Рабочее оборудование одноковшового экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических рес у

< 938749 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 1 5. 02. 80 (21) 2884104/29-03 (23) Приоритет — (32) 1 6. 02 . 79 (31) Р 2905925.4 (33) фРГ

Опубликовано 23. 06. 82. Бюллетень М 23 .

Дата опубликования описания 25. 06. 82

Э (51) 1VL. Кл.

02 F 3/28

Гвсудвветвевный кюиитет

СССР вв делан ваобуетенкй и вткрытий (63) УЛК621.879. .34(088.8) Иностранец

Дитер Шваппах (ФРГ) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"О унд К Оренштайн унд Коппель АГ" (Западный Берлин) (71) Заявитель (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ОДНОКОВШОВОГО

ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к одноковшовым экскаваторам, а именно к их рабочему оборудованию.

Известно рабочее оборудование одноковшового экскаватора, включающее стрелу, рукоять с шарнирно соединенным ковшом и гидроцилиндр поворота, связанный с ним через шарнирный двухэвенник (1 ).

Наиболее близким к предлагаемому по техническому решению является рабочее оборудование одноковшового экскаватора, включающее ковш с закрепленными на его задней стенке вертикальными продольными щитками и шарнирно соединенные с последними рукоять и гидроцилиндры поворота ковша (2).

Однако вследствие клинбобразного выполнения рукояти и аналогичного 2о контура повернутой к рукояти задней стенки ковша образуется клинообразное пространство, которое в зависимости от положения ковша расширяется или сужается. Когда при работе отделяется материал, например камни, и, падает в клинообразное пространство между рукоятью и задней стенкой ковша, то камни и т.п., которые не проваливаются через узкий проход, при повороте ковша зажимаются между ковшом и рукоятью, что приводит к дополнительному скапливанию материала. Вследствие больших сил, с которыми взаимодействуют служащие для поворота ковша гидравлические цилиндры, рукоять и ковш в месте их соединения подвергаются высоким нагрузкам, поэтому возникает опастность их повреждения и даже разрушения.

Цель изобретения - повышение надежности оборудования.

Укаэанная цель достигается тем, что связанный с ковшом конец рукояти снабжен охватывающим колпаком, выполненным из вертикальных продольных стенок и из обращенного к задней стенке ковша цилиндрического сегмента с радиусом кривизны, расположенным на оси шарнирного соединения рукояти

38749 4 скребок 6 перекрывает всю зону между рукоятью 1 и задней стенкой 4 ковша таким образом, что при работе экскаватора падающий материал (камни, руда и т,п.) не может попадать в указанную зону. При этом наклонные поверхности 19 етводят падающий на верхний пояс 17 материал в сторону.

Изобретение позволяет повысить

io надежность оборудования за счет устранения заклинивания материала (камней, руды и т.п.) между ковшом и, верхним поясом рукояти.

3 9 с вертикальными щитками ковша, который снабжен прикрепленными к Щиткам и его задней стенке и расположенным с зазором по отношению к сегменту листовым скребком, поверхность которого в крайнем поднятом положении ковша пересекается с линией связи сегмента с верхним поясом рукояти, выполненным в зоне над сегментом с расходящимися от его средней продольной оси в сторону нижнего пояса наклонными поверхностями.

На фиг. 1 изображен фрагмент рабочего оборудования с частичным разрезом, вид сбоку, штоки гидроцилиндров поворота ковша выдвинуты; на фиг. 2 - то же, штоки гидроцилиндров поворота ковша втянуты; на фиг. 3разрез А-А на фиг. 1..

Рабочее оборудование включает рукоять 1, ковш 2 и гидроцилиндры 3 его поворота. Ковш 2 имеет заднюю стенку 4, вертикальные продольные щитки 5 и листовой скребок 6, прикрепленный к щиткам 5 и задней стенке 4. Рукоять 1 и штоки 7 гидроцилинд ров 3 шарнирно (оси шарниров соответственно 8 и 9) соединены со щитками ковша 2. На рукояти 1 имеется охватывающий ее конец колпак, выполненный из боковых стенок 10 и цилиндрического сегмента 11. Радиус 12 кривизны обращенной к задней стенке

4 поверхности 13 сегмента 10 расположен на шарнирной оси 8. Скребок 6 расположен с зазором 14 по отношению к сегменту 11, а поверхность

15 в крайнем верхнем положении ковша пересекается линией 16 связи сегмента . 11 с верхним поясом 17 рукояти 1. В зоне над сегментом 11 верхний пояс

17 выполнен с расходящимися от его средней продольной линии в сторону нижнего пояса 18 наклонными поверхностями 19.

Работа оборудования осуществляется следующим образом.

Когда ковш 2 поворачивается вокруг оси 8 посредством ..гидроцилиндров

Формула изобретения

Рабочее оборудование одноковшового экскаватора, включающее ковш с закрепленными на его задней стенке вертикальными продольными щитками и шарнирно соединенные с последними рукоять и гидроцилиндры поворота ковша, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, связанный с ковшом конец рукояти снаб жен охватывающим колпаком, выполненным из вертикальных продольных стенок и из обращенного к задней стенке ковша цилиндрического сегмента с радиусом кривизны, расположенным на оси шарнирного соединения рукояти и вертикальными шитками ковша, который снабжен прикрепленным к щиткам и его задней стенке и расположенным с зазором по отношению к сегменту листовым скребкам, поверхность которого в крайнем поднятом положении ковша пересекается с линией связи сегмента с верхним поясом рукояти, выполненными в зоне над сегментом с расходящимися от его средней продольной оси в сторону нижнего пояса наклонными поверхностями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент франции М 2163588, кл. E 02 F 3/ОО, опублик. 1973.

2. Патент Франции Н 2200412, кл. Е 02 F 3/44, опублик. 1974 (прототип).