Устройство для контроля плотности тока в гальванических ваннах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 93916

Класс 48а, 15

21е, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Н, Линеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПЛОТНОСТИ ТОКА

В ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ВАННАХ

Заявлено 5 апреля 1949 г. аа ¹ 394857 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является устройство для контроля плотнос н тока в гальванических ваннах при помощи электроизмерительного прибора и монтированного совместно с ним калиброванного электрода.

1-. едостатком аналогичных устройств для контроля плотности тока в гальванических ваннах является трудность подбора оптимальной плотности тока.

В предлагаемом устройствс применен термометр, расположенный рядом с электродом, и поворотный сектор, снабженный шкалой, по котсрой определяется температура ванны, шкалой для определения толщины покрытия, наносимого в единицу врсмени, и стрелкой-фиксатором для установки оптимального тока по шкале электроизмерительного прибора.

На чертеже изображено устройство в двух проекциях. В корпусе

1 устройства смонтирован миллиамлерметр 2. На передней стенке корпуса укреплена стойка 8 с прорезом и двумя указателями 4 и о и установлен подвижной сектор б, который можно застопорить гайкои. На подвижном секторе нанесены две шкалы: нижняя шкала температуры ванны в градусах и верхняя — скорости нанесения толщины покрытия в единицу времени (в сотых долях микрона в минуту).

С подвижным сектором жестко связана стрелка-фиксатор 7, предназначенная для установки оптимального тока по шкале миллиамперметра 2. Против этой шкалы для удобства отсчетов в стрелке сделан прорез. Выключатель 8 служит для включения и выключения миллиамгерметра. Термометр 9, используемый для определения температуры ванны, смонтирован вместе со сменным калиброванным электродом 10.

Устройство помещают в гальваническую ванну, подвешивая его на катодную штангу за пружину или на дополнительную штангу, установленную между катодными штангами. При подвешивании на катоднуK) штангу цепь замыкается через пружину. При подвешивании на дополнительную штангу для замыкания цепи служит наконечник 11. Опуская устройство, следят за тем, чтобы электрод был полность1о погружен в электролит, затем подвижной сектор 6 поворачивают, совмещая указатель 5 на стойке 3 с делением шкалы температуры ванны, соответствующей показанию термометра. Регулируя реостатом величину проходящего через ванну тока, совмещают стрелку миллиамперметра со стрелкойфиксатором 7 подвижного сектора и получают, таким образом, оптимальную при данной температуре ванны плотность тока. По верхней шкале подвижного сектора определяют необходимое время выдержки, за которое покрытие достигает заданной толшины.

При любых изменениях режима ванны, например количества загружаемых в ванну деталей, их размеров и конфигурации, оптимальный режим быстро и без каких-либо расчетов восстанавливается перемещением сектора б соответственно температуре ванны и регулированием ресстата до совмещения стрелки мн I;IHBoëüòìñòðà сО стрелкой-фиксатором 7.

Предмет изобретения

Устройство для контроля плотности тока в гальванических ваннах при помощи электроизмерительного прибора и монтированного совместно с ним калиброванного электрода. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени установления оптимальной плотности тока, в нем применены термометр, расположенный рядом с электродом, и поворотный сектор, снабженный шкалой температуры ванны, шкалой толщины покрытия в единицу времени и стрелкой-фиксатором для установки оптимального тока по шкале электронзмерительного прибора.