Строборама с ртутной лампой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21д, 13ю

ЛЬ 93922

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ

XW%(,l!(t.i иЪЛМ" ski.

А. В. Авмочкин

СТРОБОРАМА С РТУТНОЙ ЛАМПОЙ

Заявлено 30 мая 1949 г. за ¹ А-136li398068 в Гостехннк СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1Гз 7 за 1952 г.

Известные устройства для получения стробоскопического изображения, так называемые строборамы, в которых используются газосветные лампы, питаются напряжением постоянного тока в б000 в при напряжении зажигания лампы в 35000 в, что обусловливается необходимостью ионизации паров ртути в лампе. Наличие такого высокого напряжения в ряде случаев ограничивает применение строборам.

В предлагаемой стробораме вследствие введения в цепь питания лампы высокочастотного контура достигается сии>кение питающего напря>кения HocTQHIIIIQI0 тока с б000 до

500 в и сии>кение напря>кения зажигания с 35 тыс в до 3 — 5 тыс. в.

На черте>ке приведена принципиальная схема предлагаемой строборамы.

Постояш1ое питающее лампу напряжение подается на конденсатор Ci, имеюший величину емкости порядка 10 — 20 мкф и включенный последовательно с сопротивлением Яь

Разряд конденсатора С через лампу Л будет давать яркую вспышку. Ток разряда конденсатора ограничивается сопротивлением Яз.

Ионизация паров ртути в лампе производится напряжением высокой частоты, возникаюгцим в конту ре резонанса тока C L, который питается через трансформатор высокой частоты 1 от генератора высокой частоты 2.

Между генератором 2 и трансформатором 1 имеется коммутатор 3, вращаемый электродвигателем -> и управляюгций частотой вспь1хивания лампы.

Для контроля оборотов двигателя с его валом соединен тахометр >.

Сопротивление Я1 выбирается такой величины. чтобы при разряде конденсатора С1 свечение лампы прекращалось. Емкость конденсатора Сз выбирается порядка 0,1 лигф, т. е. значительно больше емкости конденсатора С и зпачителыю меньше емкости конденсатора С,.

Предмет изобретения

Строборама с ртутной лампой, ионизация которой создается высокочастотным полем, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью снижения величины питающего напряжения, в цепь питания лампы введен резонансный контур, настроенный на высокую частоту.

Цена 25 к

Станлартгиз.

Тнп. Гос- есбумиздата. Ленинград. Литейный пр., 39 № 93922

Ооъем 0,125 и. л. Тираж 400 экз.

Зак. 2188.