Устройство для ориентации древесных частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г.M.Tàòàð÷óê, Н.P.Màðóôåíêî и Е .Карасев (72) А втор м изобретеии я с,, институт

Всесоюзного

"Союэнаучплитпром !

Всесоюзный научно-исследовательски деревообрабатывающей промьавленност научно-производственногообъединени (2l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ДРЕВЕСНЫХ . ЧАСТИЦ!

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в производ- . стве древесностружечных плит для ориентации древесных частиц, Ориентация древесных частиц во s время их формирования позволяет дос" тичь максимального контакта между частицами, что увеличивает прочность клеевых связей и положительно сказывается на прочностных и водостойких показателях древесностружечных плит.

По основному авт.св. N 793808 известно устройство для ориентации древесных частиц, в котором гибкие нити выполнены в виде рядов бесконеч- 5 ных контуров, которые размещены в вертикальных плоскостях, а валы выполнены многоручьевыми и смонтированы горизонтально, при этом крайние валы охвачены несмежными бесконечными контурами (1).

Недостаток устройства состоит в .малой надежности ориентации. Часть

2 стружек, попадая на пару честных или нечетных контуров, перемещается ими и падает на плоскость формирования неориентированной.

Цель изобретения - обеспечение надежности ориентации.

Укаэанная цель достигается тем, что гибкая нить каждого контура снабжена узлами разворота частиц, каждый из которых выполнен в виде стержня с проуаиной и плоским основанием с отверстием, причем нить контура пропущена с натягом через отверстие основания с огибанием стержня через проушину.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - разрез А-4 на. фиг.1; на фиг. 4 - разрез 6-6 на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг.1;на фиг.б - разрез Г-Г на фиг.1; на фиг. 7 - вид Д на фиг.6 ; на фиг.8вид Е йа.фиг.7.

3 .9393

Устройство для ориентации древесных частиц имеет раму 1, ведущие валы 2 и 3, ведомые валы 4 и 5. Валы

2-5 смонтированы горизонтально и выполнены многоручьевыми с кольцевыми s канавками 6 и 7, причем валы 2 и 5 снабжены канавками 6, а валы 3 и 4канавками 7 увеличенного профиля. Гиб" кие нити 8 и 9 выполнены в виде рядов бесконечных контуров, которые разме-. щены в вертикальных плоскостях, при этом смежные валы охвачены несмежными бесконечными контурами, а в кольцевых канавках 7 валов 3 и 4 нити 8 и 9 размещены свободно. Нити 8 и 9 1з снабжены узлами разворота, состоящими из плоских стержней 10 с проушиной

11 и плоских оснований 12.

Устройство имеет привод 13, от которого вал 3 получает вращение.Уси- 2 лие вращения передается на вал при ! при помощи зубчатой, передачи, состоя-: щей из шестерни 14 и 15, в результате чего вращение валов 2 и 3 встречное. ZS

Устройство может быть дополнительно снабжено вертикальными пластинами

16, размещенными в плоскости каждого контура. Древесные частицы 17 ложатся на формирующую ленту 18. зв

Устройство работает следующим образом.

Включают в работу привод 13. При этом усилие вращения передается на вал 3, а.через шестерни 14 и 15на вал 2, причем вал 2 вращается на встречу валу 3.,Вал 2 через нити 8, уложенные в кольцевые канавки 6, приводит во вращение вал 4, а вал 3 приводит во вращение вал 5. Нити 8 4в и 9 на участке между валами 3 и 4 двигаются параллельно друг другу и образуют зону ориентации, причем нити 8 двигаются в направлении, про. тивоположном движеиию нитей 9.

00 4

Расстояние между рядами бесконеч" ных контуров, образованных гибкими . нитями 8 и 9, меньше средней длины древесных частиц, а на нитях расположены узлы разворота, состоящие из стержней 10 и плоских оснований 12, которыми стружка разворачивается параллельно движению нитей 8 и 9..

Включают насыпку древесных частиц машиной.

Древесные частицы 17 падают на верхние ветви нитей 8 и 9, движущиеся в разные стороны,на нитях pacrioложены узлы разворота со стержнями

l0 и плоскими основаниями 12, движущиеся в разные стороны, в результате чего происходит процесс разворачивания древесных частиц до тех пор, пока они не проваливаются между нитями, ориентируясь таким образом длинной стороной вдоль оси нитей.

Дальнейший разворот древесных частиц во время их падения сдерживают пластинами 16, размещенными в плоскости каждого контура. Ориентированные таким образом древесные частицы ложатся на формирующую ленту 18.

Формула изобретения

Устройство для ориентации древесных частиц по авт.св. 1 793808, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надежности ориентации, гибкая нить каждого контура снабжена узлами разворота частиц, каждый из которых выполнен в виде стержня с проушиной и плоским оснсванием с отверстием, нить контура пропущена с натягом через отверстие основания с огибанием стержня через проушину, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе . 1. Авторское свидетельство СССР

N 793808, кл. B 29 J 5/02, 1979.

939300

° °

В-д (ЮидД

Составитель А. Васильев

Техред К.Иыцьо Корректор А. Дзятко

Редактор Л. Горбунова

Заказ 4562/28 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раунская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4