Двухшнековый пресс-автомат для изготовления макарон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" о Цо ЩЯ

Класс 2Ь, 7

;,4Р

ОПИСАНИЕ Щ ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Коломейцев

ДВУХШНЕКОВЫЙ ПРЕСС-АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕИИЯ

МАКАРОИ

Заявлено 19 мая 1951 г, «а ¹ 444663/2224 в министерство пшцевой промышленности СССР

Изооретение относится к конструкции двухшнекового пресса-автомата для изготовления макарон или других подобных изделий, выполненного в виде объединенных в один агрегат тестомесилки, горизонтального подпрессовывающего шнека и головки с матрицей, снабженной двумя прессующи и шнеками.

Существуюшие пресс-автоматы для изготовлеиич макарон. например, пресс-автоматы ЯЦД-1, имеют значительные технологические и конструктивно-эксплуатационные недостатки и низкую производительность. Установленные в их техиологичеакой схеме питательные вальцы с громоздиим механическим узлом не обеспечивают промин; ки, провальцовки теста после замеса и предельно-принудительного наполнения горизонтального шнека тестом.

Кроме того, наличие высокого давления в камере прессования вызывает частые поломки пресса и быстрый износ ответственных деталей. Контр-привод верт икальнь.х прессую:.цих шнеков, работаюший на дефицитных радиально-упорных подшипниках, требует тщательной регулировки.

Указанные недостатки в предлагаемом двухшнековом пресс-автомате устранены.

Отличительная особенность предлагаемого пресс-автомата заключается в том, что между тестамесилкой и горизонтальным подпрессовывающим шнеком установлен питатель, выполненный в виде горизонтального вала, на котором посажен по спиральной линии ряд пальцев.

На чертеже изображена кинематическая схема двухшнекового пресс-автомата для изготовления макарон.

Двухшнековый пресс-автомат включает в себя тестомесилку 1, питатель 2, установленный взамен существующих питательных вальцов, горизонтальный подпрессовывающий шнек 3. головку с матрицей 4 и два прессующих шнека 5.

¹ 93908

Матрица 4 изготовлена с большим ж ивым сечением по сравнению с существующими матрицами, что снижает давление в прессе.

1(онтр-привод вертикально прессующих шнеков о осуществлен на шарико-упорных иодшипииках 6 и шарико-радиальных подшипниках 7, благодаря чему прессу обеспечивается эксплуатационная устой !30«TH. и

Питатель, уста,игвлеиный между тестомесилкой и горизонтальным подпрессовь;вающим шнеком, выполнен в виде горизонтального вала 3, !! а котором посажены IIo «IIHp3льпои JIHH!HH IIHTb пальцев 9.

Питатель 2 располож H в надшиековой камере над шнеком 8 и имеет цепной привод 10 от трансмиссиоиного вала пресса.

1!редмет изобретения

Комитет по делам пзопретеннй н открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гон пар Гр. 2

Подп. к печ. 19/XI-1959 г.

Тираж 300. Цена 25 кои.

Информационно-издательский отдел.

Ойьем 0,17 п. л. Заказ 6888.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.,в шиековыи ире««-автомат для изготовления макарон или других полобных изделий, выполненный в виде объед|иненных в один агрегат тестомесилки, i сризоитальиого подпрессовывающего шнека и гологки с матриней, агабженной двумя прессуюшими шнеками, о т л и ч а ю ш, i! I; «:я тем, чio, «целью увеличения производительности пресса, между те«томе«илкой и горизонтальным подпрессовывающим шнеком установлен гиггатель, выполненный в виде горизонтального вала, на котором шгсажеи ио спиральной линии ряд пальцев.