Машина для изготовления восковой ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я,, - (I

Класс 45h, 20зо .) 1 !

) с 1 о.;б-. и,, СССР = -- --- .. !

М 939"7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Д. Ясногородский, И. А. Бельчанский и Н. В. Л

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОСКОВОЙ ЛЕНТЫ

Заявлено 13 марта 1951 г. за Х 7784/207444685 в Чинистерство сельского хозяйства СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретени1г» Хо 7 за 1952 г.

Изобрстение относится к технике изготовления искусственной вощины и представляет собой машину, предназначенную для изготовления тонкой восковой ленты, нз которой и получается вощина.

Для изготовления восковой ленты используются две машины Вида. одна из которых предназначена для образования толстой ленты, а другая для вальцовки тонкой ленты, с применением восковой ванны, охлаждаемых проточной водой питательных барабанов, прессующих камер с водяными ванночками, гладких вытяжных вальцев и приемников для готовой ленты.

Поскольку технологический процесс изготовления восковой ленты требуемой тонины состоит из двух самостоятельных процессов, эти машины недостаточно производительны. Кроме того, конечный продукт этих машин — тонкая лента — имеет в своем сечении неравномерное строение и различные физико-механические свойства, так как значительная толщина фланцев питательного барабана не позволяет ооеспечить равномерное охлаждение восковой пленки по всей образующей питательного барабана.

В предлагаемой машине эти недостатки устранены. Она состоит из одной расширенной восковой ва1н1ы и расположенных на одной с ней станине двух комплектов лентообразующих и лентовытягивающнх органов; радиальные каналы для подвода холодной воды в питательные барабаны вынесены за пределы их рабочих поверхностей. Такое выполнение предлагаемой машины делает ее в сравнении с известными более производительной и более совершенной в смысле организации технологического процесса.

На фиг. 1 изображен общий внд предлагаемой машины в продольном разрезе; на фиг. 2 — общий вид питательного барабана с частичным его разрезом.

На станине 1 ман|ины установлены (фиг. 1): двухстенная ооогреваемая паром восковая ванна 2, два питательных барабана 3, две нрессующих камеры 4, две пары гладких вытяжных вальцев б н два приемника б для готовых лент 7.

Конструкция бараоаноз 8 направ,н.№ 93927 на на достижение всей рабочей поверхностью каждого барабана практически одинаковой охлаждающей .способности как по краям барабана, так и по его середине. Для этого радиальные каналы 8 (фиг. 2), по которым подводится вода в распределительные трубки 9 каждого барабана, вынесены за пределы рабочей поверхности последнего.

Все вращающиеся органы машины получают движение от вмонтированного в станину электродвигателя 10 через редуктор 11, причем для сообщения движения вал ьцам 5 применены коробки передач 14, чем достигается получение ленты необходимой тонины при одной и той же глубине погружения бараоаиов 3 в ванну 2.

Технологический процесс в машине протекает следующим ооразом. Барабаны 3 набирают на себя во время:вращения воск из ванны 2, куда расплавленный воск непрерывно подается по трубке 12. Благодаря конструкции барабанов 3 обеспечивается равномерное настывание воска по всей образующей барабанов. Выходящие затем из прессующих камер 4 восковые ленты направляются в гладкие вальцы 5 через водяные ванночки 1,3, температура которых регулируется стоком и поддерживается па уровне, необходимом для сохранения восковыми лентами требующейся степени пластичности. Пройдя гладкие вальцы, готовые тонкие ленты наматываются на приемники 6.

Предмет изобретения

1. Машина для изготовления восковой ленты с применением восковой ванны, охлаждаемых питательных барабанов, прессующих камер с водяными ванночками, гладких вытяжных вальцев и приемников для готовой ленты, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повьцпения производительности машипы, она состоит из одной расширенной восковой ванны и расположенных на одной с ней станине двух комплектов лентообразующих и лентовытягивающнх органов.

2. Форма выполнения машины llo п. 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения технологического процесса изготовления восковой ленты и обеспечения равномерного настывания воска по всей образующеи оараоанов, радиальные канал для подвода холодной воды в питательные оарабаны вынесены за пределы их рабочих поверхностей. № 93927

Фиг. 2

Гтаииартгиз. (Объем 0,25 и. л. Цена 50 кои. Тираж 400 экз. Зак. 2I9iI

Тип. Гослесбумиздата, Ленинград, Литейиьш пр., 39