Ротационный почвообрабатывающий рабочий орган

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республни

O П И С A Н И Е и 938767

ИЗОБРЕТЕНИЯ

J

К АВТО РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 14.02.80 (21) 2903897/30-15 с присоелинением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30,06,82 . Бюллетень,% 24

Дата опубликования описания 30 06 82 (53)M. Кл.

А 01 В 23/06

А 01 В 33/02

3Ьеулараткииы11 канитвт

СССР ва двлаи изаарвтвиий и аткритий (53) УДЫ 6» ° 313 °.72(088.8) Э В Блоштейн В.Г. 1 еренцев Ю

В.В. Труфанов и В.А. !Озбаш (72) Авторы изобретения

Головное специализированное конст по почвообрабатывающим машинам Пр объединения "Одессапочвомаш (71) Заявитель (54) РОТАЦИОННЫЙ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ РАБОЧИЙ

ОРГАН

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообраба тывающим рабочим органам.

Известны:ротационные почвообрабатывающие рабочие органы, включающие диски с вырезными зубьями, имеющими режущие кромки (11.

Основными недостатками этих дисков являются неравномерное крошение глыб в верхнем слое почвы и недостаточное выравнивание поверхности поля дисками. Диски с вырезными зубьями не разрушают крупные глыбы на мелкие комочки и только частично крошат глыбы, разрезая их в направлении движения агрегата.

Наиболее близким к предлагаемому является ротационный почвообрабатывающий рабочий орган, включающий. плоский диск с радиально закрепленными по периферии с обеих его сторон зубьями (2).

Однако известный рабочий орган

;не обеспечивает качественного крошения почвы и перерезания растительных остатков.

Цель изобретения — повышение качества крошения глыб и перерезания пожнивных и растительных остатков.

Цель дЬстигается тем, что диск на торце имеет режущую кромку, причем толщина зубьев больше толщины диска, а рабочая часть зуба равна половине расстояния между осями смежных зубьев по хорде окружности диска.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, вид.сбоку; на фиг. 2 - сечение

A-A на фиг. 2; на фиг. 3 -,размещение зубьев по окружности диска и вылет рабочей части зуба относительно но режущей кромки диска.

Рота цио нный поч вообраба ты вающий рабочий орган включает диск 1 с радиально закрепленными по периферии

3 93876 с обеих его сторон зубьями 2. Диск 1 выполнен в виде плоского ножа и на торце имеет двухстороннюю режущую кромку 3. Зубья 2 выполнены цилиндрическими с конусоидальным острием 5 и приклепаны заклепками 4 к диску 1.

Диск 1 благодаря наличию квадратного отверстия 5 в центре его тела монтируются по квадратной оси (не .показано) орудия. Толщина зубьев 2 больше !О толщины диска 1. Рабочая часть зубьев 2 равна половине расстояния между осями смежных зубьев 2 по хорде окружности диска 1, за счет чего зона деформации почвы от воздействия !д заглублейного зуба 2, характеризуемая углом скалывания И, равным 100105, и распространяющаяся равномерно во. все стороны от конусоидального острия зуба 2 не достигает зон де- щ формации соседних зубьев 2 на диске

1. Деформация почвы соседних зубьев

2 не налагается. Кроме того, такое соотношение рабочей части зубьев 2 и расстояния между ними. предотвращает эаклинивание почвенных глыб между смежными зубьями 2.

Рабочий орган работает следующим образом.

При движении орудия зубья 2 врезаются своим конусоидальным острием в почвенный монолит, расклиниваемый далее цилиндроидальным участком.

Режущая кромка 3 диска 1 разрезает одновременно почвенный пласт, 7 4 не расколотый зубьями 2, и передает пожнивные и растительные остатки.

Благодаря внедрению в дневную поверх" ность поля зубьев 2 до режущей кромки 3 диска 1 обеспечивается лучшее эаглубление и устойчивость хода рабочего органа по глубине без залипания и заклинивания.

Использование изобретения позволит повысить качество крошения почвы и производительность труда.

Формула изобретения

Ротационный почвообрабатывающий рабочий орган, включающий плоский диск с радиально закрепленными по периферии с обеих его сторон зубьями, отличающийся тем, что, с целью повышения качества крошения глыб и перерезания пожнивных и растительных остатков, диск на торце имеет режущую кромку, причем толщина зубьев больше толщины диска, а рабочая часть зуба равна половине расстояния между осями смежных зубьев по хорде окружности диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании !! 986352, кл. А 1 В» 1961.

2.Патент США И 4083315, . кл. 111-10, 1978.

938767 Риа д

Составитель Т. Гурова

TexpeR M. Tenep Корректор М. Демчик

Редактор M. Янович

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4508/1 филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,