Устройство для отжима связующего из волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А H И Е < 939278

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз C00olcKNI

Сециалиетичееиин

Реелублии (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 14,01.81 (21) 3236429/23 — 05 с присоединением заявки М (28) Приоритет (51)M. КЛ.

В 29 G 7/00

3Ьеуднретееивй квинтет

СССР

Опубликовано 30.06.82. Бюллетень М 24 нв денем неееретеннй н втерытнй (53) УД К 678.057. .94 (088.8) Дата опубликования описания 30.06.82

Г. E Фрегер, В. В. Чесноков, Б. Б. Игнатьев и Н. И. Горбунов (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель

Ворошиловградский машиностроительный ин (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЖИМА СВЯЗУЮЩЕГО ИЗ ВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к обсрудованию для изготовления изделий из композиционных материалов и может быть использовано в химической и машиностроительной промышленности.

Известны устройства для отжима излишков связующего с пропитанного волокнистого арми- з рующего материала без его передавливания и нарушения целостности, состоящие из фильеры с проходным калиброванным отверстием!1).

Известное устройство вызывает разрушение наружных волокон, а также не имеет средств для регулировки рабочего сечения.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для отжима связующего из волок. нистого материала, обеспечивающее регулировку рабочего сечения, содержащее соосно располо13 женные поворотное и неподвижное кольца и установленные между ними концами к каждому из колец пластины (2).

Известная конструкция устройства не истлеет

20 переходной области, удаление связующего осуществляется не путем отжима пропитанного армирующего материала, а счнсткой излишков связующего с его поверхности, что приводит к интенсивному повреждению периферийных волокон отжимаемого материала и к значительной неравномерности расположения связующего в материале.

Цель изобретения — повышение качества отжима и устранение повреждений волокнистого материала.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройстве для отжима связующего из волокнистого материала, содержащем соосно расположенные поворотное и неподвижное кольца и установленные между ними концами к каждому из колец пластины, поворотное и неподвижное кольца имею один диаметр и расположены сс смещением относительно друг друга, а пластины выполнены в виде лент, концы которых закреплены на кольцах по разные стороны от их центральной оси и на одинаковом расстоянии, причем поворотное коль. цо подпружинено.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

В цилиндрическсм отверстии корпуса 1 устройства установлены неподвижное кольцо, 3 9392 а на расстоянии от него — поворотное 3 кольцо.

Между кольцами 2 и 3 шарнирно закреплены пластины 4 в виде лент, располагаясь по образующей рабочего отверстия на колвпях 2. и 3 по разные стороны от их центральной оси и на S одинаковом расстоянии.

Поворотное кольцо 3 поворачивается во- круг своей оси до упора пластин 4 друг в друга, Удерживается поворотное кольцо 3 i требуемом положении при помощи пружины а которая создает сопротивление повороту кольца 3 вокруг своей оси и является его фйксатором.

Устройство работает следующим образом.

По оси устройства пропускают пропитанный 15 волокнистый материал 6, после чего поворачива. йт кольцо 3 вокруг своей оси до упора плас-. тин 4 между собой, при этом пластины 4 охватывают материал, образуя. проходное отверстие с коническими участками, что позво- за ляет осуществить постепенныМ отжим излишков связующего, Диаметр проходного отверстия определяется количеством установленных тетастин 4 и размерами их поперечного сечения.

Так как отжим иэлйшков связующего с Ilpo» питанного материала 6 осуществляется наклонными пластинами 4, сила, действующая на них при отжиме связующего, стремится сдвинуть их, т. е. повернуть кольцо 3 в начальное положение. Уравновешивается зта сила при помощи пружины 5. Когда эта сила достигает t значения выше допустимого, поворотное кольцо 3 поворачивается, растягивая при этом пружину 5, и пропускает поврежденную часть жгута без дальнейшего его повреждения,.после чего уст35 ройство устанавливается в рабочее положение от действия пружины 5. Пружина 5 находится в предварительно напряженном состоянии, и

78 4 поворот подвижного кольца возможен лишь при установленном допустимом сопротивлении.

Чтобы проходное сечение устройства имело круглую форму, поперечное сечение пластины должно быть трапецеидального сечения. Чтобы исключить нарушение процесса отжима иэ-за прогиба пластин на внешней их стороне необходимо ребро 7 жесткости.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает хорошее качество отжима и устраняет в значительной степени повреждение армирующего материала цри отжиме.

Формула изобретения

Устройство для отжима связующего из волокнистого материала, содержащее соосно расположенные поворотное и неподвижное кольца и установленные между ными концами к каждому из колец пластины, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества отжима и устранения повреждений волокнистого материала, поворотное и неподвижное кольца имеют один диаметр и расположены со смещением относительно друг друга, а пластины выполнены в виде лент, концы которых закреплены на кольцах по разные стороны от их центральной оси и на одинаковом расстоянии, нричсм поворотное кольцо подпружинено.

Источники информации, принятые во внимания при экспертизе

1, Макаров М. С. и др. Производство иэде- лий из стеклопластиков. Л., "Химия", )973, с. 56.

2. Авторское свидетельство СССР Y 660849, кл. В 29 6 7(00, 1977 (прототип).

939278

Составитель М. Осипова

Редактор Л. Горбунова Техред Т. Маточка Корректор М. Коста

Заказ 4560/26 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4