Способ получения зубьев на рабочей поверхности напильников и надфилей и станок для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 493, 4 № 93913

ВСкИЬЗПН

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Романов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗУБЬЕВ НА РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

НАПИЛЬНИКОВ И НАДФИЛЕЙ И СТАНОК ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 10 июля 1951 г. за М 444660 в Министерство станкостроения СССР

Способы получения зубьев необходимой геометрической формы нз рабочих поверхностях напильников и надфилей всех типов и размеров известны. Также известны станки с продольной подачей стальной заготовки, снабженные коническими фрезами для образования режущей поверхности на заготовке. Однако существующие способы мало произво..?ительны и не обеспечивают правильной геометрической формы режущих зубьев напильников и надфилей.

Описываемый способ не имеет указанных недостатков. Это достигается тем, что нарезание зубьев производится обкаткой по изделию

tIBVM?I i%IFIOI Oзубыми профильны? ??? QIICIiOBblMII pe?KA III?IIIII тами с прямыми или стрельными зубьями, например, типа долбяков, образующими пересекающиеся винтовые канавки.

Для осуществления данного способа применен станок, который обеспечивает образование нарезки напильников и надфилей всех профилей методом обкатки.

Станок представлен в нескольких вариантах. Он снабжен копиром, вращающимся и совершающим поступательное движение синхронно с параллельно расположенным и несущим на себе заготовки барабаном и обеспечивающим возвратно-поступательное движение режущих инструментов в радиальном направлении, и кареткой, несущей на себе два диаметрально противоположно расположеннь?х pe?I Iцих ??нструмента. вращающихся вокруг своих осей, Кроме того, одновременно с процессом нарезки зубьев напильников и надфилей, станок обеспечивает чистовую обраоотку заготовок резцом, расположенным впереди профильных дисковых режущих инструментов и имеющим перемещения, одинаковые с перемещениями этих инструментов.

На фиг. 1 изображена схема нарезки зубьев рабочих поверхностей напильников или надфилей; на фиг. 2, 3, 4 и 5 — схемы нарезки рабочих поверхностей напильников и надфилей различного сечения с одновременной чистовой обработкой поверхностей заготовок резцом; на

¹ 93913 через дифференциал 14, получающий дополнительное движение через червячную передачу 12 от коробки передач 18.

Возвратно-поступательное движение профильных дисковых режущих инструментов 2 и резца 8 по копиру 5 в радиальном направлении к его оси осуществляется действием пружин 15 на скользяще-посаженные суппорты, несущие режущие инструменты.

На фиг. 8 показана кинематическая схема станка, обеспечивающая получение зубьев на рабочих поверхностях напильников и надфилей при ьращательном движении барабана и вращении профильных дисковых режущих инструментов с одновременным их перемещением в направлении оси изделия. Здесь вращение барабану 4 с заготовками 1 и копиру

5 сообщается от электродвигателя через систему шестерен 6. Вращательное движение инструмента осуществляется так же, как и в станке, кинематическая схема которого показана на фиг. G и описана выше.

Перемещение осей профильных дисковых режущих инструментов 2 и резца 8 вдоль осей заготовок 1 осуществляется посредством перемещения каретки, несущей на себе суппорты с режущими инструментами и связанной с рейкой 16, перемещаемой от шестерни 17 и пары конических шестерен 18, связанных с валом 19. Возвратно-поступательное движение профильных дисковых режущих инструментов 2 и резца 8 по копиру 5 в радиальном направлении к его оси осуществляется так же, как и в схеме, показанной на фиг. 6.

Кинематическая схема станка, показанная на фиг. 9, отличается от кинематической схемы станка, показанной на фиг. 8, только упрощением кинематических связей. Принцип же работы этого станка тот же. Здесь также вращение барабану 4 с заготовками 1 сообщается от электродвигателя через шестерни 6.

Вращение профильных дисковых режущих инструментов 2 осуществляется также от шестерен 6 через гитары деления и червячные пары 20. Перемещение режущих инструментов 2 и резца 8 вдоль осей заготовок 1 осуществляется через сменные шестерни 21, червячную пару 22, цилиндрическую шестерню 28 и рейку 24, жестко связанную с кареткой, несущей на себе суппорты с указанными режущими инструментами.

При перемещении каретки с рейкой 24 происходит качение шестерни червячной пары 20, вследствие чего режущие инструменты 2 получаюг необходимое дополнительное вращение.

Резец 8 в данном варианте выполняет те же функции, что в станках, представленных на фиг. 6 и 8.

Возвратно-поступательное движение режущих инструментов 2 и резца 8 по копиру 5 осуществляется так же, как и в схемах на фиг. G и 8.

Кинематическая схема станка, показанная на фиг. 10, отличается от кинематической схемы станка, показанной на фиг. 9, введением звеньев 25, посредством которых обеспечивается получение режущей поверхности рихтовочных напильников.

Каретка снабжена кулачком, получающим вращение от дополнительной кинематической цепи. Кулачок сообщает одному из вращающихся профильных дисковых режущих инструментов 2 движение, противоположное движению каретки.

Представленные на фиг. 11 и 12 заготовки 1 напильников или надфилей располагаются на планшайбе 26 в радиальном направлении.

Планшайба 26 с закрепленными на ней изделиями вращается, а пара профильных дисковых режущих инструментов 2, вращаясь, перемещается в радиальном направлении. Одновременно с перемещением профильных дисковых режущих инструментов 2 перемещается в радиальном направлении и резец 8. Возвратно-поступательное движение режу¹ 93913 щих инструментов в перпендикулярном направлении к плоскости планшайбы обеспечивается копирами 5.

Предмет изобретения

1. Способ получения зубьев на рабочей поверхности напильников и надфилей, о т л и ч а и ш ii и с я тем, что, с целью повышения произВодительности и получения правильной геометрической формы режущих зубьев напильников и надфилей всех профилей, нарезание зубьев произВодят сбкаткой по изделию двумя многозубыми профильными дисковыми режущими инструментами с прямыми или спиральными зубьями, например, типа долбяков, образуюшими пересекающиеся винтовые ка1! а вки.

2. Станок для осуществления способа по и. 1, о тл и ч а ю ш и и с я

ceM, HTo 0H cH36iKEH К0Н IPo!i1, ВРац1310ц1имсЯ H совеРшающим HocT) IlB тельное движение синхронно с параллельно расположенным и несушим па себе заготовки барабаном и обеспечивающим возвратно-поступательное движен:1е режу!цих 1нструментов в радиальном направлении, и кареткой, несущей на себе два диаметрально противоположно расположенных режущих инструмента, врашаюшихся вокруг своих осей, 3. Видоизменение стан ;1 по п. 2, отл и ч а юше е с я тем, что он снабжен копиром, BpBlllBþøèìcÿ синхронно с параллельно расположенным и несущим на себе заготовки барабано H и обеспечиваюшим возL p3THo-поступательное дв11жение режущих HHOTp ментОВ В радиальном направлении, и кареткой, несущей 113 ссое два диаметрально-противоположно расположенньIх ре кущиx ННсТр умента, Вращающихся Вокруг своих осей и осушествляющси перемешение инструментов параллельно оси барабана.

4. Форма Bi!HO:IHk kIHII CTBkIKB HO H. 2, О T Jl H ч 3 10 LLI 3 H C Sf с целью сообщения вращательного движения каждому инструменту, применен отдельный дифференциал, один из элементов которого сопряжен с системой, приводяшей бBðàáàí и копир во вра!цение, а другой— с системой, сосбшаюшей барабану и копиру перемещение.

5. Форма выполнения станка Но и. 3, о тл и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью сообшения врашательного движения каждому инструменту, применен отдельный дифференциал, од1ш из элементов которого сопряжен с системой, приводяшей Во BðBùåíHå барабан и копир, а другой— с системой, сообщающей перемещение каретке с инструментами. б. Форма выполнения станка по п. 3, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью сообц1ен и!1 Вр 1Н!ате 1ьнОГО движения еа кдому инструменту, применена отдельная червячная пара, в которой один элемент сопряжен системой, приводящей во Врашение барабан и копир, а другой — с системой, сообщающей перемещение каретке с инструментами.

7. Станок по пп. 3, 5 и 6, отличающийся тем, что, с целью получения режущих поверхностей рихтовочных напильников, каретка снабжена кулачком, периодически coooLLIBþùHì одному из профильных дисковых режущих инструментов перемешение, противоположное перемещению каретки.

8. Станок для осуществления способа по п. 1, отлич аюш и и с я тем, что он снабжен планшайбой, несущей на себе радиально располагаемые изделия, и копирамн, обеспечивающими возвратно-поступательное движение режуших инструментов в перпендикулярном к планшайбе направлении при перемешении их В радиальном направлении.

9. Станок по пп. 2 и 4, от л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью подготовки заготовок под нарезку, он снабжен резцом. получающим воз¹ 93913 вратно-поступательное движение в радиальном направлении от того же копира.

10. Станок по пп. 3, 5. 6, 7 и 8, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью подгoTOBl

Приоритет по пп. 3. 5, 6, 7, 8 и 10 — от 17 3 11 — 1951 г.

¹ 93913 — l0— 17иЕ/Г

Редактор В. А. Иванов. Техред А. А. Камышникова, Корректор P. Я. Беркович.

Псдп. к печ. 25/Х вЂ” 61

Згк. 2307/19.

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 )(108 / 6.

Тираж 220.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0.87 изд. л.

Цена 18 кои. открытий