Рентгеновский спектрометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 20„ № 93891

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t е < .. уй.." "

-.с : - i>К. И. Нарбутт

1 л -, . к -. м f Ь, 4

1 ., у Я . ьРЕНТГЕНОВСКИЙ СПЕКТРОМЕТР

Заявлено 23 февраля 1951 r. за ¹ 1992/443615 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 6 за 1952 г.

Предлагается флюоресцентный рентгеновский спектрометр, с сновными особенностями которого являются; кинематическая схема в виде синусного механизма, обеспечивающая непосредственный отсчет длин волн спектральных линии; кинематическая связь, осуществляемая с помощью трех конических шестерен между источником и щелью; применение на спектрометре широкоапертурной рентгено-оптической системы совместно со специальной широкофокусной запаянной рентгеновской трубкой.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого спектрометра; на фиг, 2 и 3 — вид спектрометра в двух проекциях.

Синусный механизм спектрометра (фиг. 1), образованный двумя каретками 1 и 2, движущимися по двум взаим но-перпендикуля рным цилиндрическим направляющим

3, 4, и хоботом о (всегда расположенным вдоль диффрагированного луча), составляет „нижний этаж" кинематической системы спектрометра и обеспечивает непосредственный отсчет длин волн.

На хоботе 5 укреплены два хомутика 6 и 7, снабженные шарикоподшипниками (фиг. 2), в которых стальная труба 8 может свободно перемещаться в направлении оси OS. На конце трубы 8 смонтировано регистрирующее устройство, щель S которого,,ка« известно, должна по условиям фокусировки всегда (при любом угле поворота хобота э) находиться на круге Роуланда, Это условие выполняется с помощью тяги 9, один из концов которой шарнирно укреплен в центре О, круга Роуланда, а другой — в точке, соответствующей месту расположения щели S. Длина тяги может регулироваться в небольших пределах и устанавливается с точностью, равной r=R/з, где R — радиус изгиба кристалла.

Равным образом предусмотрена возможность регулировки положения центра О,.

Хомутики 6, 7, труба 8 с регистрирующим устройств,зм и тяга 9 составляют как бы „второй этаж" кинематической системы, обеспечивающий выполнение условий фокусировки рентгеновских лучей, Мю 93891

Цилиндрические направляющие

3 и 4 определяют ilpQBH IbHop Осевое перемещение кареток 1 и 2, а для предотвращения проворачивання нарет01< Boi

Линейка (1 используется I a,<же для отсчета положения каретки 1.

На ней нанесена миллиметровая шкала, а на каретке 1 укреплен визир с нониусом. Смещение визира вдоль линейки П пропорционально синусу угла поворота хобота 5. Отсчет по линейке пропорционален длине волны спектральной линии, сфокуcèðîâBííîé в направлении, совпадающем с осью хооота 5. Действу10п1ая длина хобота (Oт центра О 10 осп, соединяющей хобот с малой кареткой) выбрана с таким расчетОм, чтобы 1 лл1 lа шкале (пр11 данной постоянной кристалла ()

d(I()Ig) — — 4,25 А) соответствовал 1(1 ХЕ.

Конструкция предусматривает простой переход а другую действующую длину хобота для часто используемой ориентировки кварца

О с постояннои d()31()1 ), 1! Л. В этом

2 г случае мы получаем 2,5 —. I leМ М реход осуществляется перестановкой пальца, соединяющего центры

1И хобота 5 и каретки 2, В положение, при котором он будет соединять центры М1.

Столик 12, несущий мощный излучатель первичной радиации, а также вторичный излучатель Г и пластинчатую диафрагму И, согласно принятой схеме, должен при повороте хобота 5 на некоторый угол (1 поворачиватьс» на такой же у(ол 1 в противоположную сторону. Следует отметить, что в то время как к движению хобота и отсчету его углового положения предьявляются высокие требования прецизионности, по отношению к движению столика 12 эти требования могут быть существенно снижены. Столик 12 жестко связан с конусной шестерней 14, а на основа1гии хобота 5 укреплена вторая точно такая же шестерня 15. Эти две шестерни сцеплгнотся одна с другой при помо цп выдвижной конической шестеренки 16. Такая система обеспечивает при повороте хобота 5 на H2KOTOpblll у ГО,"(IIÎBOp01 CTOлика 12 па равный угол в противоположном направлении.

Для задания любого начального угла досгаточно, выдвинув шестеренку 16, повернуть столик 12 на ну>I

14. Винт 17 служит для закрепления положения шестеренки 16.

В предлагаемом спектрометре предусмотрено как автоматическое, так и прецизионное перемещение механизма (последнее в пределах 50 л1м).

Прецизионное перемещение»еха »Hçì и и роизво, I HTc» Вру(чну(10 с помощью винта и барабана 18, позволяющего делать отсчет с точностью,10 0,0! л л(. Отсчет перемещений в большом диапазоне производится по линейке 11 и нониусу. Лвтоматическое перемещение механизма осуществляется с помощью ходового винта 19, червячной передачи и электромотора. Включение автоматического перемещен и производится рукояткой 2д, связанной с раздвижной ходовой гайкой. Прп прецизионном перемещении рукоятка 20 должна быгь поставлена в положение „выключено" (до отч<аза вытянута), и винт 21, соединяющий карет" ó 1 с валиком 22, должен быть закреплен. 11ри автоматическом перемещении, наоборот, B»)!т 21 освобождается, а рукояткаа 20 вкл 1о » аетс».

Предмет изобретения

1. 1 ентгеновский спектрометр, отл и ч а и щи и с я тем, что, с целью непосредственного отсчета длин волн спектральных линий, в нем применена кинематическая схема, состоящая из подвижной вдоль сфокусированного пучка лучей трубы с тягой, обеспечивающеи условие (рокусировки по

Кошуа, и синусного механизма, 93)91

Фиг. 1.

2. Форма выполнения рентгеновского спектрометра по и. 1, о тличающаяся тем, что, с целью упрощения механизма, обеспечивающего фокусировку, и задания источнику любого начального IOложения, кристалл в нем неподвижен, а щель и источник кинематически связаны тремя коническими шестернями, из которых средняя выдвижная.