Автоматическая электронная установка для непрерывного контроля герметичности консервных банок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 k, 30о

53 b, 3 № 93842

CCC?

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ

КОНСЕРВНЫХ БАНОК

Заявлено 5 июня 1951 г. за ¹ 444642, 1507 в 11ипистерство мясной и молочной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 6 за 1952 г.

Известны автоматические установки для непрерывного контроля продукции при помощи фотоэлемента с внешним фотоэффектом, где генерируемый фотопоток прямо пропорционален степени освещенности фотоэлемента.

Известны и электронные установки с применением фотоэлементов, снабженные конвейером, непрерывно несущим контролируемую продукцию между лучом света и фотоэлементом.

Установки, в которых фототок после его усиления приводит в действие механизм для открытия дверцы на конвейере, с целью отбора продукции, также известны.

Предлагаемая автоматическая электронная установка характеризуется тем, что она позволяет сообщить кратковременное вращение контролируемому объекту и отобрать забракованную продукцию при помощи одного конвейера.

Отличительная особенность описываемой автоматической электронной установки состоит в том, что, в целях повертывания проверяемой консервной банки вокруг ее оси, цепь конвейера имеет U-образную форму при погружении в воду, а каждое звено снабжено снизу вторыми пальцами для передвижения выброшенных с конвейера банок по установленному снизу его желобу.

На чертеже изображена схема работы автоматической электронной установки.

Наполненные с закатанными крышками консервные банки по наклонному лотку 1 под действием собственного веса скатываются к входной звездочке 2 автомата и останавливаются пружинным ограничителем 3. Цепь конвейера автомата при движении захватывает пальцами 4 крайнюю банку и, нажимая на пружинный ограничитель, открывает его, досылая таким путем банку на лоток 5 автомата. Затем банка, поддерживаемая пальцем конвейерной цепи, спускается по лотку в подогретую воду ванны автомата..

% 93842

В подогретой воде банка проходит некоторое расстояние. Время прохождения расстояния рассчитывается так, чтобы к концу этого пути банка достаточно прогрелась и воздух начал выходить из нее через отверстия, если она негерметичпа.

В центре ванны конвейерная цепь изменяет свое направление и поэтому банка прекращает перемещаться, а лишь совершает вращательное движение вокруг своей оси, скатываясь к противоположному пальцу конвейерной цепи. Расстояние между пальцами конвейерной цепи делается таким„ чтобы банка, скаты% ваясь от одного пальца к другому, делала., один оборот, оставаясь па одном. месте. Вращение банки вокруг своей оси имеет два положительных момента:

1) выделение пузырьков воздуха при вращении банки происходит легче ввиду их отделения водой, находящейся в ванне;

2) последовательное освобождение одной части полости оанки от содержимого способствует лучшему выходу воздуха из негермети<ш<Й банки.

В центре ванны пад самой низкой точкой конвейерной цепи установлен конус 6, заканчивающийся цилиндрической частью из прозрачного материала. В тот момент, когда банка совершает вращательное движение вокруг своей оси, выходящие из пее пузырьки воздуха поднимаются кверуx и проходят конус, а затем цилиндрическуlo часть и выходят через отверстие в стенке цилиндрической части в атмосферу.

Во избежание за рязнепия воды торцевая сторона цилиндрической части сверху закрыта.

От источника света через линзу и диафрагму луч света направляется на прозрачную цилиндрическую часть конуса и, проходя через нее. попадает на фотоэлемент, вызывая ток и работу усилителя. В случае прохождения пузырька воздуха в воде вдоль цилиндрической части, в силу отражательных свойств пузырька воздуха в воде, световой поток изменяется и действие фотоэлемента нарушается, реле под действием пружинки замыкает контакт электрической цепи и тем самым вызывает работу механизма, открывающего дверцу для выхода негерметичной банки па нижний лоток 7 для негерметичных банок. Дверца 8 открывается под действием пружины, укреплешюй «а оси дверцы.

Палец 9, расположенный на нижней стороне конвейерной цепи, закрывая дверцу, толкает банку вдоль лотка и выводит ее через выходную звездочку на спускной лоток (направляющие) . Таким путем пикл повторяется каждый раз при попадании негерметичпых банок.

Предмет изобретения

1. Автоматическая электронная установка для пепрерывпого контроля герметичности консервных банок, снабженная конусом-уловителем для воздуха, фотореле с усилителем генерируемого фо«отока, конвейером с откидным механизмом для отбора забраковашюй продукции, действие которого связа по с действием фотореле, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повертывапия проверяемой консервной банки вокруг ее оси, цепь конвейера имеет L -ооразную форму при погружении в воду, а каждое звено снаожепо снизу вторыми пальцами для передвижения выброшенных с конвейера банок по установленному снизу его желобу.

2. Форма выполнения установки по п. 1, отличающаяся тем, что верхняя часть конуса уловителя для воздуха, сооощающаяся с окружающей атмосферой, сделана пз светопропицаемого материала.