Устройство для формования изделий из композиционных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскм

Социалистических

Республик

ОП ИСАЙ АЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п 939275 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 15.07.80 (21) 2956834/23 — 05 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5! )М. Кл.

В 29 G 1/00

1еауда стиаиЯЫ1 кэмкпт

CC C0 ао делам кзебретеякй к 4тяфытка

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень ла124

Дата опубликования описания 30.06.82 (53) УДК 678.057. .94 (088.8) А, А. Черненко, А. П. Фалетов и С. К. Колькин

ld (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к производству иэделий иэ композиционных материалов.

Известно устройство для формования композиционных материалов, содержащее пресскамеру, состоящую из основания и крышки, оправки с осевыми отверстиями, эластичного чехла и компенсирующих прокладок (11.

Известное устройство позволяет изготовить только одно изделие.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для формования иэделий из композиционных материалов, включающее корпус с крышкой и основанием и установленный в нем ряд параллельных формующих эластичных диафрагм, образующих камеры давления, установленные с зазором (21.

Данное устройство не обеспечивает удаления воздушнь х включений в изделии, Цель изобретения — повышение качества изделий и надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройстве, для формования изделий иэ композиционных материалов, включающем

2 корпус с крышкой и основанием и установленный в нем ряд параллельных формующих элас. тнчных диафрагм, образующих камеры давления, установленные с зазором, диафрагмы попарно соединены вогнутыми вовнутрь жесткими элементами, образующими боковые поверхности камер, снабженных штуцерами для соединения с системой вакуумирования.

При этом под нижней диа4юагмои каждой вакуумной камеры установлен перфорированный металлический лист.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Устройство включает основание 1 с крышкой 2 и установленный в нем ряд эластичных диафрагм 3, образующих камеры 4 давления и вакуумные камеры 5.

Камеры 4 давления соединены между собой и с системой подачи рабочей среды трубопроводом 6. Камеры 5 вакуумирования соединены между собой н с системой вакуумирования трубопроводом 7.

275 4

Реализация предлагаемого устройства позволяет улучшить качество формуемых изделий, кроме того, повышается надежность его работы за счет выполнения вакуумных камер с боковыми жесткими элементами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР К 564167, кл. В 29 С 17/06, 1977.

2. Патент СВ!А У 2431943, кл. 100 †1.

1947 {прототип).

3 939

Для уменьшения концентрации напряжений на эластичные диафрагмы жесткие боковые стенки 8 камер 5 вакуумирования вогнуты вовнутрь и скреплены каркасом 9, Под нижней диафрагмой 3 каждой вакуумной камеры

5 установлен перфорированный металлический лист 10. Болты 11 соединяют крышку 2 и основание 1. Для замера температуры установлены в крьп ке 2 и основании 1 термопары 12. о

Устройство работает следующим образом.

При снятой крышке 2 укладывают. на нижние эластичные диафрагмы 3 вакуумных полостей 5 заготовки иэ композиционного материала. Перфорированные Металлические листы 10 предотвращают провисание эластичных диафрагм 3. Затем болтами 11 прсизводят сбапчивание основания 1 с крышкой 2. С помощью трубопроводов 6 последовательно соединяют камеры 4 давления, а трубопроводами 7 параллельно соединяют вакуумные камеры 5. Смонтированное устройство помещают в термопечь и далее подключают его к системам вэкуумирования и подачи рабочей среды, выводя термопечь на заданный температурный режим.

Под действием вакуума в камерах 5 и давления верхней и нижней. эластичных диафрагм

3 осуществляется прессованне иэделия. На. грев устройства в термопечи обеспечивает его отверждение. После формования устройство вынимают из термопечи, демонстрируют и извлекают готовые изделия. Затем цикл работы повторяется.

Формула изобретения

1. Устройство для формовання изделий из композиционных материалов, включающее корпус с крышкой и основанием и установленный в нем ряд параллельных формующих эластичных диафрагм, образующих камеры давления, установленные с зазором, о т л нч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества. изделий и надежности работы устройства, диафрагмы попарно соединены вогну.тыми во внутрь жесткими элементами, образующими боковые поверхности камер, снабженных штуцерами для соединения с системой вакуумирования.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что под нижней диафрагмой каждой вакуумной камеры установлены перфорированный металлический лист.

Див.2

Составитель P. Оганов

Редактор Л. Горбунова Техред А. Бабинец Корректор M. Коста

Заказ 4560/26 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская.наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Г1роектная, 4