Дисковый экструдер для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

И. М. Кузяев, В. А. Успенский и С. Г. Голунов, (..

Днепропетровский химико-технологический институт им. Ф. Э. Дзержинского ( (71) Заявитель (54) ДИСКОВЫЙ ЭКСТРУДЕР,ПЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материглов, в частности к конструкциям дисковых экструдеров и может быть использовано в полимерном машиностроении.

Известен дисковый экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий корпус с загрузочной горловиной и выходным отверстием и вращающийся диск со смонтированными в нем подвижными плунжерами, снабженными индивидуальными приводами (1).

Недостатком экструдера является низкая степень смешения, обусловленная малой турбулизацией потока расплава полимера в рабочей полости, экструдера

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является дисковый экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий корпус с. загрузочным н выходным отверстием, диск с приводом вращения, образующий с корпусом рабочий зазор, н перемешивающее устройство, выполненное в виде ряда cMQHTF.рованных с возможностью вращения на торцовой поверхности диска смесительных элементов (2).

Недостатком экструдера является низкое качество смешения, обусловленное невозможностью создавать смеснтельными элементами, которые выполнены в виде шаров, значительных турбулентных потоков в рабочем зазоре экстр удера.

Цель изобретения — повышение качества иэделий за счет интенсификации процесса смешения.

Указанная цель достигается тем, что в дисковом экструдере для переработки полимерных материалов, содержащем корпус с загрузочным и выходным отверстиями, диск с приводом вращения, образующий с корпусом рабочий зазор, и перемешивающее устройство, выполненное в виде ряда смонтированных с возможностью вращения нг торцовой поверхности диска смесительных элементов, каждый смесительный элемент выполнен в виде полого ролика с перфорированными торцсвымн стенками и снабжен расположенной внутри него ме939268

3 шалкой, соединенной с приводом вращения, причем ролики смонтированы с образованием в диске дополнительного рабочего зюора, сообщенного с выходным отверстием.

Привод вращения мешалки выполнен в виде а смонтированного в диске зубчатого колеса> . находящегося в зацеплении с шестерней, соединенной с мешалкой.

На фиг . 1 изображен дисковый экструдер, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1; ф на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Экструдер содержит корпус 1 с загрузочным отверстием 2 и выходным отверстием

3; внутри корпуса 1 расположен диск 4 с червячной нарезкой 5, соединенный через вал 6 с приводом вращения (не показан).

Диск 4 образует с корпусом 1 рабочий за. зор 7. В полости 8 диска 4 расположена обойма 9, в которую вставлены полые ролики

10 перемешивающего устройства с перфорированными торцовыми стенками 11. В полости роликов 10 встроены мешалки 12, например лопастные, которые через валы 13 соединены с шестернями! 4, находящимися в зацеплении с зубчатым колесом 15. Торцовые поверхности роликов 10 образуют с поверхностью дис- ка 4 дополнительный рабочий зазор 16, са0бщенный с выходным отверстием 3.

Экструдер работает следующим образом.

Перерабатываемый материал через загрузочное отверстие 2 подается на червячную нарезку 5 диска 4, которая транспортирует его к рабочему зазору 7, где происходит пластикация и частичное перемешивание полимера.

Далее расплав через перфорированные, стенки

11 поступает в полость роликов 10, где ой подвергается интенсивному перемешнванию мешалками 12, например. лопастными. После этого материал через дополнительный зазор 16 поступает к выходному отверстию 3. При этом вращение роликов 10 (вокруг своей оси) и мепилок .12 происходит в противоположные стороны. Вращение роликов 10 происходит за счет качения внутренней цилиндрической поверхности полости 8 диска 4 по наружной цищпщриности полости 8 диска 4 по наружной щщиндри-45 леской поверхности роликов 10 (на фиа. 2 против часовой стрелки), а вращение меШалок!

2 —. от зубчатого колеса 15 через шестерни !

4 и валы !3 (на фиг. 2 — по часовой стрелке). Кроме того, ролики 10 совершают вращение совместно с обоймой 9 в направлении вращения диска 4.

Изобретение благодаря использованию предлагаемого перемешивающего устройства, выполненного в виде полых роликов со встроенными в них мешалками, например, лопастными, позволяет значительно в зависимости от диаметра и длины роликов, от частоты вращения диска и т. д. повысить качество смешения полимера и, следовательно, качество готовыхизделий.

Формула изобретения

1. Дисковый экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий корпус с загрузочным и выходным отверстиями, диск сприводом вращения,,образующий с корпусом рабочий зазор, и перемешивающее устройство, выполненное в виде ряда смонтированных с воэможностью вращения на торцовой поверхности диска смесительных элементов, о т л и.ч а ю щ и " с я тем, что, с целью повышения качества изделий за счет интенсификации процесса смешения, каждый смесительный элемент выполнен в виде полого ролика с йерфорированными торцовыми стенками и снабжен расположенной внутри него мешалкой, соединенной с приводом вращения, причем ролики смонтированы с образованием в диске дополнительного рабочего зазора, сообщенного с выходным отверстием.

2. Экструдер по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что привод вращения мепилки выполнен в виде смонтированного в диске зубчатого колеса, находящегося в зацеплении с .шестерней, соединенной с мешалкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 488724. кл. В 29 F 3/012, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР И 704812, кл. В 29 F 3/012, 1977 (прототип).

939268

Составитель Э. Гольтякова

Редактор Е, Папи Техред А. Бабинец Корректор М. Коста

Заказ 4560/26 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4