Зажимное устройство для опоки и подмодельной плиты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30. 12. 80 (21) 322635?/22-02 (51) М. КЛ.З

В 22 С 21/08 с присоединением заявки Йо(23) ПриоритетГосударственный комитет.СССР по делам изобретений и открытий (531УДК 621.744. . 06 (088. 8) Опубликовано 3006.82, Бюллетень МР 24

Дата опубликования описания 30.06. 82 тяжелого машиностроения (54) ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПОКИ И ПОДМОДЕЛЬНОЙ

IIJIHTbI

Изобретение относится к литейному. производству, а именно к устройствам. для крепления подмодельных плит и опок в процессе кантовки и протяжки с помощью поворотно-протяжных механизмов формовочных машин, и может быть также использовано в других отраслях промышленности, где требуется проводить пбдобные операции.

В процессе кантовки и протяжки полуформы с помощью указанных механизмов необходимо выполнение следующих ° обязательных операций: крепление комплекта в целом (подмодельная плита и эаформованная опока) к поворотным рычагам или перекидному столу - перед кантовкой, после кантовки комплектазакрепление подмодельной плиты к укаэанным рычагам или перекидному столу, раскрепление опоки — перед протяжкой полуформы, раскрепление подмодельной плиты — после поворота рычагов или перекидного стола.в исходное положение.

Известны формовочные машины с перекидным и вытяжным механизмами, на которых подмодельная плита крепится болтами, а опока при повороте полуформы - пневматическими зажимами к перекидному столу машины (1).

Известны конструкции поворотнопротяжных механизмов в формовочных машинах, у которых поворот комплекта (подмодельная плита и опока) на перекидном столе осуществляется с помощью рычагов, раскрепляемых со сто, лом перед процессом встряхивания j2)

Недостатком схемы крепления модельно-опочной оснастки является жесткое крепление подмодельных плит к перекидному столу машины,.что в значитель« ной мере снижает производительность машин, работающих в условиях единич15 турного производства отливок, где требуется частая замена модельной оснастки.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является конструкция, предназначенная для крепления подмодельной плиты в процессе кантовки полуформы.

Конструкция включает корпус, за. крепленный на оси с возможностью поворота, прижим подмодельной плиты, клин с приводом его возвратно-поступательного перемещения для фиксации прихвата и пружину возврата его в исходное положение, а также боковой упор с приводом возвратно-поступатель939163 ного перемещения и пружиной возврата в исходное положение.

В этой конструкции прихват с помо- щью клинового зажима фиксирует падмодельную плиту от вертикальных перемещений, а боковой упор - от гаризон- 5 тальных.

Применение клиновой пары для фиксации прихвата исключает воэможность раскрепления комплекта в случае падения, давления в системе пневмопро- )О водов, что обусловливает надежность конструкции; И) °

Однако в известной конструкции не предусмотрен зажим апоки, поскольку . в кантователях, для которых разрабатывалась конструкция, эта операция осуществляется путем подвода к опоке нивелирующих линеек, являющихся частью конструкции самого кантователя.

В поворотно-вытяжных механизмах формовочных машин требуется осуществление зажима как подмодельной плиты„ так и опоки.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей устрой25 ства путем механизации зажима апоки.

Указанная цель достигается тем, что зажимное устройство, включающее корпус, смонтированный на оси с возможностью поворота, прихват подмодельз0 ной плиты, клин с приводом его -возвратно-поступательного перемещения, имеющий возможность взаимодействия с прижимом, и пружину возврата прихвата в исходное положение, а также 35 боковой упор падмодельной плиты с приводом его возвратно-поступательного перемещения и пружиной возврата в исходное положение, снабжено дополнительным смонтированным на са- 4О мастоятельной оси с воэможностью поворота прижимом апоки с выполненным в нем пазом,.подпружиненным фиксатором, взаимодействующим с упомянутым пазом, клин от прихвата опоки, 45 связанным с клинам прижима подмодельной плиты и с приводом их перемещения, а также упором ограничения поворота прижима падмодельнай плиты,двусторонней косозубой рейкой с приводом ее возвратно-поступательного перемещения и взаимосвязанными с рейкой раздвижними клиновыми палзунами, один из которых имеет воэможность взаимодействия с фиксаторам, а другой — с боковин упором, причем оба прижима выполнены двуплечими, рабочие плечи связаны между собой пружиной, противоположные плечи взаимодействуют с клиньями, а торцовые поверхности клиновых ползунов, фиксатора и оО бокового упора в местах их контакта выполнены со скосами.

На фиг. 1 представлено устройство, общнй вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1. 65

Зажимнае устройство для крепления подмодельнай плиты и опоки представляет собой парный механизм, устанавливаемый на перекидном столе или рычагах поворотно-протяжного механизма формовочной машины, и состоит из корпуса 1 и, смонтированных на нем прижима 2 для опоки и прижима 3 для подмодельной плиты, двух клиньев

4 и 5 для фиксации прижимов. Прижимы связаны между собой пружиной 6.

Для ограничения поворота прижима 3 предусмотрен упор 7 ° Клинья 4 и 5 связаны между собой и с приводом их возвратно-.поступательного перемещения в виде пневмацилиндра 8. Плечо прижима 2 опани, противоположное рабочему, выполнена с коническим пазом, в который имеет возможность захода фиксатор 9..Для фиксации подмодельной плиты от.горизонтальных перемещений предусмотрен боковой упор 10.

С фйксатором 9 связан клиновой ползун 11, а с боковым упором 10 — клиновой ползун 12. Ползуны 11 и 12 связаны двусторонней косозубой рейкой 13, обеспечивающей раздвижение ползунов при ее перемещении. Для возврата бокового упора 10 в исходное положение предусмотрена пружина 14, а для фиксации фиксатора 9 в пазу прижима 2 предусмотрена пружина 15.

Возвратно-поступательное перемещение косозубой рейки 13 обеспечивает пневмацилиндр 16, В местах контакта клинового ползуна 11 с боковым упором 10, а клинового ползуна 12 с фиксатором 9 поверхности выполнены со скосами.

Рабата предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Иодельне-опачиая оснастка устанавливается на перекидной узел рычажного поворотно-протяжного механизма, когда прижимы 2 и 3 находятся в крайнем верхнем положении, причем прижим

2 эафиксйрован фиксатором 9 с помощью пружины 15, а прижим 3 поднят до соприкосновения с упором 7 при помощи пружины 6.

Действием пневмоцилиндра 16 двусторонняя косозубая рейка 13 раздвигает .соединенные с ней клиновые ползуны ll и 12. Клиновой ползун 12, воздействуя на скос фиксатора 9, выводит последний из зацепления с прижимом 2, что дает ему возможность под действием пружины 6 повернуться до соприкосновения с опокой. Клиновой ползун .11, воздействуя на скос бокового упора 10, подводит его до соприкосновения с подмодельной плитой. Действием штока пневмоцилиндра 8 при ходе вниз перемещаются два связанные между собой клина 4 и 5, причем клин 5 входит в соприкосновение с прихватом 2, чем осуществляет прижим опаки к подмодельной плите, а

939163 теперь извлечь из рычажного поворотно-протяжного механизма с помосредств механизации указанной машины. Этими же средствами устанавливается новая подмодельная плита.

Применение предлагаемого эажимного устройства на рычажных поворотнопротяжньгс механизмах формовочных машин позволяет увеличить проиэводительность укаэанных машин, работающих в условиях единичного и мелкосеводства отливок на 20%, что соответствует годовой экономической эффективности 5-10 тыс.руб.

Формула изобретения

Зажимное устройство для опоки и подмодельной плиты, включающее корпус,смонтированный на оси с возможностью поворота, прижим подмодельной плиты, клин с приводом его возвратно-поступательного перемещения, имеющий возможность взаимодействия с прижимом, и пружину возврата прижима в исходное положение, а также боковой упор подмодельной плиты с приводом его возвратно-поатупательного перемещения и пружиной возврата в исходное положение, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем механизации зажима опоки, оно снабжено дополнительным смонтированным на самостоятельной оси с возможностью поворота прижимом оаоки с выполненными в нем паэом,подпружиненным фиксатором, взаимодействующим с упомянутым пазом, клином прижима опоки, связанным с клином прижима подмодельиой плиты и с приводом их перемещения, а также упором ограничения поворота прижима подмодельной плиты, двусторонней косозубой. рейкой с приводом ее возвратнопоступательного перемещения и вэаимосвяэанньья с рейкой раздвижными клиновыми полэунами, один из которых имеет воэможность взаимодействия с фиксатором, а другой — с боковым упором, причем оба прижима выполнены двуплечими, рабочие плечи связаны между собой пружиной, противоположные плечи взаимодействуют с клиньями, а торцовые поверхности клиновых йолзуиов, фиксатора и бокового упора в местах их контакта выполнены со скосами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Волномич A.È., Лакшин А.П. и Хазин Д.Л. Литейные машины. И., Иашгиэ 1959, с. 74-81, 83-93.

2. Литейные машины. Каталог.

Вып. 2. Иашины для изготовления форм . М., Минстанкинпром-HHNNAhli

1967, с. 13-14.

3. Чертежи 9 1-801111, В 1-82461, ВПТитяжмаш, 1965. подмодельной плиты — к перекидному столу нли к рычагам, т.е. к тому конструктивному узлу, на котором уста- щью транспортных или грузоподъемных новлено зажимное устройство. Прижим

3 остается незакрепленным, так как клин 4 находится ниже плеча прижи- 5 ма 3. После проведения укаэанных операций модельно-опочная оснастка подготовлена к процессу кантовки с помощью рычажного поворотно-протяжного механизма, так как прижим 2 удержи- 10 вает модельно-опочную оснастку от вертикальных перемещений, а упор 10 — рийного многономенклатурного произот горизонтальных.

Применение клиновых пар,при работе прижима 2 и бокового упора 10 исключает воэможность падения модельноопочной оснастки в случае падения давления в системе пневмопроводов зажимного устройства.

После проведения операций поворота модельно-опочной оснастки на позицию протяжки полуформы к верхнему ладу опоки подводится протяжной слой, после чего включается в работу пневмоцилиндр 8 эажимного устройства.

При ходе штока пневмоцилиндра 8 вверх25 происходит подъем связанных между собой клиньев 4 и 5, что освобождает опоку от прижима 2, так как клин

5 выходит иэ контакта с ним, а клин

4 входит в соприкосновение с плечом 30 прижима 3, чем прижимает модельную плиту к перекидному столу или рычагам, т.е. к тому конструктивному узлу, на котором установлено эажимное устройство. 35

В работу включается цилиндр 16, шток которого перемещает косозубую рейку 13 и связанные с,ней клиновые ползуны ll и 12, что дает воэможность боковому упору 10 отойти в ис- 40 ходное положение под действием пружины 14, а фиксатору 9 войти в соприкосновение с цилиндрической поверхностью прижима.2 под действием пружины 15. В процессе протяжки (при 4 движении опоки вниз на протяжном столе машины) торец прижимного платика опоки поворачивает прижим 2 до того положения, когда фиксатор

9 под действием пружины 15 войдет в коническое гнездо прижима 2 и зафиксирует его в крайнем верхнем поло,жении, а протяжной стол машины опускает опоку на приемный рольганг.

После проведения описанных выше операций рычаги машины вместе с перекид-N ным столом подготовлены для возврата в исходное положение.

В исходном положении под действием пневматическсго цилиндра 8 его шток опускает клинья 4 и 5 вниз, и 60 клин 5. доходит до торца прихвата 2, а клин 4 освобождает прижим 3 и под действием пружины 6 поворачивает его до упора 7. Освобожденную от прижима З.подмодельную плиту можно