Рычажный механизм для приведения в движение литерных рычагов пишущей машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15g, 25а, СССР »

1г » ° » < - » 1»0 :«Д»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы

Рутхард Бессинг и Ганс Георг Хенгельгаупт (Германская Д,емократическая Республика) РЫЧАЖНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРИВЕДЕНИЯ В ДВИЖЕНИЕ

ЛИТЕРНЫХ РЫЧАГОВ ПИШУЩЕЙ МАШИНЫ

Заявлено 14 сентября 1950 т. за М 401466/2434 в Г ст» хш»ку ГССР

Опубликовано ЗО шоня 1952 г.

Предметом изобретения является усовершенствование рычажного механизма для приведения в движение литерных рычагов, препмуществснно портативной пишущей машины.

Известные рычажные механизмы того же назначения, в которых литерный рычаг соединен посредством тяг и промежуточного рычага с клавишей, не обеспечивают перемещения этой клавиши по криволинейному или прямолинейному пути, соответствующему естественному движению пальцев руки пишущего, что способствует повышению утомляемости при раооте на машине.

В описываемом рычажном механизме этот недостаток устранен в результате того, что клавиша скреплена с подпружиненным стержнем, снабженным направляющими пальцами, взаимодействующими с соответствующими прорезями неподвижных направляющих.

На фиг. 1 схематично изображена в вертикальном разрезе передняя часть портативной пишущей машины; на фиг. 2 †видоизмененн устройство направляющей для стержня клавиши; на фиг. 3 — разрез по стержню клавиши и его направляющей по линии АБ на фиг. 2.

Рычажный механизм состоит пз устройства для направления стержня клавиши по криволинейному или прямолинейному пути, соответствующему естественному движению пальцев рук пишущего, и передачи от клавиши к литерному рычагу пишущей машины.

В передней части корпуса 1 портативной пишущей маши»ны на неподвижной оси 2 неизсораженного на чертеже сегменга установлены литерные рычаги 3, в состоянии покоя опирающиеся на подушку 4.

Литерные рычаги посредством тяг,5 соединены с промежуточными рычагами б, поворотно установленными на неподвижной оси 7. Промежуточные рычаги тягамп 8 соединены со стержнямп 10,снабженными клавишами 11 и находящимися под воздействием пружин 9.

Стержни 10, как обычно, размещены .в четыре ряда, снабжены направляющими пальцами 12, взаимодействующими с соответствующими прорезями 18 и 14 неподвижных направляющих, и ограничены в

Л 93850 своем нижнем положении эластичными упорами 1б.

Рычажный механизм сверху за-! врыт 1 о!кх ХОЬ! !б, сн!lбженны 1 11рорезями для прохода стержнеи 10.

В видоизмененной форме вьшолнения описываемого меха1шзма, I130браженной на (hill, 2 ll 1, направляющие пальцы стерж. я 1U клавиши выпОлIII!HI,I в виде I!DHкрепленной к этому стержню планки 17 зетоо бразного сечения, с В;1бодно перемешаюшейся В прорези 18 направля!!о!цей планки 19, Основная форм а выло. шен и! м еханизма можег обеспечить Ii:àê прямоглинЕйне, так и,криволинейное перемещение клавишей, а видоизмененная - — только прямолинейнос.

Действие описываемого механ изма протекает следу!он!им образом.

При нажиме пальцем руки на одну пз клавиш последняя перемещается вниз до упора 15 по заданному криволинейному пли прямолинейному пути, соответстьующему движении! пальцев рук пишущего и Обусловленному формой прорезей 18,и И илн 18 В направляющих Планках 19 для пальцев 12 или планки 17стержней 10 клавиши. Стержни при опускании посредством тяг 8, промежуто!Ных рычагов б и тяг 0 приводят в движение литерные рычаги 8.

Предмет изобретения

1. Рычажный механизм для приведения в движение литерных рычагов пишушей машины, и котором

:11!терный рычаг соединен посредством тят и промежуточного рычага с клавишей, о.! л и ч а ю !ц и и с я тем, что, с целью обеспечения перемещения клавиши по кривой или прямой, соответству!О!цен естественному движению пальцев руки пишушего, клав!!ша скреплена с подпружиненным стержнем, снабженным направляющими пальцами, взаимодействующими с соответствующими прорезями непОдвижных направ1!яющих.

2. Фо!рма III Irx);i!Ieilllsl механизма по и. 1, отлпчающаяся тем, что направляющие пальцы стержня клавиши выполнены в виде прикрепленной к этому стержню планки зетообразног0 сечения.