Устройство для очесывания коробочек льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<„>938821

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.02.80 (21) 3247367/30-15 с присоединением заявки Ме —— (23) Приоритет— (5! ) М. Кл.з

А 01 F 11/02

Гооударетееииый комитет

СССР

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень Хе 24

Дата опубликования описания 05.07.82 (53) УДК 63 !.361. .2: 633. 521 (088.8) по делам иэобретеиий и открытий

I

В. Н. Бухаркин, Г. К. Васильев, И. М. Махов, Б. П! Можаров и P. В. Пытченко (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОЧЕСЪ|ВАНИЯ КОРОБОЧЕК ЛЪНА

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к механизированной уборке льна, и предназначается для очесывания коробочек льна.

Известно устройство вальцового типа с бичами, установленное на льноподборщикемолотилке ЛМН вЂ” 1. Это устройство состоит из вальцов, установленных один над другим и вращающихся навстречу друг другу.

Верхний и нижний вальцы устанавливаются в подшипниках. Зазор, примерно, равный величине головки, регулируется. Нижние вальцы приводятся во вращение при помощи цепных передач. Верхние вальцы получают вращение от нижних при помощи цилиндрических шестерен. Это устройство осуществляет очес коробочек льна с частичным плющением (1) .

Недостатком такой конструкции является то, что часть коробочек на стеблях находится внутри слоя льна, не очесывается, а также то, что часть очесанных коробочек остается в массе стеблей и выносится из машины при ее работе.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для очесывания коробочек льна, содержащее два вращающихся

2 навстречу друг другу барабана с рядами бичей, расположенных по образующим цилиндрических поверхностей барабанов (2) .

Недостатком данного устройства является неполный очес коробочек льна и увеличение примесей.

Цель изобретения — уменьшение потерь коробочек льна.

Указанная цель достигается тем, что концы смежных по направлению вращения ба1О рабанов бичей расположены по крайней мере на двух имеющих разный диаметр окружностях, причем бичи одного барабана, концы которых расположены по окружности меньшего диаметра, размещены напротив бичей другого барабана, концы которых pac)s положены на окружности большего диаметра.

На чертеже изображено устройство для очесывания коробочек льна.

Устройство для очесывания коробочек

20 льна содержит два вращающихся навстречу друг другу барабана 1 и 2, снабженные расположенными на равном расстоянии друг от друга бичами 3 и 4, причем концы их лежат на диаметрах d u D. Стебли льна с коробочками подаются в пространство между

938821

Формула изобретения

Составитель А. Наумов

Редактор М. Янович Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар.

Заказ 4511/4 Тираж 699 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 двумя барабанами 1 и 2 и очесываются бичами 3 и 4. 3а счет разности диаметров d u

D осуществляется колебание стеблей с частотой, необходимой для усиления эффекта отрыва коробочек и дополнительного вытря5 хивания коробочек из слоя стеблеи.

Экономический эффект достигается за счет уменьшения потерь семян льна и по предварительной оценке при эксплуатации настоящего изобретения составит 80 руб. на га убираемого льна.

Устройство для очесывания коробочек льна, содержащее два вращающихся навстречу друг другу барабана с рядами бичей, расположенных по образующим цилиндрических поверхностей барабанов, отличающееся тем, что, с целью уменьшения коробочек льна, концы смежных по направлению вращения барабанов бичей расположены по крайней мере на двух имеющих разный диаметр окружностях, причем бичи одного барабана, концы которых расположены на окружности меньшего диаметра, размещены напротив бичей другого барабана, концы которых расположены на окружности большего диаметра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 176741, кл. А OI F ll/02, 1964 (прототип) .

2. «,Льноподборщик — молотилка /ЛН-1»

Устройство, применение, уход. М., «Колос», ! 965.