Поводковый кулачковый патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 93853

Класс 49а, 31

СССР

I «

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Ф. Колесник

ПОВОДКОВЫЙ КУДАЧКОВЫЙ ПАТРОК

Заявлено 4 января 1952 г. за ¹ 444645 в Министерство станкостроения Союза CCP

Предлагается поводковый кулачковый патрон с четным числом кулачков и электромеханическим приводом зажима каждой пары противоположных кулачков через дифференциальный механизм.

В известных конструкциях поводковых патронов каждый купа гок имеет обычно отдельный ручной привод зажима или центральный механизированный привод, передающий усилие зажима на кулачки через общую для всех кулачков гидравлическую систему. Привод первого конструктивного выполнения не механизирован, а второй привод с применением гидравлики довольно сложен и требует хорошего уплотнения гитрополости, трудно осуществимого при имеющих место больших давлениях в гидросистеме.

В описываемой конструкции каждая пара противоположных кулачков имеет отдельный электромеханический привод, причем для обеспечения самоустановки кулачков по зажимаемому изделию в цепь привода включен дифференциал, солнечные шестерни которого соответственно связаны кинематически с ходовыми винтами обоих противоположных кулачков. а водило — с электродвигателем.

На чертеже изображена кинематическая схема привода пары противоположных кулачков поводкового патрона.

Связанный с электродвигателем червяк 1 приводит во вращение червячное колесо 2, сидящее на водиле 8 дифференциального механизма, солнечные шестерни 4 и б которого кинематически связаны с приводными винтами б и 7 противоположных кулачков 8 и 9, зажимающих изделие

10, установленное в центре 11 передней бабки станка. Когда в процессе зажима один из кулачков (например кулачок 8) перемещается до соприкосновения с изделием и останавливается из-за возросшего сопротивления его дальнейшему перемещению, солнечная шестерня 4 диффере циала, связанная с приводом данного кулачка, перестает вращаться, и сателлиты 12 начинают вращаться вокруг своих осей. При этом солнечная шестерня о получает дополнительное вращение от сателлитов и пермещает кинематически связанный с нею кулачок 9 с удвоенной скор»№ 93853 стью до момента, когда кулачок 9 соприкоснется с изделием, после чего зажим изделия продолжается снова обоими противоположными кулачками, испытывающими одинаковое сопротивление со стороны зажимаемого изделия.

Предмет изобретения

Поводковый кулачковый патрон с четным числом кулачков и электромеханическим приводом зажима, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного зажима изделия в заданном положении всеми кулачками, механизм привода каждой пары противоположных кулачков + снабжен 1 11фференциалом, солнечные шестерни которого соответственно кинематически связаны с ходовыми винтами обоих кулачков, а водило-— с электродвигателем.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С, Кутафина

Информационно-издательский отдел. Подп к печ, 28.XII-59 r.

Объем 0,17 п. л. Зак 10956 Тираж 300 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изоорстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.