Патент ссср 93847

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 21h, 32„ № 93847

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Г. Остапенко и В. К. Лебедев

ТРАНСФОРМАТОР ДЛЯ КОНТАКТНОИ СТЫКОРОД

ЭЛЕКТРОСВАРКИ

Заявлено 12 января 195! г. за М 441434/4049 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» .% 18 за 1964 г.

Трансформатор для контактной стыковой электросварки деталей с сильно развитым периметром (трубы большого диаметра или листы) известен.

В предлагаемом трансформаторе с целью равномерного распределения тока (а следовательно, и нагрева) по сечению деталей, увеличения коэффициента мощности и снижения потребляемой мощности магнитопровод его выполнен круглым, многоугольным или прямоугольным (по форме свариваемой детали), а секции первичной обмотки и витки вторичной обмотки расположены по магнитопроводу равномерно вдоль свариваемых деталей.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый трансформатор для сварки труб, вид сбоку и разрез по А-А; на фиг. 2 — трансформатор для сварки листов, вид сбоку и разрез по Б-Б.

Трансформатор для сварки труб состоит из магнитопровода 1, набираемого из электротехнической стали и имеющего форму многоугольника (возможен также кольцевой магнитопровод). В случае не:обходимости магнитопровод может быть изготовлен с разъемом по диаметральной плоскости. Секции 2 первичной обмотки трансформатора равномерно распределены вдоль магнитопровода. Вторичная обмотка состоит из ряда одинаковых по конфигурации и сечению гибких витков

Ь с контактными башмаками 4 на концах. Последние с помощью соответствующего устройства прижимаются к свариваемым трубам 5 вблизи стыка. Таким образом, свариваемые трубы находятся под напряжением вторичных витков трансформатора, а контактные башмаки охватывают почти весь периметр трубы. Зажим труб с целью центровки торцов и перемещения во время сварки может производиться механиз№ 93847 мами, подобными обычным для стыковой сварки (на чертеже не показаны). Начало и конец первичной обмотки подведены к зажимам 6, присоединяемым к питающей сети переменного тока.

Трансформатор для сварки листов состоит из магнитопровода 7, длина окна которого несколько больше ширины свариваемых листов.

Вдоль одного стержня магнитопровода равномерно распределены секции 8 первичной обмотки и витки 9 вторичной обмотки, концы которых соединены с контактными башмаками 10, расположенными вдоль стыка свариваемых листов 11. Начало и конец первичной обмотки подведены к зажимам 12. С помощью специального устройства (не показанно-. го на чертеже) свариваемые листы прижимаются к контактным башмакам.

Постоянство и малая величина площадей контуров, создаваемых витками вторичной обмотки, обеспсчивают равномерное распределение тока вдоль стыка труб или листов, высокий коэффициент мощности и малую необходимую мощность сварочного трансформатора.

Предмет изобретения

Трансформатор для контактной стыковой электросварки деталей с сильно развитым периметром (труоы большого диаметра или листы), отличающийся тем, что, с целью равномерного распределения тока (а следовательно, и нагрева) по сечению деталей, увеличения коэффициента мощности и снижения потребляемой мощности, магнитопроРод еГО выполнен круГлым, мноГоуГольным или прямоуГольным (по форме свариваемой детали), а секции первичной обмотки и витки вторичной обмотки расположены по магнитопроводу равномерно вдоль. свариваемых стыков. № 93847

Редактор М. И. Бородина Техред Л. К. Ткаченко Корректор Н. И. Кирилина.

Поди. к печ. 13/VIII — 64 г. Формат бум. 70XI08 /Is Объем 0,26 изд. л

Заказ 1729/15 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.