Установка для раздачи корма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АНИЕ

ОП ИС

Союз Советских

Социалистических

<»>938855

Ресвублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.01.81 (21) 3232793 30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл з

А Ol К 5/02

Гееудиретвеиивм кемитет

СССР Опубликовано 30.05.82. Бюллетень №24

Дата опубликования описания 05.07.82 (53) УДК 636.084..7 (088.8) ив делам изебретеиий и еткрмтий

А. В. Мацукевич, К. К. Анисович, К. Ф. Терпиловский, А; С. Климович и . М. А. Гор I

1 ".! °

Центральный научно-исследовательский иисФр. и электрификации сельского хозяйства Нече но (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗДАЧИ КОРМА

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для раздачи кормов.

Известна установка для раздачи корма, включающая электрифицированную рельсовую тележку, на которой установлен бункер для корма с выгрузными рабочими органами, оборудованными шиберами (1) .

Недостатком указанной установки являются высокие затраты ручного труда по регулированию норм выдачи корма. 10

Наиболее близкой по технической сущ- . ности к предлагаемой является установка для раздачи корма, включающая установленный на электрифицированной рельсовой тележке бунКер для корма, выгрузной рабочий орган которого снабжен шибером с роликами, и копир, установленный на перегородке станка с возможностью взаимодействия с роликом шибера (2).

Недостатком указанной установки явля- 20 ются высокие трудозатраты на нормирован,>ную раздачу корма.

Цель изобретения — уменьшения трудозатрат на номированную раздачу корма.

Указанная цель достигается тем, что установка для раздачи корма снабжена механизмом регулирования норм выдачи корма, выполненным в виде закрепленных на перегородке станка по крайней мере двух передач винт-гайка, причем копир жестко связан с гайкой, а винт имеет головку, на которой диаметрально противоположно размещены сменные штифты, а шибер бункера снабжен упором, установленным с возможностью взаимодействия со штифтами головки.

Кроме того, копир станка снабжен дугой, соединенной с ним шарнирно и установленной с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 дана схема предлагаемой установки; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1; на фиг. 5— разрез à — Г на фиг. 1; на фиг. 6. — разрез

Д вЂ” Д на фиг. 1; на фиг. 7 — вид Е на фиг. 6.

Установка содержит бункер 1, размещенный на электрифицированной рельсовой

938855 тележке 2 и копир 3, установленный на продольной перегородке станка 4 с кормушкой 5.

В бункере 1 на выходе шнекового выгрузного рабочего органа 6 в направляющих 7 размещен шибер 8, который удерживается посредством пружины 9. На шибере 8 имеется ролик 10 и резиновая прокладка 11, которая в нижнем положении шибера 8 опирается на направляющую 7.

Шибер 8 бункера 1 снабжен упором 12, 1о а выступ 13 взаимодействует с механизмом 14 управления привода 15 выгрузного рабочего органа 6. Механизм 14 управления выполнен в виде концевого выключателя, который управляет электродвигате15 лем. Выгрузной рабочий орган 6 выполнен в виде шнека с приводом от электродвигателя.

Копир 3 состоит из горизонтальной части 16, к концам которой шарнирно закреплены дуга 17 и удлинитель 18. Копир 3 2о своей боковой стороной неподвижно крепится к кронштейну 19, имеющему на противоположном конце гайку 20, связанную резьбой с винтом 21, на головке 22 которой диаметрально противоположно друг другу размещены сменные штифты 23.

Упор 12 шибера 8 установлен с возможностью взаимодействия со штифтами 23 головки 22.

Установка работает следуюшим образом. зо

При размещении животных, например, откормочного поголовья, в станки перед раздачей корма копир 3 устанавливают в нижнее положение, соответствующее выдаче минимальной дозы корма. При этом отключают подачу корма в станки, не за- 5 полненные животными, для чего дугу 17 и удлинитель 18 (фиг. 3) копира 3 напротив свободного станка переводят в вертикальное положение. После выполнения указанных операций производится раздача кор-4О ма. При этом кормораздатчик 1 в ручном или автоматическом режимах перемещает ся вдоль фронта кормления животных. Нормированная выдача корма в каждый станок и отключение подачи корма осуществляется без участия человека. 45

В исходном положении шибера 8 находятся в закрытом положении и выгрузные рабочие органы 6 не включены. Когда раздатчик 1 подъезжает к кормушке 5, ролик 10 взаимодействует с дугой 17, находящейся в нижнем положении, и шибер 8 поднимается (фиг. 2). Одновременно при поднятии шибера 8 выступ 13 входит во взаимодействие с механизмом 14 управления привода 15 и включает выгрузной рабочий орган 6, обеспечивающий подачу корма. По- 55 дача корма в кормушку 5 осуществляется до тех пор, пока ролик 10 перемещается по горизонтальному участку копира 3. При этом, благодаря наличию удлинителя 18, непрерывная подача корма может осуществляться последовательно в два и более станка (фиг. 2) .

При сходе ролика 10 с копира 3 шибер 8 под действием пружины 9 перемещается вниз и перекрывает выходное отверстие.

Одновременно выступ 13 выходит из зацепления с механизмом 14 управления и отключает привод 15 выгрузного рабочего органа 6. Аналогичным образом производится выдача корма в остальные кормушки.

В том случае, если в станке отсутствуют животные, дуга 17 и удлинитель 18 установлены в вертикальном положении и ролик 10 проходит под копиром 3, не взаимодействуя с ним, шибер остается в нижнем положении и выгрузной рабочий орган не включается (фиг. 3).

Одновременно с раздачей корма предлагаемая установка обеспечивает увеличение нормы выдачи по мере роста животных при помощи вертикального винта 21 с головкой. 22 и диаметрально закрепленными сменными штифтами 23. При перемещении ролика 10 по копиру 3 (фиг. 4) во время подачи корма в кормушку 5, упор 12 входит во взаимодействие с сменными штифтами 23, вследствие чего происходит поворот винта 21 (фиг. 6) на некоторый заранее задан ный угол и перемещение гайки 20 вдоль его оси, что приводит к подъему копира 3 на величину, пропорциональную углу поворота винта 21.

Величина подъема копира 3 за каждый рабочий ход раздатчика устанавливается таким образом, чтобы за период откорма норма выдачи корма изменилась от минимума к максимуму.

В зависимости от группы животных и сроков их содержания интенсивность увеличения нормы выдачи корма регулируется путем изменения количества сменных штифтов 23, устанавливаемых на головке 22 (фиг. 2). Чем меньше количество штифтов, тем интенсивнее растет норма выдачи корма.

Автоматический подъем копира 3 не производится в станках, где отсутствуют животные, так как упор 12 взаимодействует со сменными штифтами 23 только при выдаче корма, т. е. открытом шибере 8.

При движении раздатчика в обратном направлении ролик 10 не взаимодействует с копиром 3. Дуги 17 при этом только приподнимаются роликом !О и сразу же возвращаются в исходное положение. Выдача корма при холостом ходе раздатчика не производится.

Предлагаемая установка для раздачи кормов позволяет по сравнению с известной значительно упростить регулирование требуемой нормы выдачи корма в групповые кормушки, позволяет существенно об938855

Формула изобретения

15 легчить работу оператора и создает предпосылки для полной автоматизации такого трудоемкого процесса, как нормированная раздача влажного корма животным.

Проведенные хозяйственные и ведомственные испытания установки показали ее высокую эксплуатационную надежность.

1. Установка для раздачи корма, включающая устансвленный на электрифицированной рельсовой тележке бункер для корма, выгрузной рабочий орган которого снабжен шибером с роликом, и копир, установленный на перегородке станка с возможностью взаимодействия с роликом шибера, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения трудозатрат на нормированную раздачу корма, она снабжена механизмом регулирования норм выдачи корма, выполненным в виде закрепленных на перегородке станка по крайней мере двух передач винт-гайка, причем копир жестко связан с гайкой, а винт имеет головку, на которой диаметрально противоположно размещены сменные штифты, а шибер бункера снабжен упором, установленным с возможностью взаимодействия со штифтами головки.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения выдачи корма в свободные станки, копир станка снабжен дугой, соединенной с ним шарнирно и установленной с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Омельченко А. А. Кормораздающие устройства: М., «Колос», 1971, с. 62 — 67.

2. Горюшинский В., Прохоренко В. Раздатчик кормов для свиноматок. «Техника в сельском хозяйстве», 1976, № 1, с. 23.

Фиг. 7

Составитель Н. Лазарева

Редактор П. Макаревич Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 4512/5 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4