Устройство для механической обработки деталей из упругих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Соцнапистнческии

Респубики

{61) Дополнительное к авт. санд-ву— (22)Заявлено 04.01,81 (2l) 8231757/23 05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51)М Кл.

В 29 Н 3/06

3ЬаударстееннЫ1 кемитет

СССР аа далем «зоеретеевй я втерытяй

Опубликовано30.06.82. Бюллетень №24

Дата опубликования описания 30.06.82 (53) УД К678. 059. .3 (088.8) А.ll. Сосипатров, В.А. Сосипатров, С.М;:;Григорьев и В.Д. Пилюгин (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

ИЗ УПРУГИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для проточки или растачивания деталей из упругих материалов.

Известно устройство для механической обработки деталей иэ упругих материалов, содержащее резец для обработки цилиндрической поверхности, закрепленнйй на державке в резцедержателе 1 ).

Недостатком известного устройства является то, что при прорезке на большую глубину при проточке или расточке образуется резиновый чулок из срезанного материала и, налезая на резец, он начинает гофриться и надрываться у вершины резца. В результате обработанная поверхность получается не чистой, а с надрывами.

Цель изобретения - повышение ка- zo чества обрабатываемой поверхчости.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для механической обработки деталей иэ упругих

2 материалов, содержащее резец для обработки цилиндрической поверхности, закрепленный на державке в резцедержателе, снабжено поворотным валом с закрепленным на его конце подрезным резцом, а державка выпол- . нена с разнонаправленными базовыми выступами для крепления в резцедержателе и со сквозным центральным отверстием, причем вал с подреэным резцом установлен в последнем.

При этом резцедержатель выполнен с гнездом под базовые выступы державки.

Кроме того, в валу и в резце для обработки цилиндрической поверхности выполнены каналы для подачи смаэывающе-охлаждающей жидкости в ону обработки.

На фиг. l изображено устройство для механической обработки с обрабатываемой деталью, на фиг. 2вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - узел на фиг. 1, на фиг. 4 - вид Б на

9283 4

16

Формула изобретения

25 зо

35 о

3 93

Фиг. 1; на фиг. 5 - сечение В-В на фиг.

Устройство содержит резец I для обработки цилиндрической поверхности, закрепленный на державке 2 в реэцедержателе 3. Державка 2 выполнена с радионаправленными базовыми выступами 4 и 5 для крепления в резцедержателе 3 и со сквозным центральным отверстием 6. В отверстии 6 установлен вал 7, на одном конце которого закреплен подрезной резец

8, а на другом конце - рукоятка 9.

Вал 7 установлен в отверстии 6 в подшипниках 10. В валу 7 и в резце

1 выполнены каналы 11 и 12 для подачи смазывающе-охлаждающей жидкости в зону обработки через штуцеры 13 и 14, S резцедержателе 3 выполнено гнездо 15 для крепления державки 2.

Устройство работает следующим образом.

При проведении операции расточки за плоскости 4 державка 2 укрепляется в резцедержателе 3. В державке

2 укрепляется ножевой резец 1, и на штуцер 14 надевается шланг от нагнетающего жидкость устройства.

Для обычной резины это охлаждающая эмульсия или вода. На конец аала 7 укрепляется резец 8 так, чтоЯы его режущая вершина касалась первого ножевого резца на расстоянии 1-2 мм отвершины, но без затруднения вращения вала 7. Затем,подрезной резец

8 поворачивают в нерабочее положение, т.е. режущей кромкой вверх.

Штуцер 13 подсоединяют,к нагнетающему устройству не показано) .

Включают станок и, установив резец

1 на необходимый размер, начинают врезаться в резину, через 4-5 мм срезанный слой начинает сниматься.

В это время ручкой 9 делают один оборот или качательное движение, и резец 8 срезает резиновое кольцо, причем среэку кольца можно производить как при выключенной, так и при включенной подаче. Ширина кольца будет различной в зависимости от обрабатываемого материала. Жидкость, вода или эмульсия, подаваемая в зону резания резцов, играет роль скорее смазки, но в то же время охлаждает резец. Канал в резце выполняется диаметром 1,5-2 мм. В результате последовательной срезки колец производится расточка на всю длину детали. При операции проточки державка 2 крепится в резцедержатель 3 за плоскости 5 так, чтобы вал 7 оказался на внешней стороне станка.

А дальше все делается так, как для расточки.

Использование данного устройства позволяет улучшить качество обрабатываемой поверхности за счет предотвращения сминания срезаемого слоя, что обеспечивает равномерность работы резца при расточке или проточке деталей из упругих материалов.

1. Устройство для механической обработки деталей из упругих материалов, содержащее резец для обработки цилиндрической поверхности, закрепленный на державке в резцедержателе, отличающееся тем, что с целью повышения качества обрабатываемой поверхности, устройство снабжено поворотным валом с закрепленным на его конце подрезным резцом, а державка выполнена с разнонаправленными базовыми выступами для крепления в резцедержателе и со сквозным центральным отверстием, причем вал с подрезным резцом установлен в последнем.

2. Устройство по и. 1, о т л и .ч а ю щ е е с я тем, что резцедержатель выполнен с гнездом под базовые выступы державки.

3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в валу и в резце для обработки цилиндрической поверхности выполнены каналы для подачи смазывающе-охлаждающей жидкости в зону обработки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 59384, кл. B 29 H 3/06, 1939 (прототип).

939283

В

{Рис.4

ВНИИПИ Заказ 4561/27 Тираж 679 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 с