Способ анализа частотного спектра звука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42г», 1„, № 93923

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬЯТВУ вЂ” — — — —.

1 к

У г

: от-. ..

А. Л. Полещук

СПОСОБ АНАЛИЗА ЧАСТОТНОГО СПЕКТРА ЗВУКА

Заявлено 17 мая 1948 г. за М Л-329/444681 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1952 г.

П рсдла гя ется способ а нялизя чясгоя ного спектра звука, осно«япный ня записи исследуемого звукa »а ферромагнитную пленку с последующим воспроизведением и подачей ня резонатор.

Известные методы определения частотного спектра звука путем записи его пя фотопленку основаны преимущественно на исследовании полученной кривой по методу Фурье.

1lpe;iляга(мый способ является более совершенным, так кяк позво.ляет осуществить анализ частотного спектра гутем непосредственной записи звука ня ферромагнитную пленку.

Это обеспечивается благодаря тому, что при воспроизведении частота каждой из компонент спектра приводится к известной частоте резонатора путем изменения скорости перемещения пленки, а истинная величина частот спектра определяется ня основании ла ни ы х о частоте резонатора и скорости перемещения пленки., (ля осуществления анализа частотно o спектра звука последний при помощи микрофона превра|цается в переменный ток звуковой частоты. Переменный ток подается на вход усилителя напряжения, а с выхода последчего на вход усилителя мощности, причем в зависимости от харак гера изучаемого явления выбирается нужная полоса пропускания. Усиленные токи подаются ня головку рекордера магнитофона и фиксируются на ферромагнигной пленке, движущейся со строго постоя,*гной скоростью.

Если привести затем в движение ферромагниTíóIQ пленку со сделанной на ней записью и с выхода усилителя подать воспроизводимое сложное колебание на резонатор с собственной частотой резонанса, равнои f„, то весь спектр ча«тот можег быть получен следующим путем, При скорости записи, равной

v .ил. сек, на единицу длины ферромагнитной пленки уложится постоянное число полных периодов волнообразной магнитной записи, f; равное: а = —, где fi — некоторая

i v частота сложного колебания, со№ 93923

Предмет изобретения

Отв. редактор Е. П. Калязин

Стандартгиз. Поди. к печ. 4/И-1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 2000. Пена 25 кон.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Зак. 918 держащего определенные частоты

f1> >2> >3 >1 ° ° ° >и °

При постоянном увеличении скорости перемещения ферромагнитной пленки (в определенных пределах) при воспроизведении записанного сложного колебания, вследствие существования линейной зависимости между скоростью пленки и частотой воспроизводимого колебания, все слагающие колебания переходят в колебания более высокой или более низкой частоты.

Обозначив скорость ферромагнитной пленки при воспроизведении через U лм/сек, имеем

f= — . U=a1 V, f1 ч где f — частота, в которую перейдет частота f1.

При монотонном возрастании или убывании скорости движения пленки резонанс наступит при скоростях ее перемещения, равных

U„U, U,... U1 ... Un, и, следовательно, искомые частоты определятся из следующего выражения: с

i1 =

U> „ где c=v 1,.

Способ анализа частотного спектра звука, основанный на записи исследуемого звука на ферромагнитную пленку с последующим воспроизведением и подачей на резонатор, отл и ч а ю щи и с я тем, что при воспроизведении частота каждой из компонент спектра приводится к известной частоте резонатора путем изменения скорости перемещения пленки, а истинная величина частот спектра определяется на основании данных о частоте резонатора и о скорости перемещения пленки.