Стерилизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичвсиих

Рвспубиии (п)939009 (б! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.12.80 (21) 3215403/28-13 с присоединением заявки М— (23)Приоритет (5l)M. Кл.

А 61 L 2/00 тввударствеай квнитет

ФСТР ю Аман вэааратееа

N вткрцтий (@ ) >3K 615477 (088.8) Опубликовано 30.06.82. Веллетень М 24

Дата опубликования описании 30.06.82 (72) Авторы изобретения

В. В. Хоменко, Б. Г. Трунин н А. И. Митянин. (7!) Заявитель (54) СТЕРИЛИЗАТОР

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при стерилизации медяцннских объектов в больницах, ла-бораториях и других учреждениях.

Известно устройство, содержащее камеру .проходного типа с дверьми, транспортеры для подвода и отвода контейнеров, н трап-пути, установленные между камерой и транспортерами и оснащенные опорами (1).

Недостатком данного устройства является то, что при подаче контейнеров с загрузочного транспортера в камеру установка- траипутей осуществляется вручную.

Цель изобретения — облегчение загрузки контейнеров в камеру и их выгрузки.

Указанная цель достигается тем, что в стерилизаторе, содержащем камеру проходного типа с дверьми, транспортеры для подвода и отвода контейнеров и трап-пути, установленные между камерой и транспортерами и .оснащенные опорами, двери камеры установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения по горизонтали, а каждый из трап-путей выполнен в виде двух тележек

2 ведущей, шарнирно связанной с нижней боко вой частью двери, и ведомой, соединенной с ведущей посредством захвата, при этом трап. пути снабжены копиром для взаимодействия с захватом, а тележки установлены таким

5 образом, что их верхняя поверхность расположена на одном уровне с поверхностью транспортера.

На фиг, 1 представлены трап-пути в снвйленном положении с дверью стерилизатора; иа фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— расположение трап-путей в рабочем положении; на фиг. 4 — узел I на фиг. 3; на фиг. 5 — стерилизатор с загрузочным устройством, вид сбоку.

Стерилизатор содержит корпус 1 co clepNлиэационной камерой 2 проходного тяпа, закрывающейся дверью 3 с возвратно-noctynaтельным перемещением по горизонтали. С обеих сторон камеры 2 расположены транспорте20 ры 4. В пространствах между камерой 2 л транспортерами 4, образующихся при перемещении двери 3, помещаются трап-пути, выполHcHHblc в виде ведущей тележки 5 и ведомой

9009 4 упором 13 приводит в движение водомую тележку 6, spa перемещении которой колесо 10 захвата 8, катясь вверх цо наклонной поверхносттг копира 12, приподнимает захват 8, ко торый входит в зацепление с ведущей тележкой 5. Аналогично осуществляется работа стерилизатора с противоположнои стороны.

Использование предлагаемого стерилизатора облегчает работу обслуживающего персонала

1п стерилизационных центров больниц и поликлиник;

3 93 тележки 6. Ведущая тележка 5 с помощью тяги 7 шарнирно связана с нижней боковой частью двери 3. На ведомой тележке 6 расположен захват 8, служащий для сцепления е ведомой тележкой 5. Один конец захвата 8 свободно поворачивается вокруг оси 9 тележки 6, а на другом конце захвата $ расположено колесо 10. Тележки 5 и 6 перемещаются по опорам 11, закрепленным на корпусе 1. Между опорами l l расположен копир

12 с уклоном на конце, взаимодействующий с захватом 8 посредством колеса l0. На мдней стороне ведущей тележки 5 жестко закреплен упор 13. Стернлнзуемые объекты помещаются в контейнере 14.

Работа стерилИзатора осуществляется следую цнм образом.

Прн закрытой стерилнзационной камере 2 дверь 3, тележки 5 и 6 находятся в сцепленном состоянии. При горизонтальном перемещении двери 3 тележки 5 и 6 движутся ио опорам 11, причем колесо 10 захвата 8 катится по копнру 12. При приближении колеса 10 к наклонному участку копира 12 происходит расцепление ведомой тележки 6 с ведущей тележкой 5 вследствие проворачивания захвата 8 вокруг оси 9 под действием собственного веса, а ведущая тележка 5 продолжает дальнейшее перемещение вместе с дверью 3. В рабочем положении тележки 5 н 6 устанавливаются в проеме между камерой 2 и транспортером 4 образуя трап-нути для прохода контейнера 14 с транспортера 4 в камеру 2 таким образом, что их верхняя поверхность расположена на одном уровне с поверхностью транспортера 4 и дном камеры 2, при закрывании камеры 2 ведущая тележка 5, перемещаясь вместе с дверью 3, Формула изобретения

1$

Стерилизатор, содержаций камеру проходного типа с дверьми, транспортеры для подвода и отвода контейнеров и трап-пути, установленные между камерой и транспортерами п и оснащенные опорами, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью облегчения загрузки контейнеров в камеру и их вь1грузки, двери камеры установлены с воэможностью возвратнопоступательного перемещения по горизонтали, 2 а каждый из трап-путей выполнен в виде двух тележек — ведущей, шарнирно связанной с нюкней боковой частью двери, и ведомой, соединенной с ведущей посредством захвата, при этом трап-цути снабжены копнром для взаимодействия с захватом, а тележки установлены таким образом, что нх верхняя поверхность расположена на одном уровне с поверхностью транспортера.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 283512, кл. А 61 1 5/00, 1968..

939009

Редактор М. Ткач

Тираж 714

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Закаэ 4527/13

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Милорадова

Техред Л. Пекарь Корректор И. Муска