Прибор для определения вязкости жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 7, № 93837 (;CCE ир.те чт.".," т Х 1! ",!

i»: AHTG1ñÿOtI IÓ СБКДЕТЕльству

Н. В. Котовой и H. П. Зиман

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЯЗКОСТИ ЖИДКОСТИ

Заявлено 10 мая 1951 г. за ¹ 78/444848 в Министерство химической промышленности СССР

Предмет изобретения

Известны приборы для определения .вязкости жидкости, основанные на определении времени полного истечения исследуемой жидкости из сосуда и выполненные в виде цилиндрического или иной форь ы сосуда, в дно которого вставлена сменная калиброванная трубка.

Описываемый прибор ссновгн на определении времени не полного, а лишь частичного истечения исследуемой жидкости из сосуда и отличается от известных тем, что в нем на кольцевом бортике сменно", калиброванной выпускной трубки укреплены вертикально штифтики с заостренными концами, расположенными выше верхнего отверстия трубки.

В сравнении с известными описываемый прибор требует меньшего времени для определения вязкости жидкости и повышает точность определения.

На чертеже изображена схема прибора.

Прибор выполнен в виде цилиндрического или инОЙ формы сосуда l. В дно сос-уда вставлена и закреплена посредством гайки сменная калиброванная выпускная трубка 2. На кольцевом бортике о трубки 2 укреплены вертикально штифтики 4 с заостренными концами так, что концы штифтиков расположены BbILUc верхнего отверстия 5 трубки 2.

При истечении испытуемой жидкости через выпускную трубку и понижении уровня жидкости на поверхности последней в момент

ccïðèê0ñH0âåíèÿ ее с острыми концами штифтиков образуются бугорки, по появлению которых фиксируют время истечения жидкости и затем вычисляют величину вязкости известными приемами.

Прибор для определения вязкости жидкости, выполненный в виде цилиндрического или иной формы сосуда, в дно которого вставлена сменная калиброванная с кольцевым бортиком трубка, закрепленнгя посредством гайки, о т л и ч а юшийся тем, что на кольцевом бортике с::енной калиброванной выпускной трубки укреплены вертикально штифтики с заостренными концами, расположенными выше верхнего Отверстия трубки.

Е оь"птет по делал изоеретеппkl fi Открь тпй прп С. )B TE Миппстнпв (.Г1Р

Редактор H. P>. Макаров

1 оР. Ллаты1пь тпногРафнп ¹ 2 МиннстеРстна кУльтУРы т1Уеашской ЛС1:.Р.

Инфо э:а. пенно надательскнй отдел, ОбЪ м О,) 7 li. il. Лак. 4167.

Поди, и печ.

Тираж 360.

12 IX-I(358 г.

Цена 2> коп.