Установка для нанесения покрытий на изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик („,939123 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.05.80 (21) 2926301/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 05 С 11/02

Гееударетвенвмй квмитет (53) УДК 678.056 (088.8) пе делам лзевретеннй и втврмтий

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.82 (72) Авторы изобретения

Д. Н. Соловьев (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЛ

НА ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к оборудованию для двухстороннего нанесения жидкого или вязкого покрытия на движущийся мерный полосовой или фигурный материал и может быть использовано в промышленноети асботехнических и резинотехнических изделий, в текстильной и бумажной промышленности, а также в других областях, где применяется то или иное нанесение покрытий.

Известна установка для нанесения покрытий на изделия, содержащая емкость со средством подачи материала покрытия, промазочные валки и разравнивающий механизм (1).

Недостатком известного устройства является низкое качество покрытия, вызванное тем, что сила прижима подпружиненного разравнивающего механизма постоянно изменяется, что приводит к образованию на поверхности покрываемого изделия валковых наплывов и непромазов.

Цель изобретения — повышение качества покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для нанесения покрытий на изделия, содержащей емкость со средством подачи материала покрытия, промазочные валки и разравнивающий механизм, разравнивающий механизм выполнен в виде тянущих валков и шарнирно сочлененного параллелограмма с закрепленными на нем валками, поджатыми к тянущим валкам.

Кроме того, шарнирно сочлененныи параллелограмм подпружинен и снабжен регулировочным винтом.

С целью обеспечения возможности равномерного распределения материала покры10 тия на промазочном валке, средство для подачи материала покрытия выполнено в виде трапециевидного раструба с шарнирно закрепленной верхней стенкой.

При этом промазочные валки выполнены из войлочных кругов, между которыми уста15 новлены стянутые между собои металлические шайбы.

На фиг. 1 схематически изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

20 Установка для нанесения покрытия на изделия состоит из рамы 1, на которой установлены промазочные валки 2 и 3, выполненные из войлочных кругов 4, стянутых между собой шпильками 5 через промежуточные металлические шайбы 6. Средство

939123 подачи материала покрытия выполнено в виде трапециевидного раструба 7 с шарнирно закрепленной стенкой 8. Между валками 2 и 3 устанавливается направляющая решетка 9 и емкость 10 для материала покрытия. Разравнивающий механизм состоит из тянущих валков 11 и шарнирно сочлененного параллелограмма с закрепленными на нем валками 12, поджатыми к тянущим валкам 11 посредством пружины 13 и регулировочного винта 14.

Установка работает следующим образом.

Мерное полосовое или фигурное изделие заправляется в межвалковый зазор промазывающих валков 2, по образующей поверхности верхнего валка 2 подается насосом емкости 10 материал покрытия, коли- >s чество которого регулируется изменением выходного сечения в трапециевидном раструбе 7 посредством шарнирно закрепленной стенки 8. ДаЛее покрытие стекает на нижний валок 2, а излишки — в емкость 10.

После промазки изделия в первой паре валков 2 изделие по направляющей решетке 9 подается в межвалковый зазор второй пары валков 3, которые за счет увеличения линейных скоростей втирают покрытие на обеих поверхностях изделия. Оставшиеся на 2з поверхности волновые наплывы, неровности окончательно выравниваются разравнивающим механизмом, причем в зависимости от консистенции материала покрытия усилие прижима регулируется винтом 14 и пружиной 13. зо

Использование предлагаемой установки позволяет устранить дефект прилипания изделий к оборудованию, а также увеличить производительность всей установки. Экономический эффект установки составляет

155 тыс. руб.

Формула изобретения

1. Установка для нанесения покрытий на изделия, содержащая емкость со средством подачи материала покрытия, промазочные валки н разравнивающий механизм, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества покрытия, разравнивающий механизм выполнен в виде тянущих валков и шарнирно сочлененного параллелограмма с закрепленными на нем валками, поджатыми к тянущим валкам.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что шарнирно сочлененный параллелограмм

Йодпружинен и снабжен регулировочным винтом.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности равномерного распределения материала покрытия на промазочном валке, средство для подачи материала покрытия выполнено в виде трапециевидного раструба с шарнирно закрепленной верхней стенкой.

4. Установка по п. 1; отличающаяся тем, что промазочные валки выполнены из войлочных кругов, между которыми установлении стянутые между собой металлические шайбы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 324174, кл. В 05 С 1/08, 1970 (прототип).

939123 иг.

Составитель С. Леонтьева

Редактор Н. Безродная Техред А. Бойкас Корректор М. Пожо

Заказ 4543/19 Тираж 727 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4