Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii}939217 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.01.75 (21) 2098340/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 28 В 21/24

Государственный комитет (53) УДК 666.982..2 (088.8) Опубликовано 30.06.82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.82

llo делан изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Шалашов, Ю. Б. Левкович и Л. П. Шкарина Всесоюзный государственный проектный институт1по строительному машиностроению для сборного железобетона «11ипростроммаш» (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к производству изделий из сборного бетона и железобетона.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей, содержащая станину с направляющими, в которых разме5 щена приводная вертикально подвижная траверса с закрепленной на ней головкой, и раздаточное приспособление (1).

Известная установка характеризуется недостаточно высоким качеством формуемых 0 изделий и большой длительностью формования.

Цель изобретения — повышение качества и .сокр а щения времени фор мова ни я издели й.

Указанная цель достигается тем, что в

15 установке для формования трубчатых изделий из бетонных смесей, содержащей станину с направляющими, в которых размещена приводная вертикально подвижная траверса с закрепленной на ней роликовой головкой, и раздаточное приспособление, роликовая 2о головка выполнена в виде охватывающего сердечник изделия кольцевого барабана, а раздаточное приспособление — в виде концентричного сердечнику изделия направляющего цилиндра и соединенной с верхним торцом последней приемной воронки.

На фиг. 1 представлена предлагаемая установка, продольный разрез; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1.

Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей состоит из станины 1 с рельсовым путем 2, на котором установлена тележка 3 с закрепленными на ней поддоном 4, сердечником 5 и изделием 6.

Положение тележки 3 фиксируется стопором 7. Верхняя часть сердечника 5 крепится в станине 1 при помощи конуса 8 и прижима

9.Станина 1 выполнена с направляющими 10, в которых размещена вертикально подвижная траверса в виде связанной с приводом

11 вертикальных перемещений плиты 12, выполненной с окном для прохода поддона

4 и сердечника 5. На плиту 12 посредством катков 13 оперта роликовая головка, выполненная в виде барабана 14 с укатывающими роликами 15 и кольцевой направляющей 16, связанного кинематически с приводом 17 вращения его относительно вертикальной оси установки. Барабан 14 снабжен за939217 крепленными на плите 12 центрирующими роликами 18.

Укатывающие ролики 15 установлены в барабане 14 с зазором относительно сердечника 5, равным толщине формуемого изделия. На верхних торцах укатывающих роликов 15 закреплены лопатки 19, предназначенные для метания бетонной смеси на сердечник 5. Верхний диск 20 барабана 14 выполнен с круговыми вырезами для прохода роликов 15, направляющими 21 для бетонных смесей и калибрующими лопастями

22. Раздаточное приспособление состоит из направляющего цилиндра 23 и соединенной с ним приемной воронки 24, которые смонтированы на барабане 14. Над приемной воронкой размещен выдачной конец ленточного 15 питателя 25.

Работает установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей следующим образом.

Предварительно на тележке 3 устанавливают поддон 4 с сердечником 5 изделия, после чего тележку закатывают вовнутрь станины 1 и крепят стопором 7 в рабочем положении. При этом плита 12 находится в крайнем верхнем положении. Затем при помощи конуса 8 и прижима 9 сердечник 5 фик- 25 сируется в рабочем положении, а плита 12 опускается в крайнее нижнее положение.

После этого включают одновременно привод 17 вращения барабана 14 и подачу бетон- . ной смеси, которая, попадая в пространство между сердечником 5 и укатывающими роликами 15, под воздействием последних уплотняется, одновременно с этим вращающиеся ролики 15 своими лопатками 19 наметывают бетонную смесь на сердечник 5, при этом излишняя бетонная смесь срезается калибрующими лопастями 22. После достижения заданной степени уплотнения бетонной смеси включается привод 11 вертикальных перемещений плиты 12, которая перемещаясь вверх, поднимает одновременно барабан 14 и воронку 24 с направляющим цилиндром 23, формуя при этом бетонную смесь, наносимую на сердечник 5.

При подходе барабана 14 в верхнее положение, подача бетонной смеси прекращается, вращение барабана 14 также прекраща ется, а его подъем продолжается вместе с конусом 8 до освобождения сердечника. Затем освобождают стопор ? и тележку 3 вместе с изделием передают на пост тепловлажностной обработки (условно не показан).

Использование предлагаемой установки позволит повысить качество формуемых нЛ ней трубчатых изделий при одновременном уменьшении времени формования.

Формула изобретения

Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей, содержащая станину с направляющими, в которых размещена приводная вертикально подвижная траверса с закрепленной на ней роликовой головкой, и раздаточное приспособление, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения качества и сокращения времени формования изделий; роликовая головка выполнена в виде охватывающего сердечник изделия кольцевого барабана, а раздаточное приспособление — в виде концентричного сердечнику изделия направляющего цилиндра и соединенной с верхним торцом последнего приемной воронки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Попов А. Н. Производство бетонных и железобетонных труб для безнапорных трубопроводов. Обзор . М., ЦНИИТЭСтром, 1969, с. 36 — 37.

939217

Составитель В. Чайков

Редактор И. Михеева Тех ред А. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 4556)23 Тираж 604 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4