Патент ссср 93856

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 26cl, 12,ц

2оз № 93856

СССР

)Кб. м мМ Я

IIATtHTl:

Т 1- )(Н И F, Г:: А ";

БКоЛ 1 ТЕн

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Дарюсин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ КОКСОВОГО ГАЗА МЕТОДОМ

ГЛУБОКОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

Заявлено 11 ноября 1949 г. за № 407003 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 10 за 1964 г.

В коксовых аппаратах наблюдается плохая рекуперация низкотемпературного холода, вследствие чего расход азота высокого давления повышен и сопротивление на линии дросселированного азота велико (высокое давление испарителя) .

Описываемое устройство в аппаратах для разделения коксового газа методом глубокого охлаждения уменьшает расход азота высокого давления и повышает производительность коксовых аппаратов.

Особенность устройства заключается в том, что первый теплообменник-разделитель соединен с дополнительной ветвью для отвода метановой фракции, а в теплообменниках на потоках этиленовой, пропиленовой и окисьуглеродной фракции, а также на линии азота высокого давления установлены дополнительные спирали.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства для разделения. коксового газа методом глубокого охлаждения при осуществлении теплообмена между прямым газом и выделяемыми компонентами.

В устройстве применены последовательно соединенные между собой компрессор и теплообменники-разделители 1. Г1ервый теплообменникразделитель соединен с дополнительной теплой ветвью 2 для отвода метановой фракции, благодаря чему степень рекуперации холода регулируется подачей коксового газа.

Для лучшего съема холода и улучшения работы якорных спиралей

8 азота высокого давления установлена дополнительная шестая спираль 4 окисьуглеродной фракции, позволяющая избыток низкотемпературного холода отдавать азоту высокого давления.

Для уменьшения расхода азота высокого давления в теплообменнике 5 этиленовой фракции установлена дополнительная спираль. № 93856

После холодной ветви установлен байпас сбрасывания, позволяющий в случае необходимости избыток холода одной фракции сбрасывать г, чругую фракцию, что создает гибкость в распределении потоков холода и правильную его рекуперацию. Дросселированная фракция окиси углерода поступает непосредственно из промывной колонны б.

Предмет изобретения

Устройство для разделения коксового газа методом глубокого охлаждения с теплообменом между прямым газом и выделяемыми компонентами, с применением последовательно соединенных между собой компрессора, водяных холодильников и теплообменников-разделителей, отл ич а ющееся тем, что, с целью уменьшения расхода азота высокого давления, первый теплообменник-разделитель соединен с дополнительной теплой ветвью для отвода метановой фракции, а в теплообменниках на потоках этиленовой, пропиленовой и окисьуглеродной фракции, а также на линии азота высокого давления установлены дополнительные спирали. № 93856

Редактор И. Л. Дубровская Техред Т. П. Курилко Корректор Н. В. Гераськииа

Подп. к печ. 19/VI — 64 г. Формат бум. 70 Х 108 />s Объем 0,26 изд. л.

Заказ 0933/16 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2