Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 725614 (22) Заявлено 23.01.81 (21) 3238903/30-15 (51) М. Кл.з

A 01 F 29/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гееудерстееннмй кемнтет (23) Приоритет—

СССР

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.82 (53) УДК 631.363 (088.8) по делам нзебретеннй н еткрмтнй (72) Автор изобретения

И. И. Ти шеи ко (71) Заявитель (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ

Изобретение относится к измельчителям кормов, преимущественно корнеклубнеплодов, используемым в сельскохозяйственном производстве.

По основному авт. св. № 725614 известен измельчитель кормов, включающий вертикальную цилиндрическую камеру с днищем, имеющую радиально установленные внутри нее вращающиеся подающие лопасти и дисковый нож, эксцентрично размещенный в нижней части камеры и закрепленный на вертикальном валу, который установлен по оси выгрузного отверстия 11).

Недостатком указанного измельчителя является низкая производительность из-за отбрасывания части корнеклубнеплодов к периферии камеры. Это снижает длину рабочего участка дискового ножа.

Цель изобретения — повышение производительности путем интенсификации подачи корнеклубнеплодов к дисковому ножу.

Цель достигается тем, что измельчитель снабжен пластинами, прикрепленными перпендикулярно к рабочей плоскости подающих лопастей и расположенными с наклоном относительно днища камеры в сторону ее оси, причем расстояние между плас2 тинами на каждой подающей лопасти превышает размер корнеклубнеплодов.

На фиг. 1 схематично изображен измельчитель кормов, поперечный разрез; на фиг. 2то же, вид сверху.

5 Измельчитель включает вертикальную цилиндрическую камеру 1 с неподвижным днищем 2, снабженную загрузочной воронкой 3 и имеющую выгрузные патрубок 4 и отверстие 5. Внутри камеры на валу 6 закреплены с наклоном относительно днища 2 в сторону их вращения подающие лопасти 7.

В нижней части камеры эксцентрично размещен дисковый нож 2, закрепленный на вертикальном валу 9, который установлен по оси выгрузного отверстия 5. К рабочей

15 плоскости подающих лопастей перпендикулярно прикреплены пластины 10, расположенные с наклоном относительно днища камеры в сторону ее оси. Расстояние между пластинами на каждой подающей лопасти 7 превышает максимальный размер корнеклубнеплодов.

При работе измельчителя загруженные в камеру 1 корнеклубнеплоды подающими лопастями 7 равномерно распределяются по днищу и подводятся к вращающемуся дис938826

;НИИПИ Заказ 4511/4 Тираж 699 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ковому ножу 8, установленному над днищем с зазором, равным толщине отрезаемого ломтика. При этом пластины 10 препятствуют перемещению корнеклубнеплодов к стенке камеры и способствуют их интенсивной подаче к дисковому ножу, что существенно повышает производительность измельчителя. Полученные в результате среза ломтики корнеклубнеплодов через выгрузные отверстия 5 и патрубок 4 выбрасываются в транспортное средство.

Формула изобретения

Измельчитель кормов, преимущественно корнеклубнеплодов, по авт. св. № 725614, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем интенсификации подачи корнеклубнеплодов к дисковому ножу, он снабжен пластинами, прикрепленными перпендикулярно к рабочей плоскости подающих лопастей и расположенными с наклоном относительно днища камеры в сторону ее оси, причем расстояние между пластинами на каждой подающей лопасти превышает максимальный размер корнеклубнеплодов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 725614, кл. А Ol F 29/00, 1978 (прототип).