Патент ссср 93871

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 93371

Класс la, 4

СССР

i,:, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Брацлавский и Б. T. Маринчев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ОТСАДОЧНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ ПОРОДНОЙ И ПРОМПРОДУКТОВОЙ ПОСТЕЛИ

Заявлено 7 апреля 1951 г. за ¹ 444657 в Министерство угольной промышленности СССР

Опубликовано в «Б1оллетеие изобретений и товарных знаков» ¹ 21 за 1964 г.

Приспособления к отсадочным машинам для регулирования уровня породной или промпродуктовой постели с использованием поплавка, который связан пневматическим приводом с заслонкой для выпуска породы или промпродукта, известны.

Однако в таких приспособлениях заслонка при закрывании пересекает поток выпускаемого материала, что приводит к заклиниванию заслонки, и требуются большие усилия для приведения ее в действие.

В предлагаемом приспособлении заслонка для выпуска породы или промпродукта выполнена поворотной вокруг оси, расположенной под нижней кромкой выпускной щели отсадочной машины, что предотвращает пересекание заслонкой потока выпускаемого материала и исключает возможность ее заклинивания.

На чертеже изображено предлагаемое приспособление, состоящее из следующих основных узлов: качающейся заслонки 1 с пневматическим приводом 2, поплавкового устройства 8 с воздухораспределительным золотником 4, воздушного насоса 5, воздухосборника 6 и предохранительного клапана 7.

Заслонка 1 шарнирно укреплена под нижней кромкой выпускной щели 8 отсадочной машины. При горизонтальном (открытом) положении заслонки порода или промпродукт проходят через выпускную щель и, скользя по листу заслонки, свободно разгружаются с отсадочной решетки 9. При повороте заслонки вверх (как показано пунктиром) и;ель 8 закрывается, и выпуск материала прекращается.

Таким образом, заслонка при закрывании не перерезает поток выпускаемого материала, что исключает возможность заклинивания кусков между кромками выходного отверстия и заслонки. № 93871

Открывание заслонки производится пневматическим приводом 2. представляющим собой цилиндр с поршнем, шток которого посредством рычагов связан с осью поворота заслонки.

При ходе поршня вниз, осуществляемого подачей сжатого воздуха в верхнюю полость цилиндра, заслонка открывается. Закрывание заслонки происходит под действием контргруза 10, при этом верхняя (рабочая) полость цилиндра сообщается с атмосферой. Благодаря действию контргруза заслонка в момент пуска машины всегда находится в закрытом положении, что предотвращает произвольный выпуск постели.

Впуск воздуха в рабочую полость цилиндра и выпуск его в атмосферу. осуществляется посредством воздухораспределительного золотника 4, представляющего собой воздушный кран с тремя отверстиями.

Первое служит для приема сжатого воздуха, второе — для направления его в цилиндр привода заслонки и третье — для выпуска воздуха из цилиндра в атмосферу.

Первое и третье отверстия со вторым сообщаются золотником при ловорачивании последнего в одну или другую стороны. Поворачивание золотника и, следовательно, открывание или закрывание заслонки происходит под воздействием поплавкового устройства, расположенного перед выпускной щелью и связанного с золотником системой рычагов.

Положение поплавка определяется высоток породной или промпродуктовой постели, в зависимости от чего и действует система предлагаемого приспособления.

Происходит это следующим образом: при накапливании породы (или промпродуктг) увеличивается высота породной постели и поплавок поднимается, поворачивая при этом золотник регулятора. Под действием сжатого воздуха, поступающего в рабочую полость цилиндра, поршень гидравлического привода опускается, открывает заслонку и происходит выпуск породы.

По мере выпуска породы уровень постели снимается, вследствие чего поплавок опускается, поворачивая золотник в противоположную сторону. При этом отверстие для впуска сжатого воздуха в цилиндр перекрывается и открывается отверстие для выпуска его в атмосферу.

Под действием контргруза заслонка закрывается и выпуск породы прекращается.

Положение поплавка относительно отсадочной решетки и уравновешивание его посредством груза на рычаге можно регулировать в зависимости от крупности материала и требований технологического процесса..

Воздух для предлагаемого приспособления давлением 1,5 — 2 птм.. получается посредством воздушного насоса 5 (компрессора), приводимого в действие от эксцентрикового вала 1! отсадочной машины, Сжатый воздух поступает в воздухосборник, снабженный предохранительным клапаном, через который сбрасывается избыточное давление.

Предмет изобретения

Приспособление к отсадочной машине для регулирования уровня породной и промпродуктовой постели с использованием поплавка, связанного пневматическим приводом с заслонкой для выпуска породы и промпродукта, отл и ч а ю ще еся тем, что, с целью предотвращения пересекания ею потока выпускаемого материала и ее заклинивания. заслонка выполнена поворотной вокруг оси, расположенной под нижней кромкой выпускной щели отсадочной машины.

Редактор Э. Н. Шибаева

Текред Л. К. Ткаченко Корректор Е. Ласточкина

Поди. к печ. 8/VIII — 64 г. Формат бум. 70Х108 /io Объем 0,26 изд. гк

Заказ 1907/18 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2