Прибор для измерения конических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

щ 9386$

Класс 42h, 21, СССР

Я 1

Д1 1Я1 А(- ДЕ Я Я()Б

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Овианян

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОНИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Ч«я«.1счп 2Я лнвяря 1950 г. зл Л 316, 411946 в Гостехнику ГССР

Предметом изобретения является прибор для измерения кониче<ких деталей с применением микрометрической головки и двух дисков

: закругленной кромкой или шариков.

Известны приборы того же назначения, основанные на принципе пзмепения расстояния гмежду калиброванными кольца ми,;оединп I ьчми одно с другим микрометрической резьбои.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что его микрометрическая головка расположена по одну сторону измерительных дисков, а для расширения пределов измерения применяются сменные ..ски с закругленн ой кромкой или шарики, Прибор дает .возможно:ть производить измерения внутренних конусов, не снимая детали состанка, и является удобным в пользовании.

На ЧсртЕжЕ ИЗОбражЕНа СХЕМа уСтрОйСтза НрЕдчаГаЕМОГО Пр1гбера ра=положение прибора и измеряемой детали при определении ес конусности, например. с применением измерительных дисков с закруглен.«iH кромкой.

Измерительный диск J укреплен резьбовым соединением на кор у2 полставки а из мерительный диск 3 (меньшего диаметр«) — скольз .с(1

> рдей посадкой на конце микрометрического винта 4. дт1скп 1 и 5 вь:полцены сменными для расширения диапазона измерений. Шкала прибора, в отличие от шкалы обычного микрометра, нанесена в обратном по11ядке. Степень нажатия на диски при измерении ограничивается пружи1гой 5. При измерении внутренних конусов прибор вводят в дог«ль до соприкосно1вения с ее стенками дисков 1 и 8. По показаниям на микрометрической шкале, характеризующим ра:стгчн, ч мех ду измерительными дисками, зная диаметры этих дисков, определяют конусн ",.сть детали в градусах по заранее составленным таблиц«м.

Предмет изобретени я

1. Пр ибор для измерения конических деталей, снабженный микро".етрической головкой и двумя дисками с закругленной кромкой нлн и «рнк«ми, один нз которых укреплен на корпусе микрт1метрической «Ж 93865!

Комитет по дедам изобретений и открь1тий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Тпрак 36() Поди к печати 3/XI-l958 r.

Заказ 943. Цена 25 кон. ловки, а второй —.на микрометрическом винте, отл и ч а ю щи и с я тем, по, с целью обеспечения удобства при пользовании прибором, микрометрическая головка расположена по одну сторону измерительных дисков или шариков.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отл!ич аю ща,яся тем, что для расширения пределов измерений применяют сменные измерительные диски !или шарики,