Устройство для наложения резиновой ленты на вращающийся объект

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцнапнстнчесинх

Респубпии ()939295 (6! ) Дополнительное к авт, свид-ву 740523 (22) Заявлено 04. 07. 80 (21) 2951547/23-05 с присоединением заявки .%— (23) Приоритет— (51)М. Кл.

В 29 Н 17/37

В 29 Í.>1/00

3Ъоударстиииы6 комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 30.06.82, Бюллетень №24 (53) УДК678. 054:

:678. 065 (088. 8) Дата опубликования описания 30 .06. 82 (72) Авторы изобретения

Т.Н. Евдокимова и В.Д. Пискарев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ РЕЗИНОВОЙ ЛЕНТЫ

НА ВРАЩАОЦИЙСЯ ОБЬЕКТ

Изобретение относится к изготовлению массивных шин и может найти применение в шинной промышленности,в частности, для накатки массивных шин, По основному авт. св. 11 740523 известно устройство для наложения резиновой ленты на вращающийся объект, содержащее держатели для установки объектов, питающий транспортер с приводом, расположенный над ним отборочный транспортер с заправочным механизмом, механизм для оформления заданного профиля массива резины, механизм для поперечной резки резиновой ленты, смонтированный на качающемся рычаге прикаточный ролик, выполненный приводным и- кинематически связанным с приводом питающего тран1 спортера, и привод качания рычага, при этом приводной барабан отбороч- 2б ного транспортера связан с яриводным валом приводного барабана питающего транспортера посредством промежуточного вертикально расположенного

2 вала, заключенного в трубчатый корпус, и системы зубчатых передач, причем рабочйе поверхности приводных барабанов питающего и отборочного транспортеров покрыты слоем резины 1)

Недостатками известного устройства являются невозможность установки его к каландрам различных типоразмеров, отсутствие сигнализации окон" чания процесса накатки массива, отсутствие механизированной обрезки резиновой ленты на подающем тран" спортере в начале и конце накатки.

Наличие двух рабочих постов на одной плите не дает возможности flpo» изводить установку различного количества постов с каждой стороны каландра в зависимости от планировки цеха. Отсутствие устройства для натяжения ленты приводит к браку (образования складок) в процессе накатки..

Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей устройства.

939295

Поставленная цель достигается тем, что устройство для наложения резиновой ленты на вращающийся обьект, снабжено телескопическими вертикально расположенными штангами для изменения угла наклона подающего транспортера и высоть. над плитой питающего транспортера и телескопическими горизонтально расположенными штангами, которые смонтированы между барабанами каждого иэ транспортеров.

Устройство снабжено механизмом натяжения резиновой ленты, выполненным в виде смонтированного одним концом на раме отборочного транспортера рычага с закрепленным на его другом конце роликом и подпружиненным относительно приводного барабана отборочного транспортера, и, кроме того, оно снабжено датчиком окончания наложения резиновой ленты и установленной на валу приводного барабана отборочного транспортера электромагнитной муфтой, кинематически связанной посредством цепной передачи с механизмом для поперечной резки резиновой ленты и с датчиком окс.-iuaHaa наложения ре" зиновой ленты.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на. фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-8 на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез Г-Г на фиг. 2.

Устройство для наложения резиновой ленты на вращающийся объект содержит плиту 1 с установленными на ней механизмом 2 фиксации дисков

3 для установки объектов, механизм

4 для оформления заданного профиля массива резины, прикаточное устройство 5 с прикаточным роликом 6.

На раме 7 установлены подающий резиновую ленту 8 транспортер 9 с телескопическими гориэонiàëüíî расположенными штангами 10, позволяющими

r. менять его длину, и телескопическими вертикально расположенными штангами 11 и 12, позволяющими менять его высоту над плитой 1. Отборочный.транспортер 13 имеет также ,телескопические горизонтально расположенные штанги 14, позволяющие менять его длину, и телескопические вертикально расположенные штанги

15, позволяющие менять его угол наклОна. ф

Приводные барабаны 16 и 17 подающего и отборочного транспортеров 9 и 13 посредством валов 18 и

19, заключенных в цилиндрические корпуса 20 и 21, связаны через опорный вап 22 и редуктор 23 с приводом 24 устройства.

Телескопические горизонтально расположенные штанги 10 и 14 смонтиро1ц ваны между барабанами каждого из транспортеров 9 и 13. Прикаточное устройство 5 также связано с приводом 24 устройства через цепную передачу 25, опорный вал 22 и редуктор

23. На валу приводного барабана 17 отборочного транспортера 13 установлена электромагнитная муфта 26, соединенная посредством цепной передачи 27 с механизмом 28 для поперечной резки резиновой ленты 8, установленным на подающем транспортере

9,и электрически связанная с датчиком 29 окончания наложения резиновой ленты 8. На раме 30 отбороч25 ного транспортера 13 установлен механизм 31 натяжения резиновой ленты, выполненный в виде смонтированного одним концом на раме 30 рычага с закрепленным на его другом конце роликом 32 и подпружиненным относи30 тельно приводного барабана 17 отборочного транспортера 13. Педаль 33 управляет работой фиксирующего механизма 2.

Изменение длины отборочного транспортера I3 производится посредством вращения ручки 34, которая соединена через червячную пару 35 и гайку

36 с ходовым винтом. Изменение угла наклона отборочного транспортера 13 и длины подающего транспортера 9 производится аналогичным способом.

При изменении угла наклона подающего транспортера предварительно ослабляют гайки 37.

Заправочный механизм, зубчатые передачи и покрытие рабочих поверхностей барабанов 16 и 17 не показаны.

Устройство для наложения резиновой ленты на вращающийся объект работает о следующим образом.

Нажав на педаль 33, устанавливают диск 3 на механизм 2 фиксации дисков.

При отпускании педали диск закрепляется. Включают привод 24, который одновременно приводит во вращение через редуктор 23 опорный вал 22, цепную передачу 25, прикаточный ролик

6 прикаточного механизма 5 и через

Применение предлагаемого устроиства для наложения резиновой ленты на вращающийся объект позволяет устанавливать его к различным типоразмерам каландров с минимальной перенастройкой, механизировать процесс накатки и улучшить качество накатки массива массивных шин, !

40

5 93929 валы 18 и 19, заключенные в цилиндрические корпуса 20 и 21, приводные транспортерные барабаны 16 и 17. 3атем нажатием кнопки "Пуск" подается сигнал на перерезание ленты 8, идущей по подающему транспортеру 9, и на подведение прикаточного 5 и механизма для оформления заданного профиля массива резины механизма, Лента 8 через устройство 31 для на- 0 тяжения направляется в зазор между прикаточным роликом 6 и диском 3.

Начался процесс накатки, который сопровождается оформлением массива по профилю. Срезанная резиновая лен- 15 та с боков массива направляется по отборочному транспортеру 13 к каландру. Процесс идет до полной накатки массива по высоте, после чего датчик 29 окончания наложения рези- 20 новой ленты сигнализирует об окончании цикла. Срабатывает электромагнитная муфта 26 и резиновая лента 8, идущая по подающему транспортеру 9, . перереэается устройством 28, соединенным цепной передачей с электромагнитной муфтой, и направляется на отборочный транспортер 13. Нажатием кнопки "Стоп" отводятся механизмы 4 и 5, Нажатием на педаль 30

33 снимают диск 3 с механизма 2 фиксации дисков °

5 6 формула изобретения

1, Устройство для наложения резиновой ленты на вращающийся объект по авт. св. М740523, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства, оно снабжено телескопическими вертикально расположенными штангами для изменения угла наклона подающего транспортера и высоты над плитой питающего транспортера и телескопическими горизонтально расположенными штанГами, которые смонтированы между барабанами каждого иэ транспортеров.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено механизмом натяжения резиновой ленты, выполненным в виде смонтированного одним концом на раме отборочного транспортера рычага с закрепленным на его другом конце роликом и подпружиненным относительно приводного барабана отборочного транспортера.

3, Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено датчиком окончания наложения

М резиновой ленты и установленнои на валу приводного барабана отборочного транспортера электромагнитной муфтой, кинематически связанной посредством цепной передачи с механизмом для поперечной резки резиновой ленты и с датчиком окончания наложения резиновой ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 740523, кл.. В 29 Н 17/37, В 29 Н 11/00, 1977 (прототип).

Б — b

17 ри8. 3 ,У5 (Р (Риг. У

ВНИИПИ Заказ 4561/27 Тираж 679 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4