Устройство для гофрирования полимерного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В.Н. Князев, А.В. Морозов и Т.А. Барановская (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторско †технологическ бюро с опытным производством стеклопластиков Института механики АН Украинской CCf (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОФРИРОВАНИЯ ПОЛИМЕРНОГО

МАТЕРИАЛА

Недостатки данного устройства — ограниченность ассортимента перерабатываемых материалов и невысокое качество получаемых изделий.

Цель изобретения — повышение качества гофрирования и расширениефссортнмента лерерабатываемых материалов. Указанная цель достигается тем, что в устройстве для гофрирования полимерного материала, содержащем матрицу, пуансон, закреплен10 ные на них стержни с формообразующими элементами, формообразующие элементы матрицы и пуансона выполнены в виде сплошнъ х ячеисm-гофрированных пластин из тонколистового материала.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для переработки полимерных материалов, а именно к устройствам для формования плоских и небольшой кривизны гофрированных листов, и может быть использовано в производстве ячеистых заполнителей для слоистых иэделий в различных отраслях промышленности.

Известно устройство для гофрирования листового материала, содержащее матрицу в виде зубчатой плиты и пуансон, набранный из отдельных зубчатых реек, число и конфигурация зубьев которых соответствует числу и конфигурации впадин между зубьями плиты (1).

К недостаткам известного устройства относится сложность конструкции устройства, невозможность формования криволинейных ячеистых листов и неширокий ассортимент перерабатываемых материалов.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для гофрирования полимерного материала, содержащее матрицу, пуансон, закрепленные на них стержни с формообразующими элементами (2) .

На фиг. 1 показано устройство для гофрирования плоских листов, общий вид; на фиг. 2 — то же, в процессе работы; на фиг.3— устройство для гофрирования криволинейных листов; на фиг. 4 — крепление ячеисто-гофрированной пластины к стержням пуансона.

Устройство для гофрировапия полимерного материала содержит матрицу 1 и пуансон 2 со стержнями 3 и 4, укреплениями с п<.милые

3 939277 гаек 5 на соответствующих основаниях 6. К стержням 3 и 4 матрицы 1 и пуансона 2 присоединены ячеистые формообразующие пластины

7, закрепленные, иа mx например, винтами 8.

Матрица 1 ограничена по периметру теплоизолирующей коуобкой 9 и связана колонками 10 с пуансоном 2, установленном на верхней плите 11 пресса. На колонках 10 имеются пружины, отжимающие матрицу 1 от пуансона

2 (не показаны). о

Матрица 1 закреплена на нижней плите 12 пресса. Между формообразующими пластинами

7 помещается заготовка 13 изделия. В нижней части матрицы 1 могут быть установлены нагревательные элементы (не показаны). 15

Устройство работает следующим образом.

При опускании пуансона 2 под действием верхней плиты 11 пресса формообразующие пластины 7 матрицы 1 и пуансона 2 устройства постепенно смыкаются, производя плавное гофрирование заготовки 13. Последняя может быть при необходимости подпрессована, так как полости между формообразующими пластинами 7 замкнутые. После термообработки заготовки и снятия усилия пресса устрой- д ство автоматически размыкается. Готовое изделие извлекается иэ устройства и процесс повторяется.

Для переформовки плоских ячеисто-гофрированных заготовок из термореактивного материала в изделия необходимой кривизны устройство предварительно переналаживается

4 путем перемещения стержней 3 и 4 с помощью гаек 5 в такое положение, при котором пластины 7 приобретают необходимую кривизну.

Применение предлагаемого изобретения позволяет работать не только в режиме гофрирования, но и в режиме прессования благодаря наличию сплошных ячеисто-гофрированных пластин, что обеспечивает равнотолщинность изделий и расширяет диапазон перерабатываемых материалов от стеклопластиков до порошковых материалов.

Формула изобретения

Устройство для гофрировання полимерного материала, содержащее матрицу, пуансон, закрепленные на них стержни с формообразующими элементами, î t л и ч а ю щ е е с я тем, что,с целью повышения качества гофрирования и„ расширения ассортимента перерабатываемых материалов, формообразующие элементы матрицы и пуансона выполнены в виде сплошных ячеисто-гофрированных пластин из тонколистового материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 234332, кл. В 21 0 13/02, 1969.

2. Патент США М 3525663, кл. 428 — 179, опублик. 1970 (прототип) .