Многопильная раскряжевочная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е „)939184

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.01.81 (21) 3232701/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 27 В 5/00

Государственный комитет

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30.06.82 (53) УДК 674.053 (088.8) IIo делам каобретенкй и открытий

А. И. Смирнов, Ю. Н. Селезнев и А. С. Парфенов, (72) Авторы изобретения

1

Северный научно-исследовательский институт промышленности (71) Заявитель (54) МНОГОПИ,ЛЬНАЯ РАСКРЯЖЕВОЧНАЯ УСТАНОВКА ких секций, то в кусковые отрезки тяговые органы, ным ситуациям. местах стыковки секций зачастую попадают под что приводит к аварий1

Изобретение относится к устройствам для разделки длинномерных бревен на короткомерные сортименты и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известна многопильная раскряжевочная установка, включающая пильный блок с дисковыми пилами, стол с поперечным цепным транспортером и направляющими для цепей транспортера, бункер для удаления отходов f1j

Недостатком известной установки является то, что она не обеспечивает полного удаления всех кусковых отходов со стола раскряжевки на транспортер для уборки отходов. Например, если установка предназначена для раскряжевки долготья длиной от 4 до 6 м, то кусковые отходы от раскряжевки бревен длиной 4 и 5 м в большинстве случаев остаются на столе установки, а следующим бревном сдвигаются на транспортер готовой продукции, откуда их необходимо удалять вручную или оборудовать дополнительный бункер в конце указанного транспортера. Если же транспортер готовой продукции состоит из нескольЦель изобретения — автоматизация процесса сбрасывания кусковых отходов.

Поставленная цель достигается тем, что установка снабжена рычажно-кулачковыми сбрасывающими устройствами и соединенными с ними тягами датчиками положения, при этом каждое сбрасывающее рычажнокулачковое устройство кинематически связано с приводным валом подающих цепей, а рычаг сб расы вающего устройства установлен между направляющей и пилой.

1s Кроме того, датчики положения расположены от плоскости пил на расстоянии, большем удвоенного расстояния между-плоскостью пилы и осью направляющей.

На фиг. 1 приведена кинематическая схема многопильной раскряжевочной установки, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — сбрасывающее устройство в аксонометрии; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — варианты размеще939184

25 подающего транспортера. Между звездочкой 19 и муфтой 17 установлена пружина

22, постоянно отжимающая муфту от звездочки. Муфта 17 включения посредством

35 плоскостью пилы и осью направляющей, что необходимо для принудительной сброс- 4в ки отрезков (фиг. 5 а, б, в), которые не могут опрокинуться в бункер под действием гравитационных сил.

Установка работает следующим образом.

При подаче бревна на поперечный транс- 45 портер 3 оно захватывается упорами 8 и транспортируется йа пилы пильного блока .1, При включении подающего транспортера раскряжевочной установки вращение от приводного вала цепной передачей 20 передается на вал 18, вместе с которым вра- 50 щается муфта 17 с кулачком 15. ния отрезаемых кусковых отходов на тяговом органе.

Установка содержит раскряжевочный пильный блок 1, состоящий, например, из семи пил, расположенных в плане клином по направлению подачи бревна, стол 2 с поперечным подающим транспортером 3, включающим натяжные 4 и приводные 5 звездочки, направляющие 6 для цепей, расположенные под углом g >О к горизонту, и тяговые цепи 7 с упорами 8.

Установка содержит также бункер 9 с транспортером 10 для удаления отходов раскряжевки, а к концу подающего транспортера 3 примыкает транспортер 11 для отвода выпиливаемых сортиментов. Установка снабжена сбрасывающим рычажнокулачковым устройством, выполненным в виде установленных между направляющей 6 и пилой пильного блока 1 (кроме крайних пил) поворотных вокруг горизонтальной оси 12 подпружиненных пружиной

13 рычагов 14. Привод (взвод) рычага 14 осуществляется посредством поворотного кулачка 15, взаимодействующего с пальцем 16, закрепленным на рычаге 14.

Кулачок 5 жестко закреплен на муфте

17 включения, сидящей на валу 18 с возможностью осевого перемещения. На том же валу жестко закреплена звездочка 19, связанная цепной передачей 20 со звездочкой 21, закрепленной на приводном валу вилки 23 и тяги 24 связана с датчиком 25 положения, взаимодействующим с раскряжевываемым бревном. Датчик положения размещен несколько впереди поворотного сбрасывающего рычага 14 и отстоит от плоскости пилы на расстоянии, несколько большем удвоенного расстояния между

Если в данный момент к пиле подходит бревно, которое не воздействует на датчик 25, то кулачок 15, входя в контакт с пальцем 16 рычага 14 поворачивает последний на некоторый угол, сжимая при этом пружину 13. В момент выхода из контакта кулачка 15 с пальцем 16 рычаг 14 под действием энергии сжатой пружины 13 резко поворачивается вверх, ударяет по отпиленному отрезку бревна и сбрасывает

его в бункер.

При прохождении более длинного бревна (фиг. 5 г) последнее воздействует на датчик 25, который посредством тяги 24 и вилки 23 отводит муфту 17 с кулачком 15 от рычага 14, благодаря чему кулачок 15 расходится с пальцем 16, не входя с ним в контакт. При прохождении бревном датчика 25 муфта 17 с кулачком 15 под действием пружины 22 возвращается в исходное положение.

Таким образом, предлагаемая установка позволяет автоматизировать процесс уборки короткомерных отрезков, которые не могут быть опрокинуты в бункер под действием сил гравитации.

Формула изобретения

1. Многопильная раскряжевочная установка, включающая пильный блок с дисковыми пилами, стол с поперечным цепным транспортером и направляющими для цепей транспортера, бункер для удаления отходов, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации процесса сбрасывания короткомерных отрезков, она снабжена рычажнокулачковыми сбрасывающими устройствами и соединенными с ними тягами датчиками положения, при этом каждое сбрасывающее рычажно-кулачковое устройство кинематически связано с приводным валом подающих цепей, а рычаг сбрасывающего устройства установлен между направляющей и пилой.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что датчики положения расположены от плоскости пил на расстоянии, большем удвоенного расстояния между плоскостью пилы и осью направляющей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Захаренков Ф. Е. и др. Поточная линия

ЛБП-1 для разделки древесины на балансы и пропсы. М., ЦНИИТЭИлеспром, 1968, с. 19 — 23.

939184

Составитель В. Заверткин

Р еда к то р И. М и х ее в а Техред А. Бойкас Корректор И.Муска

Заказ 4554/22 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4