Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<„>938827 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 725614 (22) Заявлено 28.01.81 (21) 3239789/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.82 (51) М. К .

А 01 F 29/06

Гасударственный кемитет (53) УДК 631.363..4 (088.8) ло делам изееретеиий и еткрмтий

«

«

«.

«)„=; (72) Автор изобретения

И. И. Тищенко (71) Заявитель (54) ИЗМЕ,ЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ

Изобретение относится к измельчителям кормов, преимущественно корнеклубнеплодов, используемым в сельскохозяйственном производстве.

По основному авт. св. № 725614 известен измельчитель кормов, включающий снабженную загрузочной воронкой и выгрузным отверстием вертикальную цилиндрическую камеру с днищем, имеющую радиально установленные внутри нее вращающиеся подающие лопасти и дисковый нож, эксцентрично размещенный в нижней части камеры и закрепленный на вертикальном валу, который расположен по оси выгрузного отверстия, причем подающие лопасти установлены с наклоном относительно днища камеры в сторону их вращения (1).

Недостатком указанного измельчителя является низкая производительность из-за отбрасывания корнеклубнеплодов к стенке камеры и неполной загрузки дискового ножа в процессе измельчения.

Цель изобретения — повышение производительности путем интенсификации подачи корма к дисковому ножу.

Цель достигается тем, что измельчитель снабжен расположенными концентричными рядами между подающими лопастями и прикрепленными к ним торцами криволинейными пластинами, имеющими форму отрезков усеченных конусов, и радиально присоединенными к пластинам и установленными с наклоном в сторону наклона подающих лопастей дополнительными лопастями, количество которых на каждом ряду пластин увеличивается в направлении периферии камеры.

На фиг. 1 схематично изображен измельчитель кормов, поперечный разрез; на фиг. 2то же, вид сверху.

Измельчитель кормов включает вертикальную цилиндрическую камеру 1 с неподвижным днищем 2, снабженную загрузочной воронкой 3 и имеющую выгрузные

>5 патрубок 4 и отверстие 5. Внутри камеры на валу 6 закреплены подающие лопасти 7, установленные с наклоном относительно днища камеры в сторону их вращения. В нижней части камеры эксцентрично размещен во дисковый нож 8, закрепленный на вертикальном валу 9, который установлен по оси выгрузного отверстия 5. Измельчитель снабжен расположенными концентричными рядами между подающими лопастями 7 и прикрепленными к ним торцами криволинейными

938827

Формула изобретения

Риа2

Составитель А. Нефедов

Редактор М. Янович Техред A. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 45! I/4 Тираж 699 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 пластинами 10, имеющими форму отрезков усеченных конусов. К криволинейным пластинам радиально присоединены дополнительные лопасти 11, установленные с наклоном в сторону наклона подающих лопастей

7. Количество дополнительных лопастей на каждом ряду пластин 10 увеличивается от оси камеры к ее периферии.

При работе измельчителя загруженные в камеру l корнеклубнеплоды подающими лопастями 7, криволинейными пластинами 10 и дополнительными лопастями 11 равномерно распределяются по днищу 2 и подводятся к- врашаюшемуся дисковому ножу 8, установленному над днищем с зазором, равным толщине отрезаемого ломтика. Полученные в результате среза корнеклубнеплодов ломтики через выгрузйое отверстие 5 и патрубок 4 выбрасываются в транспортное средство.

Наличие криволинейных пластин 10 пре20 дотвращает смещение корнеклубнеплодов к стенке камеры, что совместно с дополнительными лопастями 11 существенно повышает производительность измельчитеЛя.

Измельчитель кормов, преимушественно корнеклубнеплодов, по авт. св. № 725614, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем интенсификации подачи корма к дисковому ножу, он снабжен расположенными концентричными рядами между подающими лопастями и прикрепленными к ним торцами криволинейными пластинами, имеющими форму отрезков усеченных конусов, и радиально присоединенными к пластинам и установленными с наклоном в сторону наклона подающих лопастей дополнительными лопастями, количество которых на каждом ряду пластин увеличивается в направлении периферии камеры.

Источники информации, прнятые во внимание при экспертизе

i. Авторское свидетельство СССР № 725614, кл. А 01 F 29/00, 1978 (прототип) .