 в Гостевнику СССР

Предметом изобретения является предохранительное устройство к многоаппаратным проволокошвейным машинам, используемым в полиграфическом производстве.

Известные предохранительные устройства того же назначения, приводимые В действие посредством планки для прижима тетрадей, выключающей перемещение рычага подъема стола при попадании под эту планку рук работающего, не обесгечпвают достаточно надежного и спокойного выкгпочения движения рычага подъема стола.

В описываемом устройстве для обеспечения более надежного и спокойного выключения движения рычага подъема стола устройство снабжено остановом в виде сообщающихся гидравлических цил|шдров с поршнями, соединенными с рычагом стола, а в соединительном канале цилиндров установлен золотник, запираемый посредством рычажной передачи, взаимодействующей со штифтом штанги планки для прижима тетрадей, выдвигаемым подпружиненным клином штанги.

На фиг. 1 изображен обп пй впд устройства; на фиг. 2 — разрез подпружиненной штанги, сосдиняюп|ей планку для прижима тетради с приводным механизмом.

Устройство состоит из гидравлического останова, прекращающего движение рычага подъема с "ола и подводящего положенныс на стол тетради к швейным аппаратам, и механизма для включения этого останова при попадании рук работающего в опасную зону между планкой для прижима тетрадей и столом во время прпподниманпя последнего.

Рабочая часть 1 планки для прижима тетрадей расположена по всей длине стола и закреплена íà кронштейнах 2, свободно перемещающихся по прикрепленным к боковым станинам машины пазовым направляющим 3. Каждый кронштейн 2 соединен посредством штанги 4 с рычагом 5, приводимым в движение кулаком 6 главного вала.

¹ 93840

I IoJr J1cécTÂ Ic? I пру жп п(,1 7 р 1 1 1 1(5 (I() H&KHKIBCTc» своп м рО III KQM 8 к приВОдному кулаку 6.

Гидравлический <)стан()в Вьшолпен в Виде сооб!ца(0(цпхс?! цилиндров 9 и 10, cII Iá)Kcl:Iiûx порп:нями 11 и 12, соединенными своими штоками с рычагом 13, к которому прикреплен стол для тетрадей.

K сосд?(нительпОм ",1(allclлу 14 ГО! 1;(licll n13?ii)(oltTHpoBBHB кляпяпная коробка 15 с установленным в ней золотником 16, которьш в своем нижнем положении обеспечивает свободное протекание масла при движении рычяГя, а В Верхнем положении пе1)екрь(вяeт протекание масла по этОму кян !лу, T(- <(c,i%!hi!i, ocTBHBB lHBB» движение phiirai я 13, Золотник 16 соединен с рычагом 17 посредством тяги 18. Рычаг 17 может приподниматься выдвинутым штифтом 19 штанги 4. Выдви)кение штифта 19 происходит при перемещении вверх подпружиненного

K Jr l r H a 20 nl T a i-r i" H 4 n p H I I p H n o,z H H ixl a H H ?I р а б о чей ч я ст ?! 1 прижима тстрадсй руками работающего, попавшими в опасную зон между столом и рабочей часть?о этo! планки.

Рычаг 13 стола под действием пружины 21 прижимается своим штифтом 22:(нижней части паза 23 приводного толкателя 24, чем обесПС iHÇB< ÒCß ВОЗМОЖНОСТЬ,I,ЯЛЬНС11ШСГО СВОООДНОI О I(CРСМСI!(СНИЯ ТОЛКЯтсля прН за О!)мо>1<енl(ом положсlillH pl litara 13.

Работа 1(р(дохранпт<льпого устройства протскаст следующим образом.

При nolia;taitHII рук работаюп<сго в опасную зону между опущенHOH nJIBIIKOII ДЛЯ ПР?!)((П:)13 ТЕТР 1 jH И CTOJtOihi BO ВРЕМЯ rlPI(ПОД!(ИМЯНИЯ последнего к швейным аппаратам произойдет приподнимание этой планки совместно с крон(птейнами 2, нижняя часть штанги 4 сожмет пружину, и клин 20 выдвинет наружу штифт 19. Штифт 19 заденет зя рычаг 17, который посредством тяги 18 переместит кверху золотник 16, Последний перекроет канал 14, благодаря чему прекратптся перетекание масла из одного цилиндра в другой, и соответстВсннО, затормозится перемещение рычага 13 со столом.

Перемещение штифта 22 в пазу 23 толкателя 24 обеспечит дальнейшее его свободное перемещение.

Предмет изобретения

1, Предохраните:и:пое устройство K многоаппаратным проволокоIIIrIe?l?lhi?! \(ЯП!ПНЯ)1 ","i» ВЫКЛIОЧЕНИЯ ПОДЪСМЯ CTO13 IIPII ПОП ЯДЯНИИ в опасную зону рук раоотающсго, приводимое в дей Tr?ne плaíêîé для прижима тетрадей, выключающей перемещение рычага подъ<ма стола при попадании под планку рук работающего, о т л и ч а ю щ с е с я тем, что для Оосспечения более падсжнОГО и спок01!нОГО Гыкл(очения дв i>i(ения рычага подъема стола устройство снаб?кено остановом в виде сообщающихся гидравлических цилиндров с пор(пнями, соединенными с рычагом стола, а в соединительном канале цилиндров устан<п?лен золотник, запирасмый посредством рычажной передачи, вз и!л(о;!с?!Ству!Оп(ей со штифтом штап(ll II JI апкll, Ь" » lit) ?1)K II? а тс! 1) 3, tell, Вь(I !ill г(1<ь

2, ) стРО(!Ство ПО ll 1, 0 л If l 11 10 111 < с с )1 тем, ч I o д,l» 00сс((с (<.1! (1. 1 переме?1 сппя поиво li(010 толкятс, 1?! phl÷ÿÃB стола llpll Выклюс!снп?(дВИжения последнего рычаг с<к <пп< 11 свопм 1(тпфтом с и;(зо?! у толкатс ля и подпружинен.

Комитет по делам изобретений н откр!)тпй прн Совегв, !,инне;,;оз Сг 1Редактор P. Б. Кауфман

Гор, Алатырь, т)!пографпя ¹ 2 Министерства культуры !1у!)))шокoii ЛС1;Р.

IlR(I)Gpss!»цион!)о-)l:)да! ельский отдел.

Объем 0,34 п.:. 3»к»з 5632.

Подл, к печ. 1)/ III-196)9 г, Тир!):и 350. 11ен» 50 коп.