Качающийся контур установки струйного облива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Oll ИСАН

Ссцоз Советских

Социалистических

Республик

9105

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.07.80 (21) 2951871/23 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.06.82. Бюллетен

Дата опубликования описания 05. л 3

В 3/14

Государственный комитет но аонаы изобретений н открытий

К 678.069.

88.8) (72) Автор изобретения

М. Ф. Мазаненко

Научно-производственное объединение «Атомко намаш» (71) Заявитель (54) КАЧАЮЩИЙСЯ КОНТУР УСТАНОВКИ СТРУЙНОГО

ОБЛИВА

Изобретение относится к оборудованию для струйного облива и может быть использовано в любой области (например, в машиностроении), где требуется подготовка поверхностей под покраску и сушку.

Известно устройство для нанесения покрытия, включающее систему рычагов с распылителями и механизм качания системы рычагов. Качание рычагов в известном устройстве производят для обеспечения нане-, сения покрытия на большие поверхности, чтобы не устанавливать большее количество распылителей (1).

Однако известное устройство имеет сложную конструкцию, так как требует наличия отдельного источника энергии со сложной механической передачей для осуществления перемешения рычагов в пространстве.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является качающийся контур установки струйного облива, включающий расположенный в опорах коллектор с рабочими соплами, связанными посредством штуцеров со шлангами подачи рабочей среды, и механизм качания коллектора (2).

Йедостатком известного устройства яв, ляется то, что колебательные движения контуру, а соответственно коллектору с соплами, сообщают через сложный шарнирнорычажный механизм от отдельных источников энергии.

Цель изобретения — упрощение конструкции за счет использования для качения энергии струи.

Указанная цель достигается тем, что в 0 качающемся контуре установки струиного облива, включающем расположенный в опорах коллектор с рабочими соплами, связанными посредством штуцеров со шлангами подачи рабочей среды, и механизм кача1s ния коллектора, согласно изобретению механизм качания коллектора выполнен в виде расположенных на одной из опор сопел и обращенной к ним под углом отражательной изогнутой пластины, закрепленной на

20 коллекторе посредством хомута и стойки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый контур, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1 (пластина двухсторонняя); на фиг. 3 — то же, вариант (пластина односторонняя).

939105

Качающийся контур состоит из коллектора I с рабочими соплами 2, установленного в опорах — центровой 3 и сферической 4.

На сферической опоре 4 расположены сопла 5 (одно или два) и приварен штуцер

6 с надетым на него шлангом 7. На коллекторе закреплена обращенная под углом к соплам 5, изогнутая отражательная пластина 8. На коллекторе она крепится посредством стойки с хомутом 9. Сопла 5 и пластина 8 образуют механизм качания коллектора.

Пластина 8 может быть двухсторонней (фиг. 2) или односторонней (фиг. 3), где лапка подпружинена пружиной 10.

Работа контура осуществляется следую- 15 щим образом.

Рабочую среду подают под давлением через шланг 7 и штуцер 6 в сферическую опору 4 и коллектор 1. Среда выбрасывается через рабочие сопла 2 коллектора на изделие, а через сопла 5 механизма качания на пластину 8. Удар струи поворачивает пластину 8 с коллектором то в одну, то в другую сторону. Угол поворота сопел 5 регулируется установкой пластины 8 на отдельных хоГах. 25

11ри работе с односторонней пластиной поворот контура в одну сторону осуществляется струей сопла 5, а возврат в исходное положение осуществляет пружина 10.

Предлагаемос изобретение простым кон- ЗО структивным решением позволяет использовать энергию струи для качания коллектора, причем расход жидкой среды составляет незначительную величину. Исключается использование специального привода, под.шипников, вместо которых можно использовать жидкостное трение в центровой опоре. Шланговые соединения можно сделать неподвижными и обеспечить сплошную обработку изделий.

Формула изобретения

Качающийся контур установки струйного облива, включающий расположенный в опорах коллектор с рабочими соплами, связанными посредством штуцеров со шлангами подачи рабочей среды, и механизм качания коллектора, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции за счет использования для качания энергии струи, механизм качания коллектора выполнен в виде расположенных на одной из опор сопел и обращенной к ним под углом отражательной изогнутой пластины, закрепленной на коллекторе посредством хомута и стойки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 551055, кл. В 05 В 13/00, 1975.

2. Аронов И. В. Оборудование и механизация цехов неметаллических защитных покрытий. М., «Машиностроение», 1969, с. 188 (прототип) .

Дыг. Z

Даг,5

Составитель В. Ляпина

Редактор С. Тараненко Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

3 а к аз 4542/18 Тираж 727 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4