Механизм впрыска литьевой мащины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмх

Социалистических

Республик рл939265 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 04.0181 (21) 3229504/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 300682. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 300682 (31) М. Кп.з

В 29 F 1/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (33} УДК 678. 057.745.

3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.A. Карпов, К. И. т1олгушин, В. В. Гладышев, A.Ê. Каршин и В.М. Жигулин (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ BIIPblCKA ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ

Указанная цель достигается тем, что механизм впрыска литьевой машины, содержащий станину, материальный цилиндр с загрузочным бункером и нагревателями, шнек, привод вращения шнека, узел осевого его перемещения и концевые выключатели, размещенные на станине, снабжен храповым механизмом, жестко закрепленным на шнеке межлу его приводом и загрузочным бункером.

Изобретение относится к переработке полимерных материалов литьем под давлением на шнековых литьевых машинах.

Известен механизм впрыска литьевой машины, содержащий шнек, гидроцилиндр привода шнека, дозатор пластиката и электрогидравлическую систему управления с использованием золотника, ко нечных выключателей и копира, при ,этом дозатор пластиката состоит иэ двух связанных управляющим золотни-ком гидроцилиндров, из которых один— следящий, а втооой-устанавливающий дозу (1) .

Недостатком механизма является сложность его конструкции и недостаточная надежность, обусловленные наличием управляющих золотников, нескольких гидроцилиндров.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату, является механизм впрыска литьевой машины, содержащий станину, материальный цилиндр с загрузочным бункером и нагревателями, 25 шнек, привод вращения шнека, узел осевого его перемещения и концевые выключатели, размещенные на станине (2) .

В последнем механизме шнек выполняет дне функции: пластицирует и накапливает необходимую порцию расплава при своем вращении .и впрыскивает расплав в форму при осевом перемещении.

Недостатком механизма является то, что при переработке материалов с неравномерным гранулометрическим составом и при износе шнека наблюдается самопроизвольное вращение при впрыске из-за его трения о внутреннюю поверхность материального цилиндра, что приводит к нарушению стабильности дозировки и получению изделий с боль|они облоем и низкого качества.

Цель изобретения — повышение качества изделий за счет обеспечения точности дозирования и уменьиения толщины облоя.

939265

Формула изобретения

@ие.Z

На фиг.1 показан общий механизм вид впрыска на фиг.2 - вид по стрел-. ке A на храповой механизм.

Механизм -впрыска литьевой машины содержит загрузочный бункер 1, материальный цилиндр 2 внутри которого расположен шнек 3, а снаружи нагреватели 4. Вращательное движение шнек 3 осуществляет от привода 5р а поступательное движение.от узла 6 осевого его перемещения. На шнеке 3 жестко Io закреплено храповое колесо 7 храпового механизма, собачка 8 которого установлена на колонне 9 литьевой машины.

На станине 10механизма впрыска и 15 узла 6 осевого перемещения расположе ны концевые выключатели 11 и 12.

Механизм впрыска литьевой машины работает следующим образом.

В начале цикла шнек 3 находится в, 0 крайнем переднем положении и контролируется концевым выключателем 11.

При наборе дозы шнек 3 получает вращение от привода 5, при этом материал, поступающий из загрузочного бункера 1> перемещается в переднюю часть материальнОго цилиндра 2. Под давлением пластицированного материала шнек 3 перемещается назад вместе с храповым колесом 7. При наборе дозы срабатывает концевой выключатель 12, который отключает привод 5 вращения шнека 3, и набор дозы прекращается.

В момент впрыска материала в форму шнек 3 перемещается в переднее положение под действием усилия узла 6 осевого перемещения СамопроизвольноВНИИПИ Заказ 4560/26

Тираж 679 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгороц, ул.Проектная, 4 му вращению шнека 3 препятствует храповой механизм, который перемещается вместе со шнеком 3 в переднее положе. ние. Затем цикл повторяется.

Использование предлагаемого механизма впрыска позволяет повысить точность дозировки пресс-материалов в 12 раэ, уменьшить толщину облоя изделий, особенно при использовании материалов с неравномерным гранулометрическим составом, обеспечить экономию 18% пресс-материала и уменьшить на 12% брак при изготовлении иэделий.

Механизм впрыска литьевой машины, содержащий станину, материальный цилиндр с эагРУЭочным бункером и нагревателями, шнек, привод вращения шнека, узел осевого его перемещения и концевые выключатели, размещенные на станине, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий эа счет обеспечения точности доэирования и уменьшения толщины облоя, он снабжен храповым механизмом, жестко закрепленным на шнеке между егo приводом и загрузочньм бункером.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 183366, кл. В 29 F 1/06, 1965.

2. Гурвич С.Г. и др. Машины для переработки термопластических материалов. М., Машиностроение, 1965, с. 93-95 (прототип) .