Способ получения препаратов каротина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 93901

Класс 12р, 17„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ. И. Коган, А. К. Изотов, М. Л. Фрумкин, Г. Е. Сыркин, Г. И. Савостьянов и Д. A. Буйко

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ КАРОТИНА

Заявлг о о4 сентября 1961 г, за М "464/4446 1 г 11пиистерство пищевой промышленности СССР

Опубликовано в „Бюллетене изобретении" М 6 за 1952 г.

Предмет изобретения

Сущность изобретения заключается в использовании получаемых и томатно-консервном производстве отходов (кожицы томата) в качестве сырья для получения ценного продуI;TQ — -каротина.

Кожица томатов, являющаяся непищевым отходом томатно-консервного производства, до настоящего времени не нашла применения в промышленности. Этот отход содержит до 13 мг каротина и сопутствующих ему веществ.

Применение ко" èöû томато для производства препаратов каротина позволит сократить выработку на каротин такого ценного сырья, как морковь и тыква, и снизить стоимость каротина.

Получение препаратов каротина осуществляется путем масляной

="t ñòðàêöèè измельченного сырья или путем экстракцпи сырья органическими растворителями (например, дихлорэтаном) с последуюгцей отгонкой растворителя в вакуумаппарате; стандартные масляные препараты каротина получают добавлением необходимого количества растительного масла.

Производство препаратов каротина из предлагаемого сырья возможно организовать непосредственно на консервных, а также и на специализированk>ûх каротпновых предприятиях.

Способ получения препаратов каротика, отличающийся тем, что в качестве сырья применяют отходы томатно-консервного производства — кожицу томатов.