Агрегат для резки брикетов каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву —(22) Заявлено 11. t 2. 80 (21) 3215468/23-05 с присоединением заявки М— (23) П риорнтет— (51)M. Кл.

В 29 Н 1/08

3Ьсударственный квинтет

СССР во делан несбретеннй и открытий

Опубликовано 30 06.82 Бюллетень М24

Дата опубликования описания 30.06.82 (53) УДК678.059 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Н. Растворов и В.Д. Назаров (7l) Заявитель (54) АГРЕГАТ ДЛЯ РЕЗКИ БРИКЕТОВ КАУЧУКА

Изобретение относится к агрегатам для резки брикетов каучука или другого полимерного эластичного мате-, риала и может найти применение в различных отраслях промышленности, где требуется резка брикетов на куски различной величины, в частности для резки каучуков в поточно-автоматических линиях изготовления резиновых смесей.

Известно устройство для резки брикетов каучука, содержащее смонтированные на раме устройства для подачи и механизм резки, включающий инструмент для резки брикета в направлении его перемещения и дополнительный инструмент.

Агрегат содержит подающее с пневмоприводом устройство для подачи брикетов на трехрядный транспортер, снабженный приводом йеремещения. транспортных лент в направлении пилы и приводом для перемещения двух.конвейеров этого транспортера в перпен.

2 дикулярном направлении по отношению к пиле, четырехрядный транспортер для подачи отрезанной части брикета первой пилой ко второй пиле, двух пил в виде бесконечных лент с зубьs ями, из которых первая пила (основной инструмент) расположена между рядами в начале трехрядного конвейера, а вторая пила (дополнительный инструмент) расположена посредине в начале четырехрядного конвейера (1

Недостатком известного агрегата является то, что распюложение пил не позволяет осуществлять второй рез не окончив разрезания первой пилой, т.е. он обладает низкой производительностью.

Наиболее близким к предлагаемому является агрегат для резки брикетов каучука, содержащий смонтированные на раме устройство для подачи и ме-, ханизм резки, включающий основной дисковый инструмент для резки брикета в направлении его перемеще939280 с. 5 ния и дополнительный инструмент плоский нож с приводом его вертикального перемещения и с режущей кромкой, перпендикулярной направлению перемещения брикета (2).

Недостаток данного агрегата состоит в том, что для осуществления полного разрезания кусков каучука или другого полимерного материала плоскими ножами в зоне прилегания их внутренними торцами к плоскостям дискового ножа требуется высокая точность выполнения плоскостей дискового ножа и прямолинейност ь прилегающих торцов плоских ножей, обеспечивающих беззазорное соединение, которое снижает срок службы ножей из-за истирания плоскостей.

Цель изобретения - повышение качества резки и стойкости инструмента, го

Поставленная цель достигается тем, что в агрегате для резки брикетов каучука, содержащем смонтированные на раме устройство для подачи

25 и механизм резки, включающий основной и дисковый инструмент для резки брикета в направлении его перемещения и дополнитель, ый инструмент — плоский нож с приводом его вертикального перемещения и с режущей кромкой, перпендикулярной направлению перемещения брикета, плоский нож снабжен расположенным перпендикулярно его плоскости разделитилем, выполненным в виде закрепленной в средней части пластины, противоположные грани которой раеноудалены от плоскости ножа.

Причем плоский нож расположен эа дисковым ножом на расстоянии, равном сумме величин радиуса дискоаого ножа и половины ширины разделителя.

На фиг. 1 изображен агрегат, общий вид на фиг. 2 - вид A на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-б на фиг.l.

Агрегат содержит смонтированное на раме 1 устройство для подачи брикетов, выполненное в виде двухрядного транспортера 2 с электроприводом

3 дпя каждого ряда транспортера. На раме 1 также смонтирован механизм резки, включающий основной дисковый нож 4 с приводом 5 его вращения для разрезки брикета в направлении его перемещения и дополнительной 55 плоский нож 6 с автономным нидроили пневмоприводом 7 его перемещения, Плоский нож снабжен разделителем 8, расположен эа дисковым ножом 4 на расстоянии S, равном сумме величин радиуса дискового ножа В и половины ширины разделителя НР, а режущие кромки его перпендикулярны направлению перемещения брикета. Агрегат также содержит рифленный противорежущий ролик 9 и два рифленных ролика

10 для подачи брикета под нож 4, а также опорную траверсу 11 и транспортер 12.

Агрегат для резки брикетов работает следующим образом.

Брикеты 13 каучука (полимерного материала) с транспортера 12 при включенном в работу электроприводе подающими.рифленными роликами 10 подаются под дисковый нож 4, который разрезает брикет на две половины. Эти половины поступают на двухрядный транспортер 2, с помощью которого осуществляется набор порции грубого веса по две и одной половине. Набирается величина грубого веса меньше заданного точного веса, больше чем половина брикета. После набора грубого веса порций осуществляется подача последующего брикета на дисковый нож 4, который разрезает его на две половины, которые выдвигаются на требуемую величину за плоскость реза ножа.

Затем включается в работу пневмоили гидропривод ножа 6, который, опускаясь вниз, совершает рез от половины брикета со входом разделителя

8 в зазор, предотвращая при этом слипание отреэаемых кусков в результате деформаций, возникающих при действии плоского ножа 6.

Отрезанное требуемое количество кусков до набора точного веса порций подается потребителю двухрядным транспортером 2 по два одновременно или по одному последовательно. И цикл работы агрегата повторяется.

Использование предлагаемого агрегата позволяет осуществлять разрезание брикета каучука в двух взаимно перпендикулярных плоскостях на различные куски по размерам и массе при подаче в одном направлении.

Разрезание брикета пополам дисковым ножом позволяет осуществлять при высокой скорости резки выдачу и набор требуемого грубого веса задаваемых порций, а вынесенный эа ось дискового ножа на расстояние S

5 9392 плоский нож с пневмо-.или гидроприводом, отрезающий до двух кусков за один рабочий цикл, позволяет при меньшей затрате времени доводить грубый вес до заданного точного и повысить срок службы ножей ликвидацией зоны безэазорного соединения между плоскостями дискового и плоского ножей.

Таким образом, повышается срок о службы ножей, производительность агрегата. Кроме того, возможно применение предлагаемого агрегата в автоматических линиях дозирования порций каучуков в поточно-автома- >s тических линиях изготовления резиновых смесей.

80 6 и дополнительный инструмент — плоский нож с приводом его вертикального перемещения и с режущей кромкой, перпендикулярной направлению перемещения брикета, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества резки и стойкости инструмента, плоский нож снабжен расположенным перпендикулярно его плоскости разделителем, выполненным в виде закрепленной в средней части пластины, противоположные грани которой равноудалены от плоскости ножа.

2. Агрегат по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что плоский нож расположен за дисковым ножом на расстоянии, равном сумме величин радиуса дискового ножа и половины ширины разделителя.

Формула изобретения

1. Агрегат для резки брикетов каучука, содержащий смонтированные на раме устройство для подачи и механизм резки, включающий основной дисковый инструмент для резки брикета в направлении его перемещения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Патент Франции N 2397283 кл. В 29 Н 1/10, опублик. 1979.

2s 2. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2904472/23-05, кл. В 29 Н 1/08, 1980 (прототип).

ЛйзВис ллОскосо ножа

Фиг.3

ВНИИПИ Заказ 4561/27 Тираж 679 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4