Устройство управления селективной свинцово-цинковой флотацией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬЬРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >939093 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.11.80 (21) 3238231/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

ВОЗ D 1/02

Гееудлрствеллмв кемнтет

СССР (53) УДК 622.725 (088.8) Опубликовано 30.06.82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30.06.82 ло делам лзебретений и атхрмткй (72) Авторы изобретения

А. А. Швиденко, В. 1. Федоров, Г. Н. Ку

E Я. Жуков, Е. Ф. Романов и А. М

Северо-Кавказский филиал Всесоюзного и конструкторского института «Цветметав ордена Октябрьской Революции горно-металлургическое объединение им. В. И. Ленина и Институт проблем ком

АН СССР (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКТИВНОЙ

СВИНЦОВО-ЦИНКОВОЙ ФЛОТАЦИЕЙ

Изобретение относится к управлению технологическим процессом флотационного обогащения руд цветных металлов.

Известно устройство для автоматического управления процессом селективной свинцово-цинковой флотации, которое содержит регулятор соотношения расходов цианида и медного купороса в цинковый цикл и суммирующий блок расхода цианида в оба цикла, один из входов которого связан с датчиками расхода цианида в свинцовый цикл, а выход — с одним входом регулятора соотношения расходов реагентов, выход последнего соединен с дозатором цианида в цинковый цикл, выход которого присоединен к второму входу суммирующего блока, при этом дозатор расхода медного купороса по выходу соединен с вторым входом регулятора соотношения, а по входу — с регулятором расхода медного купороса в цинковый цикл, вход которого связан с выходом датчика концентрации ионов меди (1).

Известное устройство позволяет в процессе цинковой флотации поддерживать условия, при которых существует тесная зависимость между расходом медного купороса и содержанием меди в жидкой фазе.

Известно также устройство управления селективной свинцово-цинковой флотации, содержащее датчик вещественного состава исходного питания и продуктов флотации, удельного расхода реагентов и расхода твердого в питании флотации, вычислительный блок, блоки задержки, регуляторы расхода реагентов активатора, собирателя и регулятора среды, два функциональных преобразователя (2) .

Известное устройство позволяет управлять реагентным режимом -цинковой флотации в зависимости от условий свинцовой флотации, однако устройство не учитывает параметры ионного состава жидкой фазы цинковой флотации, без чего не может быть достаточной степени оптимизации процесса в целом, повышено качество концентраторов свинцово-цинковой флотации.

Цель изобретения — повышение качества концентратов свинцово-цинковой флотации путем повышения точности управления.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено датчиками концентра939093

З0

Формула изобретения

35 ный преобразователь 22.

Работа устройства заключается в следующем.

Сигналы от датчика 1, 2 и 5 поступают в вычислительный блок 6, где сигналы от 40 датчиков 1 и 2 суммируются и делятся на сигнал от датчика 5, а результирующий сигнал поступает на вход блока 8 задержки сигналов. Выходной сигнал блока 8 с задержкой на время, равное времени флотации

50 блок 9 задержки сигналов поступает на вход функционального преобразователя 12. В функциональных преобразователях 11 и 12 55 входные сигналы преобразуются в соответствии с конкретными уравнениями, перемножаются с сигналами от датчика 10 и подасии ионов кальция, меди, ксантогената в жидкой фазе пульпы, третьим функциональным преобразователем и тремя блоками дифференцирования, причем два выхода первого функционального преобразователя через блоки дифференцирования соединены с входами регулятора расхода реагентарегулятора среды и активатора, а выход второго функционального преобразователя через третий блок дифференцирования подключен к входу регулятора расхода реагента собирателя, к вторым входам регуляторов подключены соответственно выходы датчиков концентрации ионов кальция, меди и ксантогената, при этоМ выход датчика концентрации ионов кальция подключен через третий функциональный преобразователь к третьим входам регуляторов расхода реагента регулятора среды и активатора, а к третьему входу регулятора расхода реагента регулятора среды подключен второй выход датчика вещественного состава исходного питания и продуктов флотации.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство содержит датчики 1 и 2 удельного расхода депрессора, датчики 3 и 4 расхода собирателя в предыдущий передел флотации, датчик 5 веществейного состава питания и продуктов флотации, вычислительные блоки 6 и. 7, блоки 8 и 9 задержки сигналов, датчик 10 расхода твердого в питании цинковой флотации, функциональные преобразователи 11 и 12, блоки 13 — 15 дифференцирования, регуляторы 16 — 18 расхода реагентов, датчик 19 концентрации кальция в жидкой фазе, датчик 20 концентрации меди в жидкой фазе, датчик 21 концентрации ксантогената в жидкой фазе, функциональв предыдущем цикле, вместе с сигналом от датчика 10 расхода твердого в питании последующего передела флотации поступает на вход функционального преобразователя ll, где делится на два канала.

Сигналы от датчиков 3 и 4 подаются иа вход вычислительного блока 7, выходной сигнал которого, пропорциональный суммарному сигналу датчиков 3 и 4, через

20 ются на вход блоков 13 — 15 дифференцирования, выходные сигналы которых в качестве корректирующих подаются на вход регуляторов 16 — 18.

На второй вход регулятора 17 подается выходной сигнал датчика 20 концентрации меди в жидкой фазе пульпы, а на второй вход регулятора 18 — выходной сигнал датчика 21 концентрации ксантогената в жидкой фазе пульпы. В качестве задающего на вход регуляторов 17 и 18 через функциональный преобразователь 22 подается выходной сигнал концентратомера кальция в жидкой фазе пульпы. Задающим для регулятора 16 расхода извести является выходной сигнал датчика вещественного состава питания и продуктов флотации. Сигнал обратной связи на вход регулятора 16 подается с выхода датчика 19 концентрации кальция в жидкой фазе пульпы.

Система позволяет повысить уровень оптимизации цинковой флотации, повысить качество концентратов свинцово-цинковой флота ции.

Устройство управления селективной свинцово-цинковой флотацией; содержащее датчики вещественного состава исходного питания и продуктов флотации, удельного расхода реагентов и расхода твердого в питании флотации, вычислительные блоки, блоки задержки, регуляторы расхода реагентов активатора, собирателя и регулятора среды и два функциональных преобразователя, отличающееся тем, что, с целью повышения качества концентратов свинцово-цинковой флотации путем повышения точности управления, оно .снабжено датчиками концентрации ионов кальция, меди ксантогената в жидкой фазе пульпы, третьим функциональным преобразователем и тремя блоками дифференцирования, причем два выхода первого функционального преобразователя через блоки дифференцирования соединены с входами регуляторов расхода реагента регулятора среды и активатора, а выход второго функционального преобразователя через третий блок дифференцирования подключен к входу регулятора расхода реагента собирателя, к вторым входам регуляторов подключены соответственно выходы датчиков концентрации ионов кальция, меди и ксантогената, при этом выход датчика концентрации ионов кальция подключен через третий функциональный преобразователь к третьим входам регуЛяторов расхода реагентов регулятора среды и активатора, а к третьему входу регулятора расхода реагента регулятора среды подключен второй

1. Авторское свидетельство СССР в 637157, кл. 9 03 D 1/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР в 604584, кл. В 03 D 1/02, 1974 (прототип).

5 939093 выход датчика вещественного состава исходного питания и продуктов флотации. М

Источники информации, прИнятые во внимание при экспертизе М

Составитель В. Персиц

Редактор С. Тараненко Техред А. Бойкас Корректор А. Гриценко

Заказ 4539/17 Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», т. Ужгород, ул. Проектная, 4