Устройство для натяжения заготовок к прессу для вулканизации бесконечных ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сотоз Советсии к

Социапмстичесиие

Рес убп

ОПИСАНИЕ изовеитиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 939286 (6l ) Дополнительное к авт, саид-ву (22)Заявлено 07.06,78 (21) 2624554/23-05 (54)М. Кл.

В 29 Н 5/00

В 29 H 5/20

В 29 Н 7/22 с присоединением заявки И (23) Приоритет

1ееудерютеенный кюмнтет

СССР пю делам нзобретеннй н открытий

Опубликовано 30, 06. 82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30 ° 06 .82 (53) УДК678.058. .35:621.852 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е.И. Чижов, И.В. Польшиков и С.А. Александров (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ЗАГОТОВОК К ПРЕССУ

ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ БЕСКОНЕЧНЫХ РЕМНЕЙ

Изобретение относится к изготов- лению резинотехнических изделий и предназначено для натяжения заготовок при вулканизации в прессе бесконечных ремней, в частности клиновых °

Известно устройство для натяжения заготовок к прессу для вулканизации бесконечных ремней, выполненное s виде барабанов с кольцевыми профильными канавками, установленных на осях, которые смонтированы на кронштейнах, расположенных по обе. стороны от пресса, и управляемый штурвалом ходовой винт для перемещения одной из осей относительно второй оси f1).

В известном устройстве кронштейн устанавливают из расчета максимального размера ремней, изготавливаемых на прессе, что увеличивает габариты пресса. Кроме того, известное устрой ство требует значительных затрат времени на перезарядку.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для натяжения заготовок к прессу для

5 вулканизации бесконечных ремней коЭ торое содержит расположенные вдоль боковых сторон профильной плиты пресса барабаны с кольцевыми профильными канавками, установленные с воэможностью вращения на осях, которые смонтированы на расположенных параллельно передней и задней сторонам профильной плиты направляющих, подвижных относительно профильной плиты, силов ой цилиндр для перемещения одной из осей относительно второй оси и средство для фиксирования расстояния между барабанами в соответствии с размером ремня (2).

2о В известном устройстве силовой . цилиндр шарнирно связан с концами подвижной оси через систему рычагов, а средство для фиксирования расстоя" ния между барабанами в соответствии.

93928

30

50 с размером ремня выполнено в виде маховика, второй системы рычагов, монтируемой на раме пресса, червяка и храповика, что делает устройство громоздким и не позволяе использовать его на многоэтажных прессах.

Кроме того, перезарядка устройства заготовками осуществляется на прессе при расфиксированном одном из барабанов, что снижает производительность пресса.

Цель изобретения — повышение производительности пресса и обеспечение возможности использования устройства на многоэтажном прессе.

Для достижения поставленной цели устройство для натяжения заготовок к прессу для вулканизации бесконечных ремней, содержащее расположенные вдоль боковых сторон профильной плиты пресса барабаны с кольцевыми профильными канавками, установленные с возможностью вращения на осях, которые смонтированы на расположенных параллельно передней и задней сторонам профильной плиты направляющих, подвижных относительно профиль ной плиты, силовой цилиндр для перемещения одной из осей относительно второй оси и средство для фиксирования расстояния между барабанами в соответствии с размером ремня, снабжено дополнительным силовым цилиндром, причем оба силовых цилиндра расположены вдоль направляющих и жестко связаны с концами подвижной оси, а средство для фиксирования выполнено в виде пальцев, жестко связанных с корпусами и штоками силовых цилиндров, и выполненных в напрацляющих гнезд для захода паль цев.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху, на фиг. 2 — то же, установленное на этажном прессе, вид спереди, на фиг. 3 - то же> вид сбоку.

Устройство для натяжения заготовок к прессу для вулканизации бесконечных ремней содержит барабаны 1 и

2 с кольцевыми профильными канавками 3, расположенные вдоль боковых сторон профильной плиты 4 пресса 5 и установленные с возможностью вращения соответственно на осях 6 и

Оси 6 и 7 смонтированы на расположенных параллеЛьно передней и задней сторонам профильной плиты 4 пресса

6 4 направляющих 8 и 9, подвижных относительно плиты 4.

Ось 6 выполнена подвижной относительно оси 7, Для перемещения оси 6 имеются основно" 10 и дополнительный 11 силовые цилиндры, которые расположены соответственно вдоль направляющих 8 и 9 и жестко связаны с концами подвижной оси 6, В устройстве имеется средство для фиксирования расстояния между барабанами 1 и 2 в соответствии с размером ремня, которое выполнено в виде пальцев 12, жестко связанных с корпусами и штоками 13 силовых цилиндров, и выполненных в направляющих

8 и 9 гнезд 14 для захода пальцев.

Для фиксации направляющих относительно профильной плиты пресса в зависимости от размера ремней имеется упор 15. Барабан 2 выполнен приводным и снабжен зубчатой или червячной парой 16, соединяемой с приводом (не показан) гибким валом (не показан). Подвод рабочей среды в силовые цилиндры 11 осуществляется через шарнирное соединение 17.

При эксплуатации на многоэтажном прессе устройство устанавливается на каждой профильной плите 1 фиг. 2).

Описание работы устройства дается применительно к его использованию на многоэтажном прессе с верхней траверсой 18 и нижним гидроцилиндром

19 с плунжером 2О.

Устройство работает следующим образом, В раскрытом положении пресса в .профильные канавки 3 барабанов 1 и 2 помещаются заготовки ремней, при этом штоки 13 с помощью пальцев 12 взаимодействующих с гнездами 14, фиксируются на направляющих 8 и 9 в заданном положении в соответствии с размером вулканизируемых ремней.

Затем подается рабочая среда в силовые цилиндры 11, вызывая перемещение их корпусов относительно зафиксированных штоков. При этом ось 6 с барабаном 1 перемещается в направлении от оси 7 с барабаном 2, осуществляя натяжение заготовок ремней. Направляющйе с помощью упоров 15 выставляются в заданное положение относительно профильных плит 4. После этого гидроцилиндром 19 смыкаются плиты пресса и производится вулканизация участков ремней, находящихся в зоне плит пресса. Затем пресс раскрыва5 9392В ется, с помощью привода поворачиваются приводные барабаны 2, перемещая свулканиэованные участки заготовок из зоны пресса и вводя в зону пресса невулканизованные участки.

Далее процесс повторяется.

Конструкция предлагаемого устройства позволяет загружать заготовки на барабаны вне пресса, а после раскрытия плит пресса снимать устройст- 10 ва для натяжения в сборе и устанавливать следующие с новыми заготовками, что значительно сокращает время перезарядки пресса, повышая его производительность. формула изобретения

Устройство для натяжения заготовок к прессу для вулканизации бесконечных ремней, содержащее располо- 20 женные вдоль боковых сторон профильной плиты пресса барабаны с кольце- выми профильными канавками, установленные с воэможностью вращения на осях, которые смонтированы на рас- 2s положенных параллельно передней и задней сторонам профильной плиты

6 6 направляющих, подвижных относительно профильной плиты, силовой цилиндр для перемещения одной из осей относительно второй оси и средство для фиксирования расстояния между барабанами в соответствии с размерами ремня, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности пресса и обеспечения возможности использования устройства на многоэтажном прессе, оно снабжено, .дополнительным силовым цилиндром, причем оба силовых цилиндра расположены вдоль направляющих и жестко связаны с концами подвижной оси, а средство для фиксирования выполнено в виде пальцев, жестко связанных с корпусами и штоками силовых цилиндров, и выполненных .в направляющих гнезд для захода пальцев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Бекин Н.Г., Шанин Н.П. Оборудование заводов резиновой промышленности. Л., "Химия", 1969, с.279-282.

2. Патент США Р 2327566 кл,425 28, опублик. 1943 (прототип).

939286

Составитель 8. Батурова

Редактор Л. Горбунова Техред 3. Палий Корректор М, Шароши

С. а «

Заказ 4561/27 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4