Форсунка павлова-ивлиева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских, Социалистических

Республик ()939099 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.12.80 (21) 3216464/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.

В 05 В 1/04

Гееударстеелиьи| кемитет

СССР

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень №24

Дата опубликования описания 30.06.82 (53) УДК 66.069. .83 (088.8) по делам изебретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Павлов и В. А. Ивлиев (71) Заявитель (54) ФОРСУНКА ПАВЛОВА-H B J1 HE BA

Изобретение относится к деталям машин, а более конкретно к устройству широкозахватных плоскостных форсунок, предназначенных для обработки поверхности летательных аппаратов в аэропортах.

Известна форсунка, содержащая корпус, размещенный в нем рассекатель со щелевыми выходными каналами и средство для подачи жидкости (1).

В этой форсунке для увеличения захвата струи увеличен конус распыла, что обеспечено встречным ударом струи под углом.

Однако при этом возникают мелкие -капли, которые легко уносятся потоком даже слабого ветра, что существенно снижает безопасность при обработке поверхностей ядо- 15 витыми жидкостями.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является форсунка, содержащая средство для подвода жидкости, корпус и размещенный в нем рассекатель со щелевыми выходными каналами в виде двух расходящихся под острым углом проточек, сообщающихся с овальной выемкой, выполненной в выходном торце рассекателя (2).

Она обеспечивает безопасность эксплуатации, но эффективность ее снижена за счет того, что факел форсунки в сечении эллиптический, а это уменьшает удельную кинетическую энергию струи, так как струя захватывает большую площадь.

Цель изобретения — повышение эффективности распыления.

Указанная цель достигается тем, что в форсунке, содержащей средство для подвода жидкости, корпус и размещенный в нем рассекатель со щелевыми выходными каналами в виде двух расходящихся под острым углом проточек, сообщающихся с овальной выемкой, выполненной в выходном торце рассекателя, проточки расположены в плоскостях, наклоненных в направлении выхода жидкости под углом 2 — 10 одна к другой.

При этом достигается увеличение удельной кинетической энергии струи за счет заужения струи по меньшей оси эллиптического факела.

На фиг. 1 изображена форсунка, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2.

Форсунка содержит средство для подвода жидкости, корпус 2 и размещенный

939099 в нем рассекатель 3 со щелевыми выходными каналами 4 в виде двух расходящихся под острым углом 10 — 60 проточек, сообщающихся с овальной выемкой 5, выполненной в выходном торце рассекателя 3. Каналы 4 в виде проточек расположены в плоскостях, наклоненных в направлении выхода жидкости под углом 2 — 10 друг к другу.

Форсунка работает следующим образом.

Поступающая под давлением в каналы 4 жидкость выходит в виде двух струй под 10 углом 2 — 10 друг к другу, объединению которых в одную плоскую струю способствует выемка 5 в выходном торце рассекателя 3.

Выполнение выходных каналов 4 для выхода жидкости под давлением в виде двух плоских каналов в плоскостях под углом

2 — 10 друг к другу обеспечило сжатие эллиптического конуса струи в эллиптический с максимально возможным эксцентриситетом, дало возможность увеличить величину удельной кинетической энергии струи на обраба- 2о тываемой поверхности, что и привело к повышению эффективности при обработке поверхности самолета.

Выбранные в результате экспериментов пределы угла наклона плоскостей (2 — 10 ) обеспечивают достижение положительного эффекта для различных типов жидкостей, применяемых для обработки поверхностей самолета.

Формула изобретения

Форсунка, содержащая средство для подвода жидкости, корпус и размещенный в нем рассекатель со щелевыми выходными каналами в виде двух расходящихся под острым углом проточек, сообщающихся с овальной выемкой, выполненной в выходном торце рассекателя, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности распыления, проточки расположены в плоскостях, наклоненных в направлении выхода жидкости под углом 2 — 10 одна к другой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 475175, кл. В 05 В 3/08, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2863325/23-05, кл. В 05 В 1/04, 03.01.80 (прототип) .

939099

Составитель А. Чал-Борю

Редактор С. Тараненко- Техред А. Бойкас Корректор Г. Orap

Заказ 4541/17 Тираж 727 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4