Делительная машина для нанесения равномерных и неравномерных шкал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 15

М 93918

СССР

<

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Покровский

ДЕЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ РАВНОМЕРНЫХ

И НЕРАВНОМЕРНЫХ ШКАЛ

Заявлено 31 января 1951 г, за М 442696/572 в Гостехнику СССР

Оиубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1952 г.

Большинство современных делительных машин как линейных, так и круговых предназначено для нанесения только равномерных шкал, Для нанесения неравномерных шкал имеется лишь небольшое число машин, несовершенных в связи с тем, что они не могут наносить шкалы любых видов.

Предлагаемая конструкция делительной машины обеспечивает на- несение любого вида неравномерных шкал как линейных, так и круговых.

В предложенной машине сохранена в основном схема обычных делительных машин, но в качестве устройства, задающего расположение штрихов, применен барабан с установленными на нем по винтовой линии упорами (выступами или углублениями), служащими для ограничения длин наносимых штрихов и одновременно своим расположением определяющими расположение штрихов шкалы. Большая длина развертки такой линии дает возможность иметь между. задающим устройством и приводом стола большое передаточное число — основное условие всякой делительной машины. Так как при данной форме задающего устройства каждый упор барабана будет соответствовать только одному определенному штриху шкалы, то те же упоры используются для работы механизма, определяющего длины различных штрихов.

На фиг. 1 представлена общая кинематическая схема машины; на фиг. 2 — кинематическая схема механизма привода резца.

Электродвигатель 1 через шестерни 2 и 8 вращает основной приводной вал 4 машины. На валу насажены: шестерня 5, связанная с валом 4 фрикционной муфтой б и передающая вращение валу 7, несущему барабан 8, и ходовому винту 9 (или червяку) стола 10, и первая шестерня дифференциального механизма 11. Цепь дифференциала рассчитана таким образом, что при вращающихся шестернях 12, 18 и 14 суммируют имеющиеся в дифференциале движения взаимно погашаются и вал 15 не вращается. В случае же насильственной остановки шестерни 5, то есть когда фрикционная муфта б проскальзывает, водило 1б дифференциала останавливается, и вращение передается с вала 4 на вал 15 через шестерни 17, 18, 19, 20, 21, 22, 28 и 24.

Вал 7 ведет стол 10, вал 15 связан с механизмом привода резца 25.

Таким образом, когда движется стол, резец не работает, а когда работает резец — стол стоит.

Переключение этих движений осуществляется следующим образом.

Вал 7, несущий барабан 8, заканчивается винтом 2б, ввинчивающимся в неподвижную гайку 27. При вращении вала барабана расположенные на нем по винтовой линии упоры один за другим подходят к рычагу 28. Начав свое движение, барабан, а с ним и стол продолжают его до тех пор, пока ближайший упор не упрется в рычаг 28. В это время механизм привода резца не работает. В момент упора останавливается движение стола и начинается работа механизма привода резца, продолжающаяся во времени, соответствующем одному обороту вала 15 (фиг. 1), так как по истечении этого оборота ударник 29, сидящий свободно на валу 80 и прижимаемый пру>кипой к упору на связанной с этим валом шайбы 81 оттянется неподвижным упором 82, соскочит с него и, ударив по концу рычага 28, освободит упор 88 барабана 8. Освобожденный барабан будет подхвачен фрикционной муфтой б и снова придет во вращение до следующей остановки, а тем самым остановит работу механизма привода резца.

Опускание резца на изделие и подъем его определяются кулачком

84, полный цикл работы которого вписывается в один оборот вала 15, то есть во.время неподвижного положения стола.

Длина же штриха, то есть продольный ход резца, определяется амплитудой качаний рычага 85, связанного с тягой резца реечной передачей. Амплитуда качания рычага 85 ограничивается с одной стороны неподвижным упором 8á, а с другой — упорами 88 барабана 8. Таким образом, высота упоров барабана определяет длину штрихов, а их расположение по винтовой линии — расположение штрихов шкалы. Регулировка длины одновременно всех штрихов шкалы производится винтами

87 и 88. Шестерня 89, связанная с рычагом 85, получает качательное движение от кривошипного механизма 40, цикл работы которого также вписывается в один оборот вала 15. Излишек хода, необходимый для обеспечения различных по длине перемещений рейки 41, гасится фрикционной муфтой 42.

Если в приведенной схеме заменить ходовой винт червяком, продольный стол — круглым, а гайку стола — червячным венцом, то получится аналогичная схема круговой делительной машины.

Машина пригодна для нанесения также и равномерных шкал с произвольным расположением удлиненных штрихов.

Предмет изобретения

Делительная машина для нанесения равномерных и неравномерных шкал со штрихами одинаковой или различной длины, расположенными по определенному, наперед заданному закону, снабженная столом, периодически перемещающим заготовку, механизмом привода резца, производящего нанесение штрихов, и распределительным механизмом с устройством, задающим расположение и длину штрихов, о т л и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью обеспечения повторяемости траектории движения — 3— № 93918 задающего устройства, необходимой для нанесения неравномерных шкал при большом передаточном отношении между задающим устройством и приводом стола, в качестве устройства, задающего расположение и длину штрихов шкалы, применен кинематически связанный со столом машины барабан с расположенными на нем по винтовой линии упорами (выступами или углублениями), служащими для ограничения длин наносимых штрихов и одновременно своим расположением по винтовой линии определяющими расположение штрихов шкалы.