Устройство для смазки хлебных форм маслом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 93928

Класс 2а, 14ю

ССР бС gl gо1фЬ К ут-=: :-" - 1 A — .rиг- }1ь л .. "5 .:; .. ., .

ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Кислинский

УСТРОИСТВО ДЛЯ СМАЗКИ ХЛЕБНЫХ ФОРМ МАСЛОМ

Заявлено 21 мая 1951 г. за № 444688 в Министерство пищевой промышленности СССР

Предметом изобретения является устройство для смазки хлебных форм маслом, выполненное в виде конвейера с расположенными над ним распылительнымп форсункамп п с поддоном для стока масла.

От известных устройств того же назначения предлагаемое устройство отличается тем, что с целью улав.-шваппя вредных выделений при смазке горячих форм, форсункп для распыления масла заключены в закрытую камеру, снабженную свободно подвешенными на шарнпрах входными и выходными дверками, открывающимися под воздействием проходящих на конвейере форм, а перед форсунками на высоте хлебных форм установлен рычаг, связанный с пусковым приспособлением масляного насоса таким образом, что подача масла в форсунки происходит только при прохождении под ними хлебных форм.

На чертеже изображена схема предлагаемого приспособления для смазки хлебных форм маслом.

Устройство выполнено в виде конвейера 1, приводимого в движение от электродвигателя 2 через редуктор 3. Масло для смазки хлебных форм 4 поступает из мерного бака 5 по трубопроводу 6 п плунжерным насосом 7, приводимым a gannienne эленTpopnnraTene r 8, narneTaeTca a форсунки 9, осуществляющие распыление масла по внутренним стенкам проходящих по конвейеру хлебных форм 4. Форсунки расположены над конвейером п заключены и закрытую камеру 10. снабженную свободно подвешенными на шарнирах входными и выходными дверками 11, открывающимися под воздействием npOxOänntnê на конвейере хлебных форм п закрывающимися под действием собственного веса. Перед форсунками 9 на высоте хлебных форм установлен рычаг 12, связанный с пусковым приспособлением масляного (плунжерного) насоса 7 таким образом, что подача масла в форсункп происходит только при прохождении под ними хлебных форм. После прохождения хлебных форм рыN 93928 чаг 12 опускается и производит выключение насоса 7. Под конвейером установлен поддон 13 для стока масла.

Хлебные формы для смазки пх маслом подвозятся к устройству на зтажерках и ставятся на конвейер вручную. Для осмотра и очистки хлебных форм служит столик 14. Очистка форм от нагара и хлебных корок производится с помощью пылесоса 15, имеющего на всасывающем шланге скребок 16. Прошедшие осмотр и очшценные хлебные формы устанавливаются на конвейер секциями по две-три-четыре штуки и передвигаются в закрытую камеру 10 для смазки их маслом.

Смазанные маслом формы удаляются с конвейера по наклонному желобу, рольгангу или транспортеру.

Предмет изобретения

1. Устройство для смазки хлебных форм маслом, выполненное в виде конвейера с расположенными пад пим распылительными форсуиками и с поддоном для стока масла, от л и ч а ю ще ес я тем, что, целью улавливания вредных выделений прп смазке горячих форм, форсунки для распылсчшя масла заключены в закрытую камеру, снабженную свободно подвешенными на шарнирах входными и выходными дверками, открывающимися иод воздействием проходящих на конвейере форм, а перед форсунками иа высоте хлебных форм установлен рычаг, связанный с пусковым приспособлением масляного насоса таким образом, что подача масла в форсунки происходит только при прохождении под ними хлебных форм.

2. Применение в устройстве по и. 1 пылесоса со скребком на всасывающем шланге для очистки хлебных форм от нагара и хлебных корок.