Способ шлифования желобообразных поверхностей с эллиптическими сечениями и криволинейными образующими и приспособление для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 93921

Класс 67а, 310а

СССР

3CKC(lplg щy

ИТЕКТ, ;„"

ftl

T ;Ö".1ò,:рва д,: Е:,Э

ggg Цф г, и К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Радивилин и В. Я. Озол

СПОСОБ ШЛИФОВАНИЯ )КЕЛОБООБРАЗНЪ|Х ПОВЕРХНОСТЕЙ

С ЭЛЛИПТИЧЕСКИМИ СЕЧЕНИЯМИ И КРИВОЛИНЕЙНЫМИ

ОБРАЗУЮЩИМИ И ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

СПОСОБА впаяв.1ено 22 мая 1951 т. за X 444691 в Министерство станкостроения СССР

Предметом;изобретения является способ шлифования желобообразных поверхностей с эллиптическими сечениями и криволинейными образующиъги, например, лемехов сельскохозяйственных плугов.

Шлифова ние таких поверхностей осуществляется ручными шлифовальпыми и полировальными инструментами, что не обеспечивает достаточной производительности и геометрической точности обрабатываемой поверхности.

Описываемым способом шлифования и пр лспособле Illegal для его осуществления на обычном шлифовальном станке в отличие от способов, применявшихся ранее, обеспечивается точная эл.типтическая форма шлифуемой поверхности и повышается произво1дите IbHocTh обработки.

Эллиптический профиль шлифуемого изделия достигается тем, что ось шлифующего цилиндрического круга расположена под углом к нормали образующей обрабатываемой поверхности в даной точке. С целью осуществления постоянного поджима изделия к шлифующему кругу на всей длине шлифования при прямолинейном движении стола применено приспособление в виде качающегося в двух взаимно-перпендикулярных направле ниях подпружиненного столика.

На фиг. 1 и 2 показан принцип описываемого способа и приспособление для осуществления его.

Шлифование производят цилиндрическим кругом 1, ось которого расположена под углом к н ормали образующей обрабатываемой поверхности (изделия 2 в данной точке. Изделие 2 крепится на столике .> Ilpllспособления, который,имеет возможность покачиваться на цапфах 4.

Столик 8 через цапфы 4 опирается на качающуюся плиту 5. подпружиненную пружиной 6 (пружина может быть за инена рычажным меха)

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голаидский

lop, Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 877. е

1 тт

Подп. к печ. 17/111-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.