Механизм управления диафрагмой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социвлистическик

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия ()939287 (51)М. Кл, В 29 H g/02

29 H 5/06

В 29 H 5/08 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 29,07.80 (21) 2964972/23-05 с присоединением заявки K (23) П риорнтет—

Гасударственный комитет

СССР ае делам изобретений н открытий

Опубликовано 30.06. 82, Бюллетень № 24 (53) УДК 678.058 °

° 3:678.065 (088.8) Дата опубликования описания 30 . 06. 82 (72) Авторы изобретения

В.М. Кривунь, Ю.В. Соколов и В.П. Маливский

Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ДИАФРАГМОЙ

Изобретение относится к оборудованию для производства покрышек пневматических шин и может быть использовано в устройствах для формованил покрышек со сменными диафрагменными уз5 лами.

Известен механизм управления диафрагмой, содержащей вертикально подвижный стол, неподвижно установленные силовые цилиндры для перемещения сто-, :о ла и смонтированный на столе центральный цилиндр, поршень которого связан со штоком управления верхним диском диафрагмы (1).

В известном механизме центральный цилиндр выполнен с большим ходом, равным длине вытянутой. диафрагмы, что позволяет опускать диафрагменный узел в удобное для загрузки сырых покрышек положение и заводить в сырую го покрышку вытянутую диафрагму. снизу.

Однако центральный цилиндр имеет значительные габариты, что ограничивает возможность широкого использова2 ния известного механизма управления диафрагмой в шинной промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является механизм для управления диафрагмой, содержащей раму, вертикально подвижный стол, привод с концентрично расположенными силовыми цилиндрами и выходным штоком, шток для управления. верхним диском диафрагмы, головку для установки диафрагменного узла и смонтированное на ней замковое приспособление с приводом 2).

В известном механизме вертикальное перемещение стола осуществляется от специального привода, что обусловливает его значительную знергоем.",ость.

Цель изобретения - снижение энергоемкости механизма для управления ,диафрагмой.

Для достижения поставленной цели в механизме управления диафрагмой, 939287 4 содержащем раму, вертикально подвижный стол, привод с концентрично расположенными силовыми цилиндрами и выходным штоком, шток для управления верхним диском диафрагмы, головку для установки диафрагменного узла и сионтированное на ней замковое приспосс бление, шток для управления верхним диском диафрагмы закреплен на столе, а стол жестко связан с выходным штоком привода, причем замковое приспособление выполнено взаимодействующим со столом, а на раме над столом смонтировано дополнительное замковое приспособление для соединения головки с рамой.

Замковые приспособления выполнены в виде поворотных байонетных замков, снабженных шпоночным соединением для взаимной блокировки и выполненных со смещенными в окружном направлении зубцами.

На боковых поверхностях стола и головки выполнены зубцы, взаимодействующие с байонетными замками.

Такое конструктивное выполнение механизма управления диафрагмой позволяет производить перемещение стола и штока для управления верхним диском диафрагменного узла одним приводом, за счет чего значительно снижается энергоемкость механизма.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм с установленным на нем сменным диафрагменным узлом со свулканизированной покрышкой; на фиг. 2 — то же, с вытянутой диафрагмой в нижнем положении; на фиг. 3— то же, с вытянутой диафрагмой в верхнем положении; на фиг. 4 — разрез А-А,на фиг. 1; на фиг. 5 — дополнительное замковое приспособление.

Механизм управления диафрагмой содержит раму 1, вертикально. подвижный стол 2, головку 3 для установки диафрагменного узла и закрепленный на столе 2 шток 4 для управления верхним диском диафрагмы.

В механизме имеется привод, который выполнен в виде двух силовых узлов, каждый из которых образован концентрично расположенными силовыми цилиндрами 5 и 6 и выходным штоком

7. Внешние силовые цилиндры 5 жестко связаны с рамой 1, а выходные штоки

7 жестко связаны сп столом 2.

На головке 3 смонтировано замковое присппс< бление 8, вэаимодейству-.

35 0

SS ющее со столом 2. Замковое приспособление 8 выполнено в виде поворотного байонетного замка 9 (фиг. 5), снабженного шпонкой 10 на верхнем торце, и привода для его поворота в виде двух силовых цилиндров 11 (фиг. 4).

На боковой поверхности стола 2 выполнены зубцы 12, взаимодействующие с зубцами байонетного замка 9.

На раме 1 над столом 2 смонтировано дополнительное замковое приспособление 13 для соединения головки

3 с рамой 1. Замковое приспособление

13 выполнено в виде расположенного над байонетным замком 9 байонетного замка 14, смонтированного на раме 1 с воэможностью поворота. На нижнем торце байонетного замка 14 выполнен паэ 15 под шпонку 10. Шпоночное соединение обеспечивает взаимную бло кировку байонетных замков 9 и 14.

Байонетные замки 9 и 14 имеют смещенные в окружном направлении зубцы.

На боковой поверхности головки 2 выполнены зубцы 16, взаимодействующие с зубцами байонетного замка 14.

Механизм управления диафрагмой работает следующим образом.

На головке 3, связанной с рамой 1 посредством баионетного замка 14, закрепляется диафрагменный узел 17.

Силовыми цилиндрами 5 и 6 и штоками

7 стол 2 поднимается до упора в головку 3. При этом шпонка 10 замка 9 входит в шпоночный паз 15 замка 14.

Шток 4 по ходу своего движения вверх раскрывает замок диафрагменного узла 17 и вытягивает диафрагму 18 вверх.

Одновременно диафрагма вакуумируется ° Силовыми цилиндрами 11 поворачиваются замки 9 и 14, сблокированные шпоночным соединением. При этом головка 3 и рама 1 рассоединяются и головка 3 соединяется с помощью байонетного замка 9 со столом 2.

Силовыми цилиндрами 5 и 6 стол 2 вместе с головкой 3 и диафрагменным узлом 17 опускается в крайнее нижнее положение, а на раму 1 устанавливается сырая покрышка 19 (фиг, 2).

Затем стол приводом вновь поднимается в крайнее верхнее положение до упора головки 3 в раму 1, При этом вытянутая и свакуумированная диафрагма !8 проходит через сырую покрышку (фиг. 3). Силовыми цилиндрами 1 поворачиваются замки 9 и 14 и головка 3 отсоединяется от стола 2, а замок 14 связывает ее с рамой. После

939287

Формула изобретения

5 этого производится формование сырой покрышки 19, при котором шток 4, связанный с верхним зажимным диском диафрагмы 18, опускается с помощью силовых цилиндров 5 и 6, осуществляя управление диафрагмой. По окончании процесса формования диафрагменный узел 17 запирается, а шток 4 отсоединяется от его верхнего диска диафрагмы и опускается в крайнее fO нижнее положение (фиг. 1) . Сформованная покрышка вместе с закрытым . диафрагменным узлом снимается с головки 3 и подается на вулканизацию.

После вулканизации свулканизованная покрышка вместе с закрытым диафрагменным узлом 17 устанавливается на головку 3. Силовыми цилиндрами 5 и 6 поднимается стол 2 вместе со штоком 4 до упора в головку 3 ° При 20 этом шток 4 связывается с верхним зажимным диском диафрагмы, открывает замок диафрагменного узла и вытягивает диафрагму 18 из покрышки. Силовыми цилиндрами 11 поворачиваются сблокированные замки 9 и 14, отсоединяя головку 3 от рамы 1 и связывая ее со столом 2. Цилиндрами 5 и 6 опускаются стол 2 вместе с головкой 3 и диафрагменным узлом 17, а зв покрышка остается на раме, откуда легко снимается. На раму устанавливается следующая сырая покрышка 19, и цикл работы механизма управления диафрагмой повторяется.

Предлагаемый механизм прост по конструкции, надежен в работе и имеет небольшую энергоемкость. Удаление силовых цилиндров от зоны с повышенной температурой создает условия для надежной и эффективной работы гидропривода.

1. Механизм управления диафрагмой, содержащий раму, вертикально подвижный стол, привод с концентрично расположенными силовыми цилиндрами и выходным штоком, шток для управления верхним диском диафрагмы, головку для установки диафрагменного узла и смонтированное на ней замковое приспособление, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью снижения энергоемкости механизма, шток для управления верхним диском диафрагмы закреплен на столе, а стол жестко связан с выходным штоком привода, причем замковое приспособление выполнено взаимодействующим со столом, а на раме над столом смонтировано дополнительное замковое приспособление для соединения головки с рамой, 2, Механизм по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что замковые приспособления выполнены в виде поворотных байонетных замков, снабженных шпоночным соединением для взаимной блокировки и выполненных со смещенными в окружном направлении зубцами.

3. Механизм по и. 2, о т л и ч а ю шийся тем, что на боковых поверхностях стола и головки выполнены зубцы, взаимодействующие с байонетными замками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Формование и вулканизация крупногабаритных шин. Обзор, Сер. ХМ-2. М., ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1976, с, 18-21.

2. Авторское свидетельство СССР

Ю 440268, кл. В 29 Н 5/02, 1970 (прототип) .

939287

Составитель Батурова редактор Л. Горбунова Техред 3. Палий

Корректор М. Шароши

Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 456 /27 Тираж 679

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l)3035, Москва, 3-35, Раушская наб., д, 4/5